Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КАНТАБРИЯ (Cantabria)

автономная область в Испании. 5,3 тыс. км2. 524 тыс. жителей (1991). Образует пров. Кантабрия. Административный центр - г. Сантандер.

КАНТАКУЗИНЫ

византийский знатный род (с кон. 11 в.). Особое влияние Кантакузины приобрели в 14 в., когда императором стал Иоанн VI Кантакузинский. В 15 в. после падения Византии большая часть Кантакузинов перешла на службу к туркам. В 19 - нач. 20 вв. Кантакузины занимали видные политические посты в Румынии.

КАНТАРИДИН

трициклическое производное тетрагидрофурана. Содержится в крови и половых железах шпанских мушек. Вызывает раздражение кожи и слизистых оболочек, рвоту, головную боль, судороги.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КАНТАТА (итал. cantata, от лат. canto - пою)

крупное вокально-инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра ("Москва" П. И. Чайковского, "Александр Невский" С. С. Прокофьева и др.). Состоит, как правило, из оркестрового вступления, арий, речитативов и хоров. Близка к оратории, отличается от нее меньшим масштабом.

КАНТЕ ФЛАМЕНКО (исп. cante flamenco)

группа песен и танцев Юж. Испании (фанданго и др.), а также стиль их исполнения. Родина канте фламенко - Андалусия.

КАНТЕЛЕ

(фин. kantele), карельский и финский струнный щипковый инструмент типа цитры. Ранний и поздние типы различаются по форме, размерам, количеству струн (первоначально 5), способам игры. Родственные инструменты: эстонский каннель, латышский кокле, литовский канклес, русские гусли.

КАНТЕМИР Антиох Дмитриевич (1708-44)

князь, русский поэт, дипломат. Сын Д. К. Кантемира. Просветитель-рационалист, один из основоположников русского классицизма в жанре стихотворной сатиры.

КАНТЕМИР (Kantemir) Дмитрий Константинович (1673-1723)

молдавский ученый, писатель и политический деятель (с 1710 господарь). Участник Прутского похода, с 1711 в России, советник Петра I, князь. Участник Персидского похода 1722-23. Труды по истории и географии Молдавии, Османской империи и др.

КАНТЕМИРОВЫ

осетинские цирковые артисты, группа наездников-джигитов. Создатель номера (1924) - Алибек Тузарович (1882-1975), народный артист России (1966). В труппе его ученики, дети и внуки. Ирбек Алибекович (р. 1928), народный артист СССР (1989). Сын Алибека Тузаровича. На арене с 1936.

КАНТИЛЕНА (итал. cantilena)

напевная, плавная мелодия.

КАНТО (Токийская равнина)

на о. Хонсю, самая большая в Японии. 13 тыс. км2. Густо населена. Интенсивно возделывается (главным образом рис.). Важный экономический район. На Канто - г. Токио.

КАНТОВАТЕЛЬ (от польск. kantowac, нем. kanten - переворачивать)

механизм для переворачивания (кантовки) заготовок, деталей, изделий при их изготовлении (напр., прокатке, ковке), транспортировании и упаковке.

КАНТОН

город в Китае, см. Гуанчжоу.

КАНТОН (Canton)

город на северо-востоке США, штат Огайо. 86 тыс. жителей (1988), с пригородами 401 тыс. жителей. Черная металлургия, машиностроение, металлообработка.

КАНТОН (франц. canton - округ)

1) федеративная единица в Швейцарии. 2) Низшая административно-территориальная единица в Бельгии. 3) Избирательный округ во Франции.

КАНТОНИСТСКИЕ ШКОЛЫ

в 1805-58 военно-учебные заведения низшего разряда в России для солдатских детей. Готовили учащихся для несения военной службы и давали элементарные общеобразовательные знания.

КАНТОНИСТЫ (от нем. Kantonist - военнообязанный)

1) в Пруссии в 1733-1813 военнообязанные (рекруты), подлежавшие призыву в одном из округов (кантонов), каждый из которых комплектовал свой полк. 2) В России в 1805-56 кантонистами назывались солдатские сыновья, числившиеся со дня рождения за военным ведомством.

КАНТОНСКИЙ ЗАЛИВ

см. Чжуцзянкоу.

КАНТОР (от лат. cantor - певец)

певчий в католической церкви; учитель музыки, дирижер хора, органист и церковный композитор у протестантов (И. С. Бах и др.). В еврейской синагоге - главный певец (называется кантор или хазан).

КАНТОР Владимир Карлович (р. 1945)

русский писатель, литературовед, доктор философских наук (1988). В прозе, отмеченной интересом к социально-нравственной проблематике, - образ жизни городской интеллигенции, семейные коллизии, взаимоотношения поколений. Романы "Крокодил" (1990), "Повелитель крыс" (1991), "Крепость" (1996); сборник повестей "Два дома" (1985) и др. Книги: "Братья Карамазовы" Ф. Достоевского" (1983), "Средь бурь гражданских и тревог...". "Борьба идей в русской литературе 40-70-х гг. 19 в." (1988), "В поисках личности: опыт русской классики" (1994) и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz