Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КОМЭЙТО (япон. - партия чистой политики)

политическая партия в Японии. Создана в 1964 членами буддистского общества Сока гаккай. Выступает как "партия среднего пути", иногда сотрудничает с левыми партиями.

КОМЭНЕЧ Надя (р. 1961)

румынская спортсменка (гимнастика), чемпионка Олимпийских игр (1976, 1980), мира (1978, 1979), Европы (1975, 1977, 1979) в различных видах гимнастического многоборья.

КОН

каскад порогов, водоскатов и водопадов на р. Меконг, на границе Лаоса и Камбоджи. Высота падения воды 15-21 м.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КОН Игорь Семенович (р. 1928)

российский социолог, доктор философских наук (1960). Труды посвящены философии истории, социальной психологии, проблемам личности. Многочисленные работы и выступления в прессе по проблемам сексологии.

КОН Феликс Яковлевич (1864-1941)

российский политический деятель. Участник Революции 1905-07 (Петроград). С 1906 один из руководителей Польской социалистической партии - левицы. С 1918 член КПСС. В 1921 секретарь ЦК КП(б) Украины. В 1922-23 секретарь ИККИ; в 1927-35 заместитель председателя Интернациональной контрольной комиссии. В 1931-33 председатель Всесоюзного радиокомитета. Труды по истории революционного движения. Член ВЦИК, ЦИК СССР и его Президиума.

КОНАКОВО (до 1930 Кузнецово)

город (с 1937) в Российской Федерации, Тверская обл., пристань на Иваньковском водохранилище. Железнодорожная станция. 43 тыс. жителей (1992). ГРЭС. Фарфоро-фаянсовый завод (основан в 1809); производство так называемого "кузнецовского фарфора". Музей при заводе.

КОНАКРИ (Conakry)

столица (с 1958) Гвинеи, порт на Атлантическом ок. Расположена на о. Томбо и пове Калум (соединены между собой дамбой). 700 тыс. жителей (1986, с пригородами). Международный аэропорт. Пищевкусовая, химическая, текстильная, деревообрабатывающая и др. промышленность. Политехнический институт. Национальный музей. Основан в 1884. В кон. 19 в. - 1958 административный центр колонии Французская Гвинея.

КОНАЛ КЕРНАХТ

в ирландской мифологии великий герой, считавшийся предком пиктских племен; о нем говорится в саге "Похищение быка из Куальнге".

КОНАН ДОЙЛ АРТУР

см. Дойл

КОНАРСКИЙ (Konarski) Шимон (1808-39)

участник Польского восстания 1830-31. В эмиграции (до 1835) один из основателей организации (1834) "Молодая Польша", участник похода итальянских карбонариев в Савойю (1834). Создал революционные ячейки "Содружества польского народа" (на Украине, в Белоруссии, Литве). Арестован (1838), расстрелян по приговору царского суда.

КОНАШЕВИЧ Владимир Михайлович (1888-1963)

график, заслуженный деятель искусств России (1945). Иллюстрации к детским книгам, произведениям классической литературы ("Сказки Андерсена", изд. 1950), поэтические пейзажи и натюрморты отличаются артистической стилизацией, декоративной выразительностью рисунка и цвета.

КОНВЕЙЕР (англ. conveyer, от cofvey - перевозить) (транспортер)

транспортная установка или машина непрерывного действия. По грузонесущему элементу конвейеры разделяются на ленточные, пластинчатые, роликовые (рольганги), скребковые, ковшовые, винтовые (шнеки) и т.п. По принципу действия конвейеры бывают гравитационные и приводные (тяговые и вибрационные). Применяются для перемещения грузов, при сборке машин и т.д.

КОНВЕЙЕРНАЯ ПЕЧЬ

оборудована конвейером (ленточным, люлечным, цепным, скребковым), по которому изделия в процессе нагрева перемещаются от загрузочного отверстия к выгрузочному. Применяется для нагрева и термической обработки металлов, для сушки литейных форм, обжига эмали, в кондитерском производстве и т.д.

КОНВЕКТИВНАЯ ЗОНА Солнца

слой толщиной 150-200 тыс. км, расположенный непосредственно под фотосферой; вещество этого слоя, находясь в конвективном движении, переносит энергию из глубин Солнца к его поверхности; ячеистая структура конвективных потоков во многом определяет структуру вышележащих слоев - грануляцию фотосферы, спикулы хромосферы и др.

КОНВЕКТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕН

перенос теплоты (точнее, передача энергии в форме теплоты) в неравномерно нагретой жидкой, газообразной или сыпучей среде, обусловленный конвективным движением среды и ее теплопроводностью. В невесомости конвективный теплообмен отсутствует.

КОНВЕКТОР

отопительный прибор систем центрального отопления, в котором большая часть тепла передается от теплоносителя в отапливаемое помещение конвекцией.

КОНВЕКЦИОННЫЙ ТОК

перенос электрических зарядов (электрический ток), обусловленный движением заряженного макроскопического тела. С точки зрения электронной теории любой ток обусловлен конвекцией, т.е. перемещением заряженных микрочастиц: электронов, ионов и др.

КОНВЕКЦИЯ (от лат. convectio - принесение, доставка)

перемещение макроскопических частей среды (газа, жидкости), приводящее к переносу массы, теплоты и др. физических величин. Различают естественную (свободную) конвекцию, вызванную неоднородностью среды (градиентами температуры и плотности), и вынужденную конвекцию, вызванную внешним механическим воздействием на среду. С конвекцией в атмосфере Земли связано образование облаков, с конвекцией на Солнце - грануляция.

КОНВЕНТ (Национальный конвент)

высший законодательный и исполнительный орган Первой французской республики. Действовал с 21.9.1792 по 26.10.1795. Депутаты составляли 3 группировки: жирондисты, якобинцы, "болото". В 1792 - мае 1793 руководили жирондисты, после народного восстания 31.5 - 2.6.1793 (изгнавшего жирондистов из конвента) - якобинцы. В якобинском конвенте полноту власти сосредоточили фактически Комитет общественного спасения и Комитет общественной безопасности. Контрреволюционный термидорианский переворот (июль 1794) положил начало т.н. термидорианскому конвенту, подготовившему переход к режиму Директории.

КОНВЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ (от лат. conventio - соглашение)

один из видов международного договора; устанавливают взаимные права и обязанности государств, как правило, в какой-либо специальной области. Многосторонние конвенции международные содержат нормы общего характера (напр., Гаагские конвенции 1899 и 1907, Женевские конвенции 1949 и др.). Многие конвенции международные принимаются специализированными международным организациями (напр., конвенции Международной организации труда).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz