Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МЕДВЕЖЬЕ

газоконденсатное месторождение на севере Тюменской обл. (Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция). Открыто в 1967. Залежи на глубине 1060-3080 м. Газ метановый.

МЕДВЕЖЬЕ (Медвежье Озеро)

грязевой и бальнеологический курорт в Курганской обл., к северо-востоку от ж. -д. ст. Петухово.

МЕДВЕЖЬЕГОРСК

город (с 1938) в Карелии, порт в Повенецком зал. Онежского оз. Железнодорожная станция (Медвежья Гора). 20,2 тыс. жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта, деревообрабатывающей промышленности. Краеведческий музей. Климатический курорт.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

МЕДВЕЖЬИ ОСТРОВА

в Восточно-Сибирском м. (Российская Федерация). Ок. 60 км2. Высота до 273 м (на о. Крестовский). Каменистые арктические тундры.

МЕДВЕЖЬЯ ГОЛОВА

название г. Отепя в русских летописях.

МЕДЕА

город на севере Алжира, административный центр вилайи Медеа. 84 тыс. жителей (1983). Пищевая и металлообрабатывающая промышленность.

МЕДЕЛЬИН (Medellin)

город в Колумбии, административный центр департамента Антьокия. 1,6 млн. жителей (1990). Международный аэропорт. Черная металлургия. Химическая, текстильная, кожевенно-обувная, пищевая, цементная промышленность. Университеты. Основан в 1675.

МЕДЕМ Николай Васильевич (1796-1870)

барон, русский военный теоретик, генерал от артиллерии (1864). Профессор Военной академии, председатель Главного военно-ученого комитета. Труды по стратегии и тактике.

МЕДЕНОСНЫЙ ПОЯС Центр. Африки

на территории Замбии и Заира; одна из крупнейших меденосных провинций в мире. Протяженность ок. 450 км, ширина 45-75 км. Первые месторождения открыты в кон. 19 - нач. 20 вв., широкое освоение с 1920-х гг. Стратиформные залежи типа медистых песчаников, жилы, минерализованные зоны, вкрапленности в терригенно-осадочных породах. Запасы Cu 145 млн. т со средним содержанием Cu в руде 2,4-3,7%. Попутно извлекаются также Co, Zn, Cd, Ag, Ge, Au и др.

МЕДЕНОСНЫЙ ПОЯС Юж. Америки

полоса (2100 км) месторождений меднопорфировых руд, вдоль Главной Кордильеры. Разработка со 2-й пол. 19 в. Общие запасы 309 млн. т Cu при среднем содержании в руде 0,66%. Главные месторождения: Чукикамата, Эль-Теньенте, Эль-Сальвадор.

МЕДЕО

зимний спортивный комплекс в горах Заилийского Алатау, близ Алма-Аты (Казахстан). Открыт в 1951, после реконструкции в 1970-72 площадь дорожек и катков с искусственным льдом 10,5 тыс. м2; стадион на 12,5 тыс. мест.

МЕДЕТБЕКОВ Капар (р. 1931)

киргизский актер, народный артист СССР (1991). С 1962 в Нарынском музыкальнодраматическом театре им. М. Рыскулова (Бостон -"Плаха" Ч. Айтматова, 1988, и др.). Снимается в кино.

МЕДЕЯ

в греческой мифологии волшебница. Помогала предводителю аргонавтов Ясону добыть золотое руно. Когда он задумал жениться на дочери коринфского царя, Медея погубила соперницу, убила двух своих детей от Ясона и скрылась на крылатой колеснице.

МЕДЖЕ (Metge) Бернат (между 1340 и 1346-1413)

каталанский писатель. Религиозный вольнодумец и скептик. Переводчик Ф. Петрарки, автор пародийной стихотворной "Проповеди" и прозаического диалога-видения в 4 книгах "Сон".

МЕДЖЕРДА

река в Алжире и Тунисе. 460 км, площадь бассейна 22 тыс. км2. Впадает в Средиземное м. В период дождей - паводки, летом почти пересыхает.

МЕДЖЛИС (араб.)

название парламента в Иране, Азербайджане и других странах.

МЕДИ КАРБОНАТ

CuCO3. Из водных растворов кристаллизуются основные карбонаты: CuCO3. Cu(OH)2 (минерал малахит) - темно-зеленые кристаллы; 2CuCO3. Cu(OH)2 (минерал азурит) - синие кристаллы.

МЕДИ СУЛЬФАТ (сернокислая медь)

CuSO4, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Из водных растворов кристаллизуется CuSO4Ч5H2O - медный купорос (ярко-синего цвета), который применяется в сельском хозяйстве (для борьбы с вредителями и для протравливания зерна) и при получении минеральных красок.

МЕДИ СУЛЬФИДЫ

Cu2S и CuS. Черные кристаллы, нерастворимые в воде. В природе встречаются в виде минералов халькозина Cu2S и ковеллина CuS. Сырье в производстве меди и ее сульфата.

МЕДИАЛЬНЫЙ (от лат. medius - средний)

в анатомии - расположенный ближе к срединной продольной плоскости тела. Ср. Латеральный, Медианный.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz