Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МЕДИАНА

в статистике - значение варьирующего признака, которое делит ряд распределения на две равные части по объему частот или частостей. Сумма абсолютных величин линейных отклонений от медианы минимальна.

МЕДИАНА

понятие теории вероятностей; одна из характеристик распределения значений случайной величины Х. Медиана - такое число m, что Х принимает с вероятностью 1/2 как значения больше m, так и меньше m.

МЕДИАНА (от лат. mediana - средняя)

отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

МЕДИАНТА (от позднелат. medians - находящийся посредине)

в музыке - трезвучие на III ступени мажора или минора. В зависимости от контекста может иметь функцию тоники или доминанты.

МЕДИАСТИНИТ (от новолат. mediastinum - средостение)

воспаление клетчатки средостения вследствие нарушения целости его органов (напр., прободения пищевода) или как осложнение гнойных заболеваний плевры, легких, полости рта, шеи.

МЕДИАСТИНОСКОПИЯ (от новолат. mediastinum - средостение и... скопия)

врачебный метод исследования: осмотр переднего средостения с помощью медиастиноскопа (металлическая трубка с оптической и осветительной системами), введенного в загрудинное пространство; позволяет также провести биопсию.

МЕДИАТОР

то же, что плектр.

МЕДИАТОРЫ (нейромедиаторы) (от лат. mediator - посредник)

химические вещества, молекулы которых способны реагировать со специфическими рецепторами клеточной мембраны и изменять ее проницаемость для определенных ионов, вызывая возникновение (генерацию) потенциала действия - активного электрического сигнала. Выделяясь под влиянием нервных импульсов, медиаторы участвуют в их передаче с нервного окончания на рабочий орган и с одной нервной клетки на другую. В центральной нервной системе роль медиаторов осуществляют ацетилхолин, норадреналин, дофамин, серотонин, гамма-аминомасляная и глутаминовая кислоты, глицин. Эти же соединения обнаружены в растениях, где, вероятно, также выполняют регуляторные и сигнальные функции.

МЕДИЕВИСТИКА (от лат. medius - средний и aevum - век, эпоха)

раздел исторической науки, изучающий историю Европы в средние века (5 - сер. 17 вв.).

МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ

отображают особенности влияния географической среды на здоровье человека, распространение отдельных заболеваний и т.д.

МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ЧАСТЬ

комплекс лечебно-профилактических учреждений (поликлиника, здравпункты, стационар, профилакторий и др.) для оказания медицинской помощи и проведения санитарнопрофилактической работы преимущественно на крупных промышленных предприятиях.

МЕДИМН Константинопольский, Никомидийский (ум. 370)

христианский мученик, пострадавший от ариан. Память в Православной церкви 5 (18) сентября.

МЕДИНА

город в Саудовской Аравии. 500 тыс. жителей (1986). Торгово-транспортный узел. Международный аэропорт. Обслуживание паломников, производство предметов религиозного культа. Исламский университет. В древности назывался Ясриб (Ятриб). В 622 в Медину из Мекки переселился основатель ислама Мухаммед. Гробница Мухаммеда в Медине - второе, после Каабы в Мекке, место паломничества мусульман. Большая мечеть (7 в., 8 в. и 19 в.).

МЕДИНЬШ Екабс (1885-1971)

латышский композитор, дирижер, народный артист Латвии (1960). Брат Язепса и Яниса Мединьшей. Деятель латышской хоровой культуры, дирижер республики Певческих праздников. Произведения для хора, инструментальные концерты, обработки народных песен. Профессор Латвийской консерватори (с 1945).

МЕДИНЬШ Язепс (1877-1947)

латышский композитор и дирижер, заслуженный деятель искусств Латвии (1945). Опера "Жрица" (1927), симфоническая поэма "Латышская земля" (1935), хоры, песни и др. Дирижер Латвийского (1906-11 и 1922-25), Азербайджанского (1916-22) театров оперы и балета. Профессор Латвийской консерватории (с 1946).

МЕДИНЬШ Янис (1890-1966)

латышский композитор и дирижер. Брат Екабса и Язепса Мединьшей. Один из основоположников латышской национальной оперы: дилогия "Огонь и ночь" (1921), опера "Боги и люди" (1922) и др. 2 балета, сочинения для оркестра, инструментальные концерты, камерная музыка. Профессор Латвийской консерватории (с 1929). С 1944 жил в Германии, Швеции.

МЕДИО (Medio) Долорес (р. 1920)

испанская писательница. Реалистические романы "Мы - Риверо" (1953), "Дневник учительницы" (1961), "Бибиана" (1963), "Сеньор Гарсиа" (1966) о простых людях Испании.

МЕДИСОН (Madison) Джеймс (1751-1836)

4-й президент США (1809-17). Участник Войны за независимость в Сев. Америке 1775-83. Один из авторов проекта конституции США 1787. В 1801-09 государственный секретарь.

МЕДИТАТИВНАЯ ЛИРИКА (от медитация)

передает переживания, размышления поэта о жизни и смерти, о природе, любви, дружбе (А. де Ламартин "Meditations poetiques" - "Поэтические раздумья"); характерный ее жанр - элегия.

МЕДИТАЦИЯ (от лат. meditatio - размышление)

умственное действие, цель которого - приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности; сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений, отрешенностью от внешних объектов. Методы медитации многообразны. Играет важную роль в индийской философии и религии (особенно в йоге), в Др. Греции - в пифагореизме, платонизме и неоплатонизме, в мистике суфизма, отчасти - православия (т. н. "умное делание") и католицизма. Интерес к медитации и ее психотерапевтическим аспектам характерен для некоторых течений психоанализа (К. Г. Юнг).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz