Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАБОЧЕЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

см. "Интернационал 2 1/2-й".

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

см. в ст. Разделение труда.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО КНИГОЛЮБОВ

общественная культурно-просветительная организация. Создано в 1992 на основе Всесоюзного добровольного общества "Книга" (основано в 1974). Центральное правление в Москве. Объединяет организации книголюбов Российской Федерации и др. стран.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

МЕЖДУНАРОДНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО РАБОЧИХ

см. Интернационал 1-й.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

совокупность норм, регулирующих гражданско-правовые отношения (имущественные и связанные с ними неимущественные, семейно-правовые, трудовые, процессуальные), имеющие международный характер (с участием иностранных физических или юридических лиц, по поводу имущества, находящегося за границей). Нормы международного частного права содержатся в законодательстве отдельных государств, а также в международных договорах и обычаях. См. также Коллизионное право.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДЕТСКИЕ ЛЕТНИЕ ДЕРЕВНИ (Children s International Summer Villages)

организация пацифистского направления. Созданы в 1951. Работа ведется в формах летних лагерей для детей с 11 лет и семинаров для этих же воспитанников, но уже по достижении ими 17-18 лет. Члены - св. 40 стран участвуют постоянно и св. 50 стран участвуют в некоторых программах. Местопребывание - Ньюкасл (Великобритания).

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЛЕНИНСКИЕ ПРЕМИИ МИРА

почетные награды, присуждавшиеся в 1956-90 Комитетом по Международным Ленинским премиям Мира гражданам любой страны независимо от политических взглядов и мировоззренческих позиций, а также национальным и международным общественным фондам, организациям. Учреждены в 1949 (до 1956 Международные Сталинские премии "За укрепление мира между народами", до 1989 Международные Ленинские премии "За укрепление мира между народами").

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

созданы для осуществления международного единства мер и измерений: Международный комитет мер и весов, Международное бюро мер и весов, Международная организация законодательной метрологии, Международная конфедерация по измерительной технике и приборостроению.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

объединения государств или национальных обществ (ассоциаций) неправительственного характера для достижения общих целей в области политической, экономической, социальной, научно-технической, культуры и т.п.; одна из важнейших форм многостороннего сотрудничества между государствами. Членами некоторых международных организаций (напр., специализированных учреждений ООН) могут быть только государства (т. н. межправительственные международные организации). Международная организация создается на основании соглашения ее участников; деятельность каждой международной организации регламентируется ее уставом. Особое место среди межгосударственных международных организаций занимает ООН как универсальная международная организация общей компетенции.

"МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ"

издательство, Москва. Основано в 1957. Литература по вопросам внешней политики и дипломатии, мировой экономики и международному праву и др.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ

денежные расчеты между учреждениями, предприятиями, банками и отдельными лицами разных стран, связанные с внешней торговлей, кредитами, инвестициями, некоммерческими платежами (транспортные услуги, туризм и т.д.). Преобладающая часть международных расчетов осуществляется в порядке безналичных расчетов.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

всемирные и региональные неправительственные организации в области физической культуры, физического воспитания и спорта. В 1995 св. 200 международных спортивных объединений - универсальных (напр., Международный олимпийский комитет - МОК), федераций по видам спорта (ФИФА - футбол, ФИДЕ - шахматы, ФАИ - авиационный спорт и т.п.) и др.; среди старейших международных спортивных объединений - федерации гимнастики (основана в 1881), академической гребли (1892), союз конькобежцев (1892), МОК (1894). См. также Спортивные федерации.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСТРОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ (МАС)

основан в 1919. Входит в МСНС.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ (МБРР

International Bank of Reconstruction and Development), специализированное учреждение ООН, межгосударственная валютно-финансовая организация. Основан в 1944. Операции начал в 1946. Члены - 166 государств (1992). Правление в Вашингтоне. Предоставляет долгосрочные кредиты в основном развивающимся странам. Уставный капитал 115,7 млрд. дол. США (сер. 1980-х).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИОХИМИЧЕСКИЙ СОЮЗ (МБС)

основан в 1955. Входит в МСНС.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД (МВФ

International Monetary Fund), специализированное учреждение ООН. Создан в 1944 для упорядочения валютно-финансовых отношений между странами, поддержания валютных курсов и оказания кредитной помощи для выравнивания балансов платежных. Правление в Вашингтоне. Члены - 176 государств (1993). Капитал МВФ (из взносов стран-членов) 90 млрд. единиц "специальных прав заимствования" (84 млрд. дол. США) (1989).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ТРИБУНАЛ

международный судебный орган по преследованию и наказанию главных военных преступников. Международный военный трибунал для наказания главных военных преступников европейских стран, сражавшихся на стороне фашистской Германии, был образован 8.8.1945 по Лондонскому соглашению между правительствами СССР, США, Великобритании и Франции (см. Нюрнбергский процесс). Международный военный трибунал для Дальнего Востока был образован 19.1.1946 в результате переговоров между союзными правительствами (см. Токийский процесс).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГЕОДИНАМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

комплекс исследований движений и деформаций земной коры - причин глубинных геологических явлений. Проводился в 1971-80 учеными св. 40 стран.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ ГОД (МГГ)

июль 1957 - декабрь 1958, комплексные исследования глобальных геофизических процессов. Проводился в период максимальной солнечной активности учеными 67 стран. В 1959 исследования продолжены в рамках международного геофизического сотрудничества.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД СПОКОЙНОГО СОЛНЦА (МГСС)

в 1964-65, комплексные исследования глобальных геофизических процессов. Проводился в период наименьшей солнечной активности учеными св. 70 стран.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz