Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР

см. Договор международный.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ 8 МАРТА

день международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня принято в 1910 на 2-й Международной конференции социалисток в Копенгагене по предложению К. Цеткин. Впервые проведен в ряде европейских стран в 1911, в России - в 1913.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ СВАРКИ (МИС)

основан в 1948. Местопребывание - Лондон.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕАТРА (МИТ)

основан в 1948. Объединяет национальные театральные центры 70 стран. Местопребывание - Париж.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

смотр достижений киноискусства различных стран; лучшим фильмам и их создателям обычно присуждаются премии, призы, дипломы и др. Первый МкФ состоялся в 1932 в Венеции. В 1935 проведен первый МкФ в Москве. Наиболее крупные международные кинофестивали проходят в Венеции, Канне, Москве, Берлине, Сан-Себастьяне.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМИТЕТ МЕР И ВЕСОВ

создан в соответствии с Метрической конвенцией 1875 для организации и согласования международных метрологических работ. Члены Комитета избираются государствами - участниками Метрической конвенции.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КООПЕРАТИВНЫЙ АЛЬЯНС (МКА)

объединяет национальные и региональные союзы кооперативов. Основан в 1895. Цели: развитие кооперативного движения, сотрудничество между кооперативными организациями различных стран. Объединяет организации 76 стран, св. 540 млн. членов. Имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН (ЭКОСОС). Местопребывание - Женева.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ

международная общественная организация. Объединяет Лигу обществ Красного Креста (ЛОКК), Международный комитет Красного Креста (МККК) и национальные общества. ЛОКК создана в 1919; в нее входят национальные общества Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Льва и Солнца. МККК основан в 1863; состоит из швейцарских граждан; в качестве нейтрального посредника оказывает гуманную помощь во время вооруженных конфликтов (Нобелевская премия мира, 1917, 1944, 1963). Местопребывание - Женева.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ СОВЕТ

см. Крестьянский интернационал.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СОЮЗ

основан в 1952. Входит в МСНС.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОСКОВСКИЙ БАНК (IMB)

российский коммерческий банк. Основан в 1989. Отделение в Санкт-Петербурге. Собственный капитал 1,176 трлн. руб. (1997).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СОВЕТ (ММС)

организация при ЮНЕСКО. Основан в 1949 в Париже. Включает музыкальные комитеты св. 60 стран, а также 16 международных музыкальных организаций. Координирует их деятельность, проводит конгрессы, конкурсы, фестивали.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ РАДИОСОЮЗ

основан в 1919. Входит в МСНС.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ (МОК)

высший постоянно действующий орган современного олимпийского движения (см. в ст. Олимпийские игры). Создан в 1894 по инициативе П. де Кубертена. В 1994 в составе МОК 100 членов (св. 70 стран). МОК признал св. 170 национальных олимпийских комитетов (1994).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ ГОД (МПГ)

комплексные исследования полярных областей Земли и отдельных горных ледниковых районов. 1-й МПГ: август 1882 - август 1883; 2-й МПГ: август 1932 - август 1933 (активное участие в проведении 2-го МПГ приняли советские ученые). В 1957-58 полярные исследования продолжены в рамках Международного геофизического года.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СВОД СИГНАЛОВ

морской сборник сигналов для связи между морскими судами, а также судами и береговыми объектами. Устанавливает порядок сигнализации. Принят в 1965, вошел в силу с 1969. Предусматривает флажный, семафорный, световой, звуковой, радиотелеграфный и радиотелефонный виды сигнализации.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОВЕТ НАУЧНЫХ СОЮЗОВ (МСНС)

неправительственная научная организация, объединяющая международные союзы, национальные научные учреждения и научные ассоциации по естественным и точным наукам. Ведет историю от Международной ассоциации академий (основана в 1899; среди членов - Петербургская АН), реорганизованной в 1918-19 в Международный исследовательский совет, с 1931 - МСНС. Объединяет 20 международных научных организаций и национальных научных учреждений различных стран. Содействует проведению международных научных программ, научных конгрессов и т.п. В системе МСНС действуют научные и специальные комитеты: научные комитеты по антарктическим исследованиям (СКТАР), по водным исследованиям (КОВАР), по проблемам окружающей среды (СКОПЕ) и др. Имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН (ЭКОСОС), ЮНЕСКО, ВОЗ, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и др. Местопребывание - Париж.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК (МСБН)

основан в 1919. Входит в МСНС.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК (МГС)

основан в 1922. Входит в МСНС.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И ГЕОФИЗИЧЕСКИХ НАУК (МГГС)

основан в 1919. Входит в МСНС.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz