Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МЛАДА-БОЛЕСЛАВ

город в Чехии. 49 тыс. жителей (1990). Автостроение (головной завод фирмы "Шкода"), сахарная промышленность. Основан в кон. 10 в.

МЛАДЕНОВ Стефан Стоянов (1880-1963)

болгарский языковед, иностранный член-корреспондент АН СССР (1931). Основные труды по истории болгарского языка, славистике, индоевропеистике и общему языкознанию.

МЛАДОАФГАНЦЫ

участники национально-патриотического движения в Афганистане, возникшего в нач. 20 в. Один из идеологов движения младоафганцев - Тарзи. Выступали за независимость Афганистана, ограничение власти эмира, светское образование, развитие национальной промышленности. В 1919 - январе 1929 во главе с Амануллой-ханом находились у власти.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

МЛАДОБУХАРЦЫ

политическая организация в Бухарском ханстве в 1916-20. Члены - последователи джадидизма. В 1918 раскололась. Часть (Ф. Ходжаев и др.) боролась за установление в Бухаре демократической республики, в 1920 слилась с Бухарской компартией, члены вошли в правительство Бухарской народной республики. Другие примкнули к басмачеству.

МЛАДОГЕГЕЛЬЯНСТВО

см. Гегельянство.

МЛАДОГРАММАТИЗМ

направление в европейском языкознании 19 - нач. 20 вв. Представители младограмматизма считали язык индивидуальной психофизиологической деятельностью, а изменения в нем объясняли более или менее случайными причинами; исследовали в первую очередь закономерности развития живых языков, понимая их как априорно заданные. Для младограмматизма характерен атомизм (отсутствие представления о языке как системе). Внес вклад в сравнительно-историческое языкознание.

МЛАДОЛАТЫШИ

участники движения латышского национального возрождения в 50-60-х гг. 19 в. Выступали против остатков крепостничества и засилья немецко-балтийского дворянства, за экономическую самостоятельность и развитие национальной культуры. Лидеры: К. Барон, К. Биезбардис, К. Валдемар. Печатный орган - газета "Петербургас авизес".

МЛАДОПИСЬМЕННЫЕ ЯЗЫКИ

ранее бесписьменные языки, сравнительно недавно получившие письменность.

МЛАДОТУРЕЦКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1908

революция в Турции, названа по имени возглавивших ее младотурок. Происходила под влиянием Революции 1905-07 в России; направлена против деспотического режима Абдул-Хамида II. В результате Младотурецкой революции (июль 1908) была провозглашена конституционная монархия. После попытки реакции восстановить старый режим (апрель 1909) Абдул-Хамид II был низложен, а младотурки пришли к власти.

МЛАДОТУРКИ

европейское название членов турецкой организации "Единение и прогресс", основанной в 1889 и возглавившей борьбу против феодального абсолютизма. В результате руководимой ими Младотурецкой революции 1908 пришли к власти, но не изменили строя Османской империи. После поражения Турции в 1-й мировой войне организация младотурков самоликвидировалась (1918). В более широком смысле младотурками называются все участники революционного движения в Турции в нач. 20 в.

МЛАДОФИННЫ

в Великом княжестве Финляндском в кон. 80-х гг. 19 в. - 1918 представители националистического либерального течения; в период наступления царизма на финляндскую автономию в кон. 19 - нач. 20 вв. придерживались в основном тактики "пассивного сопротивления".

МЛАДОЧЕХИ

члены либеральной Национальной свободомыслящей партии Чехии (1874-1918). Выступали за преобразование Австро-Венгерской империи в триединую Австро-Венгерско-Чешскую империю во главе с династией Габсбургов.

МЛАДШИЙ ЖУЗ (Киши жуз)

группа казахских племенных объединений (жети-ру, алим-улы, бай-улы) в Зап. Казахстане (с 16 в.). С 1731 в составе Российской империи.

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

класс позвоночных животных. Первые млекопитающие произошли от зверозубых пресмыкающихся (териодонтов) в триасе, наибольшего разнообразия достигли в олигоцене. Для млекопитающих характерны млечные железы, вырабатывающие молоко для вскармливания детенышей, волосяной покров, более или менее постоянная температура тела (в среднем ок. 30°С), легочное дыхание, 4-камерное сердце. К млекопитающим относятся первозвери, или клоачные (1 отряд - однопроходные), и живородящие (сумчатые и плацентарные). Класс млекопитающих объединяет 20 современных отрядов и 12-14 вымерших. К млекопитающим (отряд приматы) относятся и люди, или гоминиды. Млекопитающих ок. 4000 видов; теплокровность, забота о потомстве, высокая организация нервной системы позволили млекопитающим заселить все области земли от Сев. полюса до берегов Антарктиды. Многие млекопитающие - объект промысла; некоторые - предки сельскохозяйственных животных. Млекопитающих (иногда только хищных) называют также зверями. Отрасль зоологии, изучающая млекопитающих, называется териологией. Численность и ареал многих млекопитающих сокращаются: 230 видов и 91 подвид в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

МЛЕЧНИКИ (млечные сосуды)

длинные тонкие трубки некоторых видов цветковых растений (семейства сложноцветных, молочайных и др.), содержащие млечный сок, или латекс. Вероятно, выполняют выделительную, запасающую и отчасти защитную функции.

МЛЕЧНЫЙ БЛЕСК ПЛОДОВЫХ

болезнь яблони, груши, сливы и др., вызываемая подмерзанием древесины и паразитическими грибами. Листья и ветви молочного цвета с перламутровым блеском. Плоды опадают или не образуются.

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ

1) пересекающая звездное небо неярко светящаяся полоса. Представляет собой огромное количество визуально неразличимых звезд, концентрирующихся к основной плоскости Галактики. Близ этой плоскости расположено Солнце, так что большинство звезд Галактики проецируется на небесную сферу в пределах узкой полосы - Млечного Пути. 2) Собственно название Галактики.

МЛЕЧНЫЙ СОК РАСТЕНИЙ

см. Латекс.

МЛОТКОВСКАЯ Любовь Ивановна (ок. 1804-66)

русская и украинская актриса. Работала в Харькове (1836-50), Киеве и др. городах. Утверждала традиции М. С. Щепкина и П. С. Мочалова.

МНДЖОЯН Арменак Левонович (1904-70)

армянский химик-органик, академик АН Армении (1953), Герой Социалистического Труда (1969). Труды по синтезу лекарственных соединений.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz