Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МНДОЯНЦ Ашот Ашотович (1909/10-66)

российский архитектор. Работы (совместно с М. В. Посохиным): высотный дом на пл. Восстания (1954), Кремлевский Дворец съездов (1961), застройка проспекта Калинина (ныне ул. Нов. Арбат; 1964-69) - в Москве. Ленинская премия (1962), Государственная премия СССР (1949).

МНЕВИС

в египетской мифологии божество в виде черного быка, который почитался как живое воплощение бога солнца Ра; центром культа Мневиса был г. Гелиополь.

"МНЕМОЗИНА"

литературный альманах, издававшийся в Москве в 1824-25 (вышло 4 книги) В. К. Кюхельбекером и В. Ф. Одоевским. Отражал философские и эстетические взгляды декабристов и кружка "любомудров".

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

МНЕМОНИКА (греч. mnemonika - искусство запоминания) (мнемотехника)

совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

МНЕМОНИЧЕСКАЯ СХЕМА (мнемосхема)

условное изображение промышленной установки, электростанции, железнодорожного узла и др., выполненное с помощью символов и индикаторов в виде схемы на диспетчерском щите или пульте управления.

МНЕМОСИНА (Мнемозина)

в греческой мифологии титанида, дочь Урана и Геи, богиня, олицетворявшая память, мать Муз, рожденных ею от Зевса.

МНЕМОТЕХНИКА (от греч mneme - память и techne - искусство)

1) то же, что мнемоника. 2) Цирковой и эстрадный номер, основанный на искусстве запоминания ("отгадывание" чисел, предметов, дат и имен). Исполняется 2 артистами при помощи специально разработанного кода.

МНЕСИКЛ

древнегреческий архитектор 2-й пол. 5 в. до н. э. Представитель высокой классики. Построил Пропилеи на афинском Акрополе.

МНИМАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ (ложная беременность)

субъективные и внешние признаки беременности (отсутствие менструаций, пигментация сосков, тошнота и др.), иногда возникающие в результате самовнушения у бездетных женщин, страстно желающих иметь детей, реже у женщин, которые боятся наступления беременности.

МНИМАЯ ЕДИНИЦА

число i, квадрат которого равен отрицательной единице; т. о., i =. См. Комплексное число.

МНИМАЯ ЧАСТЬ комплексного числа z = x + iy

множитель y при мнимой единице i; обозначается Imz.

МНИМОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

см. Изображение оптическое.

МНИМОЕ ЧИСЛО

см. Комплексное число.

МНИШЕК (Mniszech) Марина (ок. 1588 - ок. 1614)

русская царица, дочь польского магната. Жена Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. Выдана яицкими казаками русскому правительству. Умерла в заточении.

МНОГОГОЛОСИЕ

склад музыки, основанный на одновременном сочетании неск. голосов. В многоголосии различают полифонию и гомофонию. Промежуточное положение между одноголосием и многоголосием занимает гетерофония.

МНОГОГРАННИК

геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками, называемыми гранями. Стороны граней называются ребрами многогранника, а концы ребер - вершинами многогранника. По числу граней различают четырехгранники, пятигранники и т.д. Многогранник называется выпуклым, если он весь расположен по одну сторону от плоскости каждой из его граней. Выпуклый многогранник называется правильным, если все его грани - одинаковые правильные многоугольники и все многогранные углы при вершинах равны. Существует 5 видов правильных многогранников: тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр, икосаэдр.

МНОГОГРАННЫЙ УГОЛ

см. Телесный угол.

МНОГОГРЕШНЫЙ Демьян Игнатьевич (? - не ранее 1696)

гетман Левобережной Украины (1668-72). Защищал интересы казацкой старшины. В 1670 подавил восстание в Слободской Украине.

МНОГОДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ (полигамные растения)

имеют мужские (тычиночные), женские (пестичные) и обоеполые цветки, которые могут находиться на одном растении или в различных сочетаниях на разных растениях одного вида. Многодомность - приспособление к перекрестному опылению. Ср. Двудомные растения, Однодомные растения.

МНОГОЖЕНСТВО

то же, что полигиния.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz