Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАРОДНОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ русской устной народной поэзии

Различают 3 вида: говорной стих (пословицы, поговорки, загадки, прибаутки и пр.) - чисто-тонический, с парными рифмами, без всякого внутреннего ритма (раешный стих); речитативный стих (былины, исторические песни, духовные стихи) - нерифмованный, с женскими или (чаще) дактилическими окончаниями, в основе ритма - тактовик, иногда упрощающийся до хорея, иногда расшатывающийся до акцентного стиха; песенный стих ("протяжные" и "частые" песни) - ритм тесно связан с напевом и колеблется между сравнительно четким хореем и очень сложными, не вполне исследованными вариантами.

НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО (народное искусство, фольклор)

художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предания, песни, сказки, эпос), музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Народное творчество, зародившееся в глубокой древности, - историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, выразитель народного самосознания. Некоторые исследователи относят к народному творчеству также все виды непрофессионального искусства (самодеятельное искусство, в т.ч. народные театры).

НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

совокупность отраслей и сфер экономики страны, взаимосвязанных общественным разделением труда. Включает отрасли материального производства и непроизводственной сферы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

"НАРОДНОЙ СВОБОДЫ ПАРТИЯ"

другое название Конституционно-демократической партии (кадетов) в России.

НАРОДНО-РЕВОЛЮЦИОННАЯ ПАРТИЯ ЛАОСА

основана в 1955. Генеральный секретарь ЦК партии - К. Сипхандон (с 1992). Печатный орган - газета "Пасасон".

НАРОДНОСТЬ

исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей. В современной литературе идет дискуссия о признаках и соотношении народности и нации.

НАРОДНЫЕ БИБЛИОТЕКИ и читальни в России

общедоступные просветительские учреждения. Создавались со 2-й пол. 19 в. земствами, просветительскими обществами, частными лицами (12 600 народных библиотек и читален в 1914). После Октября 1917 преобразованы в массовые библиотеки.

НАРОДНЫЕ ДОМА в России

клубы для народа, создававшиеся земствами, городскими думами, обществами грамотности или частными лицами с просветительскими целями. После Октября 1917 народные дома преобразованы в клубные учреждения.

НАРОДНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ

в Российской Федерации граждане, избранные для участия в рассмотрении уголовных и гражданских дел по первой инстанции. Имеют равные права с судьей. Избираются на собраниях граждан по месту их работы или жительства открытым голосованием сроком на 5 лет. Как правило, в состав суда, рассматривающего дело, входит два народных заседателя. По делам о преступлениях, за совершение которых предусмотрена смертная казнь или лишение свободы на срок св. 10 лет, вопрос о виновности подсудимого может решаться судом присяжных.

НАРОДНЫЕ КОНСЕРВАТОРИИ в России

общедоступные музыкальные учебные заведения. Первые открыты в Москве (1906) и Санкт-Петербурге (1908). В 1920-30-е гг. реорганизованы в государственные учебные заведения (техникумы и др.).

НАРОДНЫЕ СОЦИАЛИСТЫ

см. Трудовая народно-социалистическая партия.

НАРОДНЫЕ УЧИЛИЩА (народные школы)

в России до революции 1917 общее название начальных училищ, доступных для народных масс. В 1786-1804 официальное название малых и главных народных училищ; с 1864 к народным училищам (официальное название - начальные народные училища) отнесены начальные школы всех ведомственных частных лиц и общественных организаций (в т.ч. земств), а также воскресные школы.

НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ

одна из форм народного художественного творчества, производство фольклорных художественных изделий. Народные художественные промыслы восходят к древности, к домашним промыслам и деревенскому ремеслу. Позже образовались работающие на рынок кустарные промыслы, а также частные мастерские, вовлеченные в систему капиталистического рынка и нередко не выдерживавшие конкуренции фабричных товаров. В кон. 19 - начале. 20 вв. во многих странах началось возрождение народных художественных промыслов, программно противопоставлявшихся массовому промышленному производству бытовых изделий (в России абрамцево-кудринская резьба, мастерские в Талашкино и др.). В ряде стран народные художественные промыслы (в Российской Федерации палехская миниатюра, дымковская игрушка и др.) развиваются при поддержке государства.

НАРОДНЫЙ БАНК КИТАЯ

государственный эмиссионный, кредитный и расчетный центр Китайской народной республики. Основан в 1948. Центральный регулирующий орган банковской системы страны.

НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ

понятие, которое было введено в Конституцию 1977 в декабре 1988. Депутаты Советов всех уровней стали называться народными депутатами. Согласно Конституции РСФСР 1978 (с последующими изменениями) депутаты всех, входящих в ее состав автономий, областей, краев, городов, автономных округов и т.д. также назывались народными депутатами.

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ (наркомат)

в Советском государстве в 1917-46 центральный орган государственного управления отдельной сферой деятельности или отдельной отраслью народного хозяйства. Возглавлялся народным комиссаром (наркомом). Впервые были созданы в октябре 1917 2-м съездом Советов. В 1946 народные комиссариаты преобразованы в министерства.

НАРОДНЫЙ ТЕАТР

1) театр, бытующий в народе в формах, органически связанных с устным народным творчеством (см., напр., Балаган, Вертеп, Петрушка, Скоморохи). 2) Непрофессиональный любительский театр. Появился в России в сер. 19 в. Звание "народный театр" присваивалось (в кон. 1960-х - 80-х гг.) любительским театрам с постоянной труппой и полноценным репертуаром, которые располагали условиями для регулярного показа спектаклей. 3) Профессиональный театр, деятельность которого во 2-й пол. 19 в. была адресована широкому зрителю (театр для народа).

НАРОДНЫЙ ФРОНТ

политические организации, возникшие в 30-х гг. и выступавшие против фашизма и войны, в защиту экономических интересов трудящихся. Во Франции в 1936-38, в Испании в 1936-1939, в Чили в 1938-41 действовали правительства Народных фронтов. В годы 2-й мировой войны в ряде стран были созданы национальные антифашистские народные фронты.

НАРОДОВЕДЕНИЕ

то же, что этнография; термин употреблялся с кон. 19 в. до начала 30-х гг. 20 в.

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ

1) непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо ее части (стране, группе стран и т.п.). 2) Синоним термина "население". Ориентировочно к концу эпохи палеолита (примерно 15 тыс. лет до н. э.) численность населения достигала 3 млн. человек. к концу неолита (2 тыс. лет до н. э.) - 50 млн. человек, в начале нашей эры на Земле было уже 230 млн. человек, к концу 1-го тыс. н. э. - 275 млн. человек, в 1900 - 1,6 млрд. человек, ныне население мира достигло 5,5 млрд. человек (1993). В 1993 проживало (млн. человек): в Европе 728, Азии 3336, Африке 670, Сев. и Центр. Америке 442, Юж. Америке 308, Австралии и Океании 28. Крупнейшие по численности народонаселения стран (1993, млн. человек): Китай 1179,5, Индия 896,6, США 258,2, Индонезия 188,2, Бразилия 156,5, Россия 148. В нач. 90-х гг. народонаселение мира ежегодно увеличивалось примерно на 70 млн. человек. Географическое распределение народонаселения неравномерно: на 7% суши живет 70% человечества. В мире насчитывается св. 2 тыс. народов (в России - более 100).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz