Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАТРИЯ НИТРИТ

NaNO2, бесцветные или желтоватые кристаллы. Растворяется в воде. Применяют в производстве азокрасителей и в медицине, как консервант пищевых продуктов.

НАТРИЯ ПЕРОКСИД

Na2O2, бесцветные кристаллы (технический продукт слабо-желтый). Сильный окислитель, при нагревании выше 300°С разлагается с выделением О2; содержание т.н. активного кислорода 20,5%. Применяют для отбеливания тканей, бумаги, для регенерации кислорода в подводных лодках, дыхательных приборах.

НАТРИЯ ПЕРОКСОБОРАТ

Na2B2O6·xH2O, где x=6, 8. Бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Отбеливатель для тканей, соломы, компонент моющих и лекарственных средств, зубных порошков, косметических препаратов, окислитель при крашении кубовыми и сернистыми красителями и др.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАТРИЯ СУЛЬФАТ

Na2SO4, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Кристаллогидрат Na2SO4·10H2O - минерал мирабилит (глауберова соль). Применяют в стекольной, целлюлозной, текстильной, мыловаренной промышленности, в цветной металлургии, в медицине и ветеринарии.

НАТРИЯ ТИОСУЛЬФАТ

Na2S2O3, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Кристаллогидрат Na2S2O3·5H2O применяют в фотографии как фиксаж, в текстильной промышленности для связывания остатков хлора после отбелки, в аналитической химии, медицине.

НАТРИЯ ФОСФАТЫ

натриевые соли фосфорных кислот, напр. ортофосфат Na3PO4, пирофосфат Na4P2O7, конденсированные (NaPO3)n. Кристаллы или стеклообразные вещества. Растворяются в воде. Компоненты моющих средств, умягчители воды, текстильно-вспомогательные вещества. Натрия фосфаты применяют в производстве стекла, при обогащении руд, в пищевой промышленности, фотографии и др.

НАТРИЯ ФТОРИД

NaF, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Служит для консервирования древесины, входит в состав эмалей.

НАТРИЯ ХЛОРИД (поваренная соль)

NaCl, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. В природе натрия хлорид широко распространен в виде каменной соли (галита), содержится в морской воде. Важная пищевая приправа; идет на получение едкого натра, хлора, соды.

НАТТА Джулио (1903-79)

итальянский химик-органик, иностранный член АН СССР (1966). Труды по химии полимеров. Открыл (1954) метод стереоспецифической полимеризации, модифицировав катализаторы, предложенные К. Циглером (катализаторы Циглера - Натта), получил стереорегулярные полимеры. Нобелевская премия (1963, совместно с Циглером). Золотая медаль им. Ломоносова АН СССР (1970).

НАТУРА (лат. natura - природа)

1) (устар. выражение) природа, в частности растительный и животный мир. 2) Характер, нрав, темперамент человека. 3) Товары, продукты как платежное средство взамен денег. 4) В изобразительном искусстве - реальные объекты действительности (человек, предметы, ландшафт и т.п.), которые художник непосредственно наблюдает при их изображении.

НАТУРАЛИЗАЦИЯ

принятие лица по его просьбе в гражданство или подданство какого-либо государства (напр., в случае долголетнего проживания).

НАТУРАЛИЗМ

1) направление в европейской и американской литературах и искусстве последней трети 19 в. (теоретик и глава направления - Э. Золя; братья Э. и Ж. Гонкур, А. Хольц, Г. Гауптман, С. Крейн, Ф. Норрис, К. Лемонье - в литературе; А. Антуан, О. Брам - в театре). Под воздействием позитивистских идей стремилось к "объективному" бесстрастному воспроизведению реальности, уподобляя художественное познание научному. Исходило из представления о полной предопределенности судьбы, воли, духовного мира человека социальной средой, бытом, наследственностью, физиологией. Идейно направление неоднородно: социальнокритические, демократические, социалистические тенденции наряду с чертами декадентства. 2) Нестрогое значение - копирование отталкивающих (нередко низменных) сторон жизни, повышенный интерес к физиологическим, преимущественно сексуальным, проявлениям человеческой природы.

НАТУРАЛИЗМ (франц. naturalisme, от лат. naturalis - природный, естественный)

в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый и универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все внеприродное, "сверхъестественное". Свойствен некоторым разновидностям материализма, течениям, наделяющим природу имманентно присущей ей одушевленностью (панпсихизм) и одухотворенностью (пантеизм). В социологии присущ теориям, объясняющим развитие общества различными природными факторами - климатическими условиями, географической средой, биологическими и расовыми особенностями людей и т.д. Натурализм был одним из ведущих принципов европейской просветительской мысли 17-18 вв. (концепции "естественного человека", естественного общества, естественной морали, естественного права и т.п.).

НАТУРАЛЬНАЯ ШКОЛА

литературное направление 40-х гг. 19 в., возникшее в России как "школа" Н. В. Гоголя (А. И. Герцен, Д. В. Григорович, В. И. Даль, А. В. Дружинин, Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев и др.). Теоретик - В. Г. Белинский. Главные издания - альманахи. "Физиология Петербурга" (ч. 1-2, 1845) и "Петербургский сборник" (1846).

НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения самих производителей, а не для продажи. С появлением и углублением общественного разделения труда вытесняется товарным производством.

НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА

то же, что волокна природные.

НАТУРАЛЬНЫЕ ЛАДЫ

условное наименование семиступенных диатонических ладов (см. Диатоника), распространенных в музыке многих народов. Основные натуральные лады, одинаковые по названию с древнегреческими ладами, не совпадают с ними по интервальной структуре.

НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

числа, возникающие в процессе счета, целые положительные числа 1, 2, 3,...

НАТУРАЛЬНЫЙ ЗВУКОРЯД

в музыкальной акустике - ряд звуков, состоящий из основного тона и гармонических призвуков (обертонов). Отношения частот колебаний звуков натурального звукоряда образуют натуральный ряд чисел - 1: 2: 3: 4: 5 и т.д. Некоторые обертоны несколько выше тех же звуков темперированного строя (см. Темперация; в примере отмечены плюсом), другие - ниже (отмечены минусом).

НАТУРАЛЬНЫЙ КАУЧУК

см. Каучук натуральный.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz