Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАЦИЯ (от лат. natio - племя, народ)

историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Складывается из различных племен и народностей (см. Этническая общность). Ряд современных ученых связывают нацию с определенным народом и включает в число ее сущностных принципов общность самосознания и социальной структуры; другие рассматривают нацию как общность принадлежности к определенному государству.

НАЦУМЭ Сосэки (1867-1916)

японский писатель. "Интеллектуальные" романы из жизни японской интеллигенции "Сансиро" (1908), "Затем" (1909), "Врата" (1910), "Свет и тьма" (1916) отличаются философской глубиной.

"НАЧАЛА" ЕВКЛИДА (греч. Stoicheia, букв. - азбука; переносное значение - основные начала)

научное произведение (15 книг), написанное Евклидом в 3 в. до н. э., в котором подведен итог 300-летнему развитию греческой математики и создан фундамент для дальнейших математических исследований.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

"НАЧАЛО"

ежемесячный научно-политический и литературный журнал, 1899, Санкт-Петербург, 5 номеров. Фактический редактор - П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановский, А. Н. Калмыкова. Орган "легального марксизма".

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

в Российской Федерации тип общеобразовательной школы для детей с 7(6)-летнего возраста в составе 1-3(4)-го класса. Начальные школы открываются в мелких населенных пунктах, не имеющих 8(9)-летних и средних общеобразовательных школ. Окончившие продолжают обязательное обучение в 4-8(5-9)-м классах неполной средней или средней общеобразовательной школы.

НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

первая ступень общего образования, обеспечивающая овладение элементарными знаниями по родному языку, математике, о природе и обществе, основными учебными умениями и навыками.

НАЧАЛЬНЫЕ УЧИЛИЩА

в России до революции 1917 элементарные школы со сроком обучения от 1 до 4 лет. Различались по ведомствам, местностям, уставам, национальностям, религиям, источникам финансирования и т.п. (напр., приходские училища, церковно-приходские школы, школы грамоты, удельные, казачьи, инородческие). Наибольшее распространение во 2-й пол. 19 в. имели земские и городские начальные училища, а также одноклассные начальные училища Министерства народного просвещения. Имелось незначительное число начальных училищ повышенного типа: главные народные (основаны в 1786), уездные (1804), двухклассные начальные 1869); городские (по положению 1872), высшие начальные (1912) училища.

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ

раздел геометрии, в котором пространственные фигуры изучаются при помощи построения их изображений на плоскостях проекций. Некоторые идеи начертательной геометрии были разработаны в 16-17 вв., но в самостоятельную науку начертательная геометрия оформилась в кон. 18 в. в связи с возросшими потребностями инженерной практики.

НАЧЕТЧИК

1) в христианстве мирянин, допущенный к чтению религиозных текстов в церкви или на дому у верующих. 2) Человек, много читавший, но знакомый со всем поверхностно; лицо, догматически проповедующее какое-либо учение.

НАЧИКЕТАС

в ведийской мифологии герой, посетивший царство мертвых и выведавший у бога Ямы священные тайны и философские истины.

НАЧИКИ

бальнеологический курорт в Российской Федерации, Камчатская обл., близ Начикинского оз., в 2 км от с. Начики. Термальная (ок. 83°С) азотная минеральная вода. Основан в 1950.

НАША ЭРА (новая эра)

современная система летоисчисления (см. Календарь); за начальный момент отсчета взято рождество Христово. Принята в большинстве государств мира.

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ

водный раствор аммиака, обычно 10%-ный. Прозрачная летучая жидкость с резким запахом и щелочными свойствами. Применяют при стирке и выведении пятен, в медицине.

НАШАТЫРЬ

то же, что аммония хлорид.

НАШВИЛЛ (Nashville)

город на юге США, административный центр шт. Теннесси. Порт на р. Камберленд. 511 тыс. жителей (1990, с пригородами ок. 1 млн. жителей). Химическая, машиностроительная, металлообрабатывающая и др. промышленность. 2 университета. Основан в 1779.

НАШИК (Насик)

город в Индии, в верховьях р. Годавари, шт. Махараштра. 647 тыс. жителей (1991). Производство технического спирта, полиграфия. Ремесла. Религиозный центр.

НАЯДА

спутник Нептуна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1989). Расстояние от Нептуна ок. 48,2 тыс. км, диаметр ок. 50 км.

НАЯДЫ

в греческой мифологии нимфы рек, ручьев и озер.

НАЯРИТ (Nayarit)

штат на западе Мексики. 27 тыс. км2. Население 825 тыс. человек (1990). Адм. ц. - Тепик.

НБА (NBA)

см. Национальная баскетбольная ассоциация.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz