Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НЕУСТРОЕВ Николай Денисович (1895-1929)

якутский писатель. Рассказы на русском и якутском языках; комедия "Злой дух" (постановка 1925).

НЕУСТРУЕВ Сергей Семенович (1874-1928)

российский почвовед и физико-географ, профессор. Возглавил первую в России кафедру географии почв в ЛГУ. Ввел термин "серозем" и установил сероземный тип почвообразования в пустынях.

НЕУСЫХИН Александр Иосифович (1898-1969)

российский историк, доктор исторических наук, профессор. Труды по социальноэкономической истории раннего западноевропейского средневековья и средневековой Германии.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НЕФ (корабль) (франц. nef, от лат. navis - корабль)

вытянутое помещение, часть интерьера (обычно базилики), ограниченная с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.

НЕФ (Nef) Джон Ульрих (1862-1915)

американский химик-органик. Родился в Швейцарии. Основные труды в области органического синтеза. Открыл (1894) реакцию образования альдегидов и кетонов, названную его именем, а также реакцию получения ацетиленовых спиртов (1899). Предсказал в 1897 существование карбенов.

НЕФЕДОВ Вадим Иванович (р. 1937)

российский химик, член-корреспондент РАН (1994), Труды по изучению строения неорганических материалов и соединений рентгеноспектральными методами, исследования по физикохимии поверхности. Государственная премия СССР (1985).

НЕФЕДОВ Владимир Андреевич (1926-58)

летчик-испытатель. Герой Советского Союза (1957). Работал в опытноконструкторском бюро А. И. Микояна, где проводил летные испытания сврерхзвуковых истребителей. Погиб при испытаниях.

НЕФЕДОВ Олег Матвеевич (р. 1931)

российский химик, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1987), вице-президент РАН (с 1991; вице-президент АН СССР с 1988). Исследовал строения и реакционные способности карбенов, свободных радикалов и других интермедиатов, малых циклов, а также труды по их использованию в направленном органическом синтезе. Государственная премия СССР (1983, 1990).

НЕФЕДОВ Филипп Диомидович (1838-1902)

русский писатель, публицист. В повестях (сборник "На миру", 1872; автобиографическая повесть "Детство Протасова. Из жизни и нравов фабричного мира", 1893; художественноэтнографические повести "Ионыч", 1888, "Лукавый попутал", 1892, "Чудесник Варнава", 1898, и др.), сатирических заметках, статьях - социально-нравственные и экономические проблемы, противопоставление идеализируемой автором деревенской жизни губительной, развращающей городской цивилизации.

НЕФЕЛА

в греческой мифологии богиня туч и облаков, первая жена Афаманта, мать Фрикса и Геллы.

НЕФЕЛИН

минерал подкласса каркасных силикатов, KNa3[AlSiO4]4. Серые, красноватые и другие кристаллы, агрегаты с характерным жирным блеском. Твердость 5,5-6; плотность ок. 2,6 г/см3. Главный минерал щелочных изверженных пород. Сырье алюминия (с попутным получением соды).

НЕФЕЛИНОВЫЙ СИЕНИТ

интрузивная, щелочная полнокристаллическая горная порода, состоящая из полевых шпатов (65-70%), нефелина (ок. 20%) и цветных минералов. Руда алюминия, сырье в стекольном производстве; с нефелиновым сиенитом связаны месторождения апатита, графита, руд редкоземельных элементов и др.

НЕФЕЛОМЕТР (от греч. nephele - облако и... метр)

оптический прибор для измерения степени мутности жидкостей и газов по интенсивности рассеяния ими света. Действие нефелометра основано на сопоставлении интенсивности света, рассеянного средой, с интенсивностью рассеяния эталона (мутное стекло и др.). Нефелометры бывают визуальные и фотоэлектрические. Используются при исследовании дисперсных систем.

НЕФЕЛОМЕТРИЯ

совокупность методов анализа и изучения дисперсных систем, основанных на измерении интенсивности светового потока, рассеянного взвесью исследуемого вещества. Эта величина пропорциональна числу диспергированных частиц и, следовательно, количеству определяемого вещества. Нефелометрия используется в химии, метеорологии, биологии и др. Интенсивность рассеянного света определяют с помощью нефелометров.

НЕФЕРТИТИ (др. -егип. - Красавица грядет)

египетская царица нач. 14 в. до н. э., супруга Аменхотепа IV. В 1912 в Амарне найдены поэтичные, тонкие скульптурные портреты Нефертити, созданные мастером Тутмесом (хранятся в музеях Каира и Берлина).

НЕФЕРТУМ (др. -егип. прекрасный цветок)

в египетской мифологии один из богов Мемфисской триады, бог растительности; связан с представлением о рождении солнца из цветка белого лотоса. Изображался в виде идущего юноши, головной убор которого украшал лотос.

НЕФЕРХОТЕП (др. -егип. прекрасный доволен)

в египетской мифологии фиванское божество луны; почитался наряду с Хонсу, часто выступал как его ипостась.

НЕФИГУРАТИВНОЕ ИСКУССТВО

см. Абстрактное искусство.

НЕФРИДИИ (от греч. nephros - почка)

органы выделения (протонефридии и метанефридии) у беспозвоночных животных. Служат для осморегуляции, извлечения и удаления из организма продуктов обмена, иногда и для выведения половых продуктов.

НЕФРИТ (от греч. nephros - почка)

группа воспалительных заболеваний почек; преимущественно поражается клубочковый аппарат (гломерулонефрит), главным образом вследствие иммуноаллергического процесса, вызванного бетагемолитическим стрептококком. Может быть острым или хроническим. Основные проявления - гематурия, гипертония, нефротический синдром.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz