Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НЕФРИТ

скрытокристаллическая разновидность минералов группы амфиболов: актинолита и тремолита. Плотные вязкие белые и зеленые полупрозрачные массы. Твердость 5,5-6,5. Плотность ок. 3 г/см3. Поделочный камень.

НЕФРОЗ

устаревшее выражение, название нефротического синдрома.

НЕФРОЛИТИАЗ

то же, что почечнокаменная болезнь.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НЕФРОЛОГИЯ (от греч. nephros - почка и... логия)

раздел медицины, изучающий строение и функции почек, причины возникновения и механизмы развития их заболеваний и разрабатывающий методы лечения и профилактики этих болезней.

НЕФРОМА

род листоватых лишайников. 45 видов, в Арктике и в горах умеренной зоны. Растут на почве, скалах, стволах деревьев. Пища северных оленей.

НЕФРОН (от греч. nephros - почка)

основная структурно-функциональная единица почек у позвоночных и человека; состоит из почечного клубочка и отходящих от него почечных канальцев. В процессе образования мочи удаляет из крови продукты обмена, регулирует ее состав.

НЕФРОПАТИЯ (от греч. nephros - почка и... патия)

собирательное обозначение группы различных заболеваний почек: нефропатия при склеродермии, эндемическая ("балканская") нефропатия и т.д. При нефропатии беременных (поздний токсикоз беременных: появление отеков, белка в моче, повышение артериального давления) необходима срочная госпитализация.

НЕФРОПТОЗ (от греч. nephros - почка и птоз)

опущение почки; см. Блуждающая почка.

НЕФРОСКЛЕРОЗ (от греч. nephros - почка и склероз)

разрастание в почках соединительной ткани (нередко с образованием "сморщенной почки"), главным образом в поздних стадиях гипертонической болезни и нефрита.

НЕФРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

болезненное состояние, характеризующееся выделением белка с мочой, нарушениями белковожирового обмена, отеками; наблюдается при нефрите и других заболеваниях почек.

НЕФРОТОМ (от греч. nephros - почка и tome - отрезок)

зачаток органов выделения у зародышей хордовых животных и человека; образуется из участка боковой пластинки, связывающего ее с сомитом. Дает начало почке, ее протоку и семявыносящему каналу.

НЕФТЕГОРСК

город (с 1989) в Российской Федерации, Самарская обл., на р. Съезжая (приток Самары), в 36 км от ж. -д. ст. Богатое. 19,4 тыс. жителей (1991). Газоперерабатывающие и нефтестабилизационные заводы.

НЕФТЕКАМСК

город (с 1963) в Российской Федерации, Башкирия, на р. Кама. Железнодорожная станция. 110,5 тыс. жителей (1991). Добыча нефти (Арланское месторождение). Заводы: автосамосвалов, "Башсельхозмаш" и др.; ПО искусственных кож; пищевая промышленность.

НЕФТЕКУМСК

город (с 1968) в Российской Федерации, Ставропольский кр., на р. Кума, в 80 км от ж. -д. ст. Буденновск. 22,1 тыс. жителей (1991). Газоперерабатывающий завод. В районе - добыча нефти.

НЕФТЕЛОВУШКА

очистное сооружение в системах промышленной канализации (резервуар-отстойник) для выделения нефти и нефтепродуктов из сточных вод.

НЕФТЕОТДАЧА

показатель извлечения нефти из пласта; отношение количества извлеченной нефти к первоначально содержащейся в пласте, выраженное в долях единицы или в процентах, называется коэффициентом нефтеотдачи.

НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

отрасль обрабатывающей промышленности, производящая из сырой нефти нефтепродукты, которые используются в качестве топлив, смазочных и электроизоляционных материалов, растворителей, дорожных покрытий, нефтехимического сырья и др.

НЕФТЕПРОВОД

сооружение для транспортировки нефти или нефтепродуктов. В состав нефтепровода входят трубопровод, перекачивающие насосные станции, хранилища.

НЕФТЕПРОДУКТЫ

смеси углеводородов, а также индивидуальные химические соединения, получаемые из нефти и нефтяных газов. Используются в качестве топлив, смазочных материалов, электроизоляционных сред, растворителей, нефтехимического сырья.

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

охватывает производство синтетических материалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефти и природного газа (синтетический каучук, продукты основного органического синтеза, сажа, резино- и асбестотехнические и другие изделия). Технологически и организационно тесно связана с нефтеперерабатывающей промышленностью.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz