Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НИТ Сирийский (ум. ок. 250)

христианский мученик, пострадавший в гонение императора Деция, сын мучеников Терентия и Неониллы Сирийских. Память в Православной церкви 28 октября (10 ноября).

НИТАРД (Нитгард) (Nithardus) (?-844)

франкский историк. Автор сочинения "Четыре книги истории" (содержит сведения до 843).

НИТЕВИДНЫЕ КРИСТАЛЛЫ (вискерсы, усы)

монокристаллы в виде игл и волокон диаметром от нескольких нм до сотен мкм; обладают высокой механической прочностью из-за отсутствия в них дефектов кристаллической решетки. Нитевидные кристаллы используются для создания композиционных материалов.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НИТЕЛЛА

род харовых водорослей. Ок. 100 видов в озерах и опресненных морских водах. Используются как лабораторный объект в цитологии.

НИТЕРОЙ (Niteroi)

город и порт на юго-востоке Бразилии на берегу бухты Гуанабара, напротив г. Рио-де-Жанейро, с которым соединен мостом. 383 тыс. жителей (1980). Судостроение, пищевкусовая, фармацевтическая промышленность. Основан в 1573.

НИТИНОЛ

сплав Ti (55%) с Ni (45%), обладающий "эффектом памяти", а также высокой коррозионной и эрозионной стойкостью.

НИТР... НИТРО…

(от греч. nitron, первоначально - природная сода, затем - селитра), часть сложных слов, указывающая на отношение их к азоту (новолат. nitrogenium), напр. нитрамины, нитросоединения.

НИТРА (Nitra)

город в Словакии. 83 тыс. жителей (1985). Машиностроение, пивоваренная, химическая, текстильная промышленность. В 1-й трети 9 в. центр Нитранского княжества, вошедшего (833) в Великоморавскую державу. Замок (9-17 вв.) с романской (нач. 13 в., остатки ротонды 9 в.) и готической (14-17 вв., барочные росписи 18 в.) церквами.

НИТРАЛЛОЙ (от нитр... и англ. alloy - примесь, сплав)

конструкционная сталь, содержащая нитридообразующие элементы (Al, Cr, Mo, V) и предназначенная для изготовления деталей, подвергаемых азотированию.

НИТРАМИНЫ (N-нитроамины)

производные аминов, в которых атомы водорода аминогруппы - NH2 замещены нитрогруппой - NO2: первичные нитрамины RNHNO2, вторичные RR NNO2 (R, R - органические радикалы, напр. CH3, C6H5). Некоторые нитрамины чрезвычайно взрывоопасны; применяются как взрывчатые вещества (напр., тетрил, гексоген, октоген).

НИТРАТЫ

соли и эфиры азотной кислоты HNO3. Соли - кристаллы; удобрения, протравы при крашении, компоненты взрывчатых веществ. Нитраты аммония, щелочных и щелочноземельных металлов часто называют селитрами (см. также Аммиачная селитра, Калия нитрат). При неправильном использовании нитратов в качестве удобрений они накапливаются в сельскохозяйственных продуктах в чрезмерных количествах, что может привести к отравлению людей и животных. Эфиры - бесцветные или светло-желтые, приятно пахнущие жидкости; эфиры, содержащие несколько групп - ONO2, напр. нитроглицерин, применяются в качестве взрывчатых веществ и лекарственных препаратов.

НИТРАТЫ ПРИРОДНЫЕ

класс минералов, природные соли азотной кислоты. Главные минералы: чилийская селитра NaNO3, калийная селитра KNO3 и др. Образуют солеобразные массы, выцветы, корочки, налеты. Хорошо растворимы в воде. Образуются в основном двумя путями: биогенным путем и в результате окисления азота атмосферы.

НИТРАТЫ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ (нитроцеллюлоза, нитроклетчатка)

[C6H7O2(OH)3-Х(ONO2)X]n, продукты обработки целлюлозы нитрующей смесью, твердые бесцветные вещества. Горючи, нестойки к действию кислот и щелочей. По содержанию азота подразделяются на коллоксилин (10,7-12,2% N; используется в производстве взрывчатых веществ, нитролаков, этролов, целлулоида) и пироксилин (12,213,5% N; производство бездымного пороха).

НИТРИДЫ

химические соединения азота с более электроположительными элементами. Нитриды алюминия, бора, кремния, вольфрама, титана (AlN, BN, Si3N4, W2N, TiN) и многие другие - тугоплавкие, химические стойкие кристаллические вещества. Компоненты жаропрочных сплавов используются в полупроводниковых приборах (напр., полупроводниковых лазерах, светоизлучающих диодах), как абразивы. Действием азота или аммиака на металлы при 500-600°С получают нитридные покрытия (высокотвердые, износо- и коррозионностойкие).

НИТРИЛЫ карбоновых кислот

органические соединения, содержащие одну или несколько цианогрупп - С?N. Получают дегидратацией амидов карбоновых кислот, взаимодействием галогенопроизводных углеводородов с цианидами щелочных металлов и другими способами; применяют в производстве химических волокон, пластмасс и синтетических каучуков, в органическом синтезе, как растворители (см. Акрилонитрил, Ацетонитрил).

НИТРИЛЬНЫЕ КАУЧУКИ

то же, что бутадиен-нитрильные каучуки.

НИТРИТЫ

соли и эфиры азотистой кислоты HNO2. Соли - кристаллы; эфиры - бесцветные или светложелтые, приятно пахнущие жидкости. Нитриты применяют главным образом в производстве азокрасителей, в медицине, пищевой промышленности (см., напр., Натрия нитрит, Амилнитриты).

НИТРИФИКАЦИЯ (от нитр... и... фикация)

превращение т.н. нитрифицирующими бактериями аммонийных солей почвы и водоемов в нитраты, усваиваемые растениями. Играет первостепенную роль в круговороте азота в биосфере. Свидетельствует о завершении процесса минерализации в экосистеме. Обработка почвы, улучшающая ее аэрацию, усиливает нитрификацию. Чрезмерное накопление нитратов в почве нежелательно, т.к. они легко вымываются и загрязняют воду.

НИТРИФИЦИРУЮЩИЕ БАКТЕРИИ

превращают аммиак и аммонийные соли в соли азотной кислоты - нитраты: нитрозобактерии, нитробактерии. Распространены в почвах и водоемах.

НИТРОАММОФОСКА

тройное комплексное удобрение для разных почв под различные сельскохозяйственные культуры. Содержит 50-54% N, P2OAs и К2О. Растворимо в воде.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz