Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НИТРУЮЩАЯ СМЕСЬ

смесь концентрированной азотной кислоты HNO3 или оксидов азота с сильными неорганическими (H2SO4, BF3 и др.) или органическими кислотами или их ангидридами [напр., уксусным (СН3СО)2О]. Применяется для нитрования органических соединений.

НИТТИ (Nitti) Франческо Саверио (1868-1953)

один из лидеров итальянского либерализма, в 1911-14 и 1917-19 министр, в 1919-20 глава правительства; провел ряд реформ. С приходом фашистов к власти (1922) эмигрировал во Францию. В 1943-45 интернирован немецкими фашистами. После 2-й мировой войны лидер левых либералов.

НИТХАРДТ (Nithardt) Матис (между 1470 и 1475-1528)

немецкий живописец эпохи Возрождения. С 17 в. его ошибочно называли Грюневальд (Grunewald). Творчество Нитхардта, связанное с идеологией народных низов и ересями, исполнено драматической силы, напряжения, динамизма. В Изенхеймском алтаре (1512-1515) мистические образы соседствуют с гуманистическими просветленными. Готические традиции выразились в трагических образах, в экспрессии линий, мощных аккордах цвета.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НИТЧАТКИ

подотряд нематод. Длина от 2 мм до 1,3 м. Тело нитевидное. Ок. 500 видов, в тропиках и субтропиках. Паразиты различных органов позвоночных, вызывают филяриатозы, в т.ч. слоновую болезнь.

НИТЧАТЫЕ БАКТЕРИИ (трихобактерии)

образуют длинные нити (до 1 см), разделенные перегородками на отдельные клетки. Аэробы, спор не образуют, непатогенны. К нитчатым бактериям относятся хламидобактерии, некоторые серо- и железобактерии. Широко распространены в природе. Обитают в воде.

НИТШ (Nitsch) Казимеж (1874-1958)

польский языковед-славист. Президент (1946-52) и вице-президент (с 1952) Польской АН, иностранный член-корреспондент АН СССР (1947). Труды в области истории польского языка, диалектологии, лексикографии, этнографии.

НИТЬ текстильная

гибкое и прочное тело с малыми поперечными размерами, значительной длины, пригодное для изготовления текстильных изделий. Вырабатывается из хлопчатобумажной, шерстяной, льняной пряжи, шелка-сырца, химических волокон.

НИТЯНОЙ ДАЛЬНОМЕР

разновидность оптического дальномера; зрительная труба, в поле зрения которой нанесена метка, напр. в виде 2 параллельных нитей. База нитяного дальномера - переносная рейка с делениями. Нитяной дальномер наводят на рейку (визируют); расстояние до базы пропорционально числу делений, видимых между нитями.

НИУЭ (Савидж) (Niue, Savage)

коралловый остров в Тихом ок., в Полинезии. Владение Нов. Зеландии. 259 км2. Население 2,4 тыс. человек (1987). Высота до 91 м. Тропическое земледелие.

НИФЛЬХЕЙМ

в скандинавской мифологии олицетворение первозданного хаоса, мир мрака и холода. Противопоставляется Муспелльсхейму (см. Муспелль).

НИФЛЬХЕЛЬ

в скандинавской мифологии обозначение царства мертвых.

НИФОНТ Печерский, Новгородский (ум. 1156)

епископ Новгородский (с 1130). Не признал избрание киевского митрополита Кирилла, за что был заключен в Киево-Печерский монастырь, где и умер. Погребен в Ближних (Антониевых) пещерах. Память в Православной церкви 8 (21) апреля.

НИФОНТОВА Руфина Дмитриевна (1931-94)

российская актриса, народная артистка СССР (1978). С 1958 в Малом театре (тетушка Руца в "Птицах нашей молодости" И. Друцэ, царица Ирина в "Царе Федоре Иоановиче" А. К. Толстого и др.). Снималась в кинотрилогии "Хождение по мукам" и др.

НИХРОМ (от никель и хром)

сплавы Ni (основа) с Cr (15-30%), легируемые Si (до 1,5%), Al (до 3,5%), микродобавками редкоземельных элементов. В ферронихромах часть Ni заменена Fe (св. 20%). Высокие жаростойкость и удельное электрическое сопротивление. Изготовляют нагревательные элементы электрических печей и приборов. Максимальная рабочая температура ~1200°С.

НИЦЦА (Nice)

город и порт во Франции, на Средиземном м., административный центр департамента Приморские Альпы. 346 тыс. жителей (1990). Международный аэропорт. Климатический курорт и центр туризма на Лазурном берегу. Легкая, пищевая промышленность. Университет. В Ницце - могила А. И. Герцена.

НИЦШЕ (Nietzsche) Фридрих (1844-1900)

немецкий философ, представитель философии жизни. Профессор классической филологии Базельского университета (1869-79). Испытал влияние А. Шопенгауэра и Р. Вагнера. Творческая деятельность Ницше оборвалась в 1889 в связи с душевной болезнью. В "Рождении трагедии из духа музыки" (1872) противопоставил два начала бытия - "дионисийское" (жизненно-оргиастическое) и "аполлоновское" (созерцательно-упорядочивающее). В сочинениях, написанных в жанре философско-художественной прозы, выступал с анархической критикой культуры, проповедовал эстетический имморализм ("По ту сторону добра и зла", 1886). В мифе о "сверхчеловеке" индивидуалистический культ сильной личности ("Так говорил Заратустра", 1883-84; "Воля к власти", опубликовано 1889-1901) сочетался у Ницше с романтическим идеалом "человека будущего".

НИЧИПОРОВИЧ Анатолий Александрович (1899-1995)

российский физиолог растений, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1970). Основные труды по физиологии фотосинтеза, теории фотосинтетической продуктивности растений и ее применению в сельском хозяйстве.

НИЧТО

категория ряда философских систем, означающая отсутствие, небытие конкретного сущего или же отсутствие бытия вообще.

НИШ

город в Сербии, на р. Нишава. 176 тыс. жителей (1985). Машиностроение, пищевкусовая, текстильная, химическая промышленность. Университет. Народный музей. Остатки римской крепости, некрополя 4-12 вв. Турецкий караван-сарай (16 в.) и крепость (17 в.). Барочные церкви (18 в.).

НИША (франц. niche)

углубление (различного размера и происхождения) на склоне или у подножия возвышенности, берега. Различают: нивационные, эрозионные, карстовые, дефляционные, волноприбойные (или абразионные) и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz