Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НЬЮМЕН (Newman) Джон Генри (1801-90)

английский теолог, педагог, публицист и церковный деятель. В 1845 перешел из англиканства в католичество, с 1879 кардинал. Защищал теорию "развития догматов" и принцип свободной от схоластических рамок "открытой теологии".

НЬЮМЕН Пол (р. 1925)

американский актер, продюсер. Закончил Йельскую драматическую школу и актерскую школу Ли Страсберга. Работал в театрах на Бродвее, на телевидении. Играет по системе Станиславского. Снимался в фильмах: "Сладкоголосая птица юности" Р. Брукса, 1958; "Разорванный занавес" А. Хичкока, 1966; "Буч Кэссиди и Санденс Кид" Д. Р. Хилла, 1969; "Вердикт" С. Люмета, 1982 и др. Неоднократно выдвигался на премию "Оскар", но получил ее только в 1985 за достижения всей жизни, а также в 1986 за роль в фильме "Цвет денег". Премия Берлинского кинофестиваля за роль в фильме "Дураков нет", 1995. Поставил фильмы "Рейчел, Рейчел", 1968; "Гарри и сын", 1983; "Стеклянный зверинец", 1987 (по пьесе Т. Уильямса).

НЬЮ-ПЛИМУТ (New Plymouth)

город и порт в Нов. Зеландии, на Северном о-ве. 37 тыс. жителей (1984). Химическая, текстильная, мясная промышленность.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НЬЮПОР (Ньепор) (de Hieport, псевд. Nieuport) Эдуар

французский летчик и авиаконструктор. Строил самолеты с 1908, разрабатывал воздушные винты. Установил много авиационных рекордов. Погиб при аварии самолета собственной конструкции. Основанная им фирма продолжала выпускать самолеты, главным образом, военные.

НЬЮПОРТ (Newport)

город и порт в Великобритании (Уэльс), на берегу Бристольского зал. 135 тыс. жителей (1991). Машиностроение, химическая, бумажная промышленность.

НЬЮПОРТ

климатический курорт в США, шт. Род-Айленд, на южном берегу о. Род-Айленд, в Атлантическом ок., к югу от г. Провиденс. Центр парусного спорта, туризм. Международные фестивали джазовой музыки.

НЬЮПОРТ-НЬЮС (Newport News)

город в США, шт. Виргиния, порт в зал. Хэмптон-Родс, при впадении в него р. Джеймс (грузооборот ок 20 млн. т. в год). 170 тыс. жителей (1990). Судостроение (атомные подводные лодки, авианосцы, торговые суда); радиоэлектронная, химическая, нефтеперерабатывающая промышленность.

"НЬЮСУИК" ("Newsweek")

общественно-политический еженедельник в США, с 1933, Нью-Йорк. Имеет заграничные издания.

НЬЮТОН

единица силы СИ; сила, сообщающая телу массой 1 кг ускорение 1 м/с2 в направлении действия силы; обозначается Н. Названа по имени И. Ньютона. 1Н = 105 дин = 0,102 кг·с.

НЬЮТОН (Newton) Исаак (1643-1727)

английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член (1672) и президент (с 1703) Лондонского королевского общества. Фундаментальные труды "Математические начала натуральной философии" (1687) и "Оптика" (1704). Разработал (независимо от Г. Лейбница) дифференциальное и интегральное исчисления. Открыл дисперсию света, хроматическую аберрацию, исследовал интерференцию и дифракцию, развивал корпускулярную теорию света, высказал гипотезу, сочетавшую корпускулярные и волновые представления. Построил зеркальный телескоп. Сформулировал основные законы классической механики. Открыл закон всемирного тяготения, дал теорию движения небесных тел, создав основы небесной механики. Пространство и время считал абсолютными. Работы Ньютона намного опередили общий научный уровень его времени, были малопонятны современникам. Был директором Монетного двора, наладил монетное дело в Англии. Известный алхимик, Ньютон занимался хронологией древних царств. Теологические труды посвятил толкованию библейских пророчеств (большей частью не опубликованы).

НЬЮТОНА БИНОМ

формула, выражающая целую положительную степень суммы двух слагаемых (двучлена, бинома) через степени этих слагаемых (коэффициенты при них называются биномиальными коэффициентами; их обозначают или: Частными случаями бинома Ньютона при n=2 и n=3 являются формулы квадрата и куба суммы двух слагаемых x и y.

НЬЮТОНА ЗАКОН ТЯГОТЕНИЯ

то же, что всемирного тяготения закон.

НЬЮТОНА ЗАКОНЫ механики

три закона, лежащие в основе т.н. классической механики. Сформулированы И. Ньютоном в 1687. Первый закон: всякое тело пребывает в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока действующие на него силы не изменят это состояние. Второй закон: произведение массы тела на его ускорение равно действующей силе, а направление ускорения совпадает с направлением силы. Третий закон: действию всегда соответствует равное и противоположно направленное противодействие; или: действия двух тел друг на друга всегда равны по величине и направлены в противоположные стороны.

НЬЮТОНА КОЛЬЦА

чередующиеся светлые и темные кольца, наблюдающиеся при освещении монохроматическим светом, вокруг точки соприкосновения сферических поверхностей двух линз или выпуклой сферической линзы с плоской пластинкой. Возникают вследствие интерференции света в тонком воздушном промежутке (см. Оптика тонких слоев). Впервые наблюдались И. Ньютоном в 1675.

НЬЮТОНА-ЛЕЙБНИЦА ФОРМУЛА

основная формула интегрального исчисления. Выражает связь между определенным интегралом от функции f(x) и какой-либо ее первообразной F(x):

НЬЮФАУНДЛЕНД (Newfoundland)

остров восточных берегов Сев. Америки, часть канадской провинции Ньюфаундленд. 111 тыс. км2. Высота до 814 м. Хвойные леса и тундра. Рыболовство. Главный город - Сент-Джонс.

НЬЮФАУНДЛЕНД

порода служебных собак. Выведена на о. Ньюфаундленд. Применялись для спасения утопающих. Разводят в США, странах Зап. Европы; в Российской Федерации немногочисленны (известны под названием водолаз).

НЬЮФАУНДЛЕНД

провинция на востоке Канады, на о. Ньюфаундленд и в северо-восточной части п-ова Лабрадор. 404,6 тыс. км2. Население 581 тыс. человек (1992). Адм. ц. - Сент-Джонс. Коренное население Ньюфаундленда - индейцы и эскимосы. В 11 в. побережье Ньюфаундленда посещали норманны. В 1497 открыт английской экспедицией Дж. Кабота. В 1713-1917 и 1934-49 английская колония, в 1917-34 доминион, с 1949 провинция Канады.

НЬЮ-ХЕЙВЕН (New Haven)

город и порт на северо-востоке США, шт. Коннектикут. 130 тыс. жителей (1990), с пригородами 506 тыс. жителей. Металлообработка, машиностроение, химическая, резиновая промышленность. Университеты (в т.ч. Йельский). Музеи (в т.ч. Художественная галерея Йельского университета). Городские и университетские здания 17-19 вв., постройки Эро Сааринена (хоккейный зал), Ф. Джонсона (научный центр), П. Рудолфа (Школа изобразительного искусства и архитектуры).

НЬЮ-ХЭМПШИР (New Hampshire)

штат на северо-востоке США. 24,2 тыс. км2. Население 1,1 млн. человек. (1993). Адм. ц. - Конкорд.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz