Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НЬЯМВЕЗИ (самоназвание - ваньямвези)

народ в Танзании. Численность вместе с родственными сукума и ньятуру 4,5 млн. человек. (1992). Придерживаются традиционных верований, есть мусульмане-сунниты и христиане (главным образом католики).

НЬЯНДЖА

см. Чиньянджа.

НЬЯНКОЛЕ (хима)

народ группы банту в Уганде. 1,5 млн. человек. (1992). Придерживаются традиционных верований, есть христиане.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НЬЯСА (Nyasa)

Малави (Malawi), оз. в Малави, Мозамбике и Танзании. Расположено в тектонической впадине. 30,8 тыс. км2, глубина до 706 м. Сток по р. Шире в р. Замбези. Рыболовство. Судоходство.

НЬЯСАЛЕНД (Nyasaland)

название бывшего британского владения в Вост. Африке; см. Малави.

НЬЯЯ (санскр.)

одна из шести ортодоксальных (принимающих авторитет вед) систем индийской философии. Основана Готамой; важнейший комментарий к его "ньяя-сутре" - "ньяя-бхашья" Ватсьяяны (4-5 вв.). Основной текст "новой ньяя" (12 в.) - сочинение Гангеши Упадхьяи "Таттва-Чинтамани". В центре ньяя - проблемы теории познания и логики. Разработала пятичленную форму логического вывода. Реализм ньяя привел ее к сближению и слиянию с атомистическим учением вайшешики. Выступала против скептицизма буддистской теории познания (мадхьямики).

"НЭВИСТАР ИНТЕРНЭШНЛ" (Navistar International)

автомобильная компания США. Основана в 1902. До 1986 называлась "Интернэшнл харвестер". Специализируется на производстве дизельных грузовых автомашин. Объем продаж 4,1 млрд. дол., чистая прибыль 244 млн. дол., число занятых 16 тыс. человек (кон. 1980-х гг.).

НЭЛЕПП Георгий Михайлович (1904-57)

российский певец (драматический тенор), народный артист СССР (1951). В 1929-44 в Ленинградском театре оперы и балета, с 1944 в Большом театре. Государственная премия СССР (1942, 1949, 1950).

НЭ-НО КАТАСУКУНИ (др. - яп. страна на прочных корнях)

в японской мифологии большая страна, расположенная в глубине земли или моря; в ней живут бог Сусаноо и его дочь Сусэрибимэ.

НЭП

см. Новая экономическая политика.

НЭЦКЭ

распространенные в японском искусстве кон. 17-19 вв. произведения миниатюрной пластики из дерева, слоновой кости или металла. С помощью нэцкэ (обычно фигурка со сквозным отверстием) к поясу кимоно прикреплялись трубка, кисет и т.д.

НЭ-ЧЖА

в китайской мифологии богатырь, обладавший магическим оружием (золотым браслетом и лоскутом волшебного шелка).

НЭШ (Nash) Томас (1567 - ок. 1601)

английский писатель. "Злосчастный путешественник" (1594) - первый в английской литературе плутовской роман. Сатирическая пьеса "Собачий остров" (пост. 1597).

НЭШНЛ БРОДКАСТИНГ КОМПАНИ (National Broadcasting Company)

(Эн-би-си), одна из трех общенациональных эфирных коммерческих телерадиокомпаний в США. Основана в 1926 (телесеть в 1939), Вашингтон. Входит в концерн "Дженерал электрик".

"НЭШНЛ ВЕСТМИНСТЕР БАНК" (National Vestminster Bank)

крупнейший коммерческий банк Великобритании. Создан в 1968 в результате слияния "Вестминстер банк" и "Нэшнл провиншел банк" (входивших в "Большую пятерку"). Св. 320 отделений и 8 региональных контор в стране, широкая система дочерних компаний и представительств за рубежом (в т.ч. в Москве). Сумма баланса 87 млрд. фт. ст. (164,02 млрд. дол. США) (кон. 1980-х гг.).

НЮ (франц. nu - нагой, раздетый)

изображение нагого тела; жанр изобразительного искусства, раскрывающий в изображении обнаженного тела представления о красоте, ценности земного чувственного бытия.

НЮАНС (франц. nuance)

оттенок, тонкое различие, едва заметный переход (в цвете, мысли, звуке и т.п.). В музыке термин "нюанс" относится к характеру исполнения произведения или его фрагмента. В нотах обозначаются динамические и характерные нюансы (форте - громко; дольче - нежно и др.).

НЮ-ВАН (кит. князь волов)

в китайской мифологии бог - покровитель волов и коров. Его изображения вешали у скотного двора.

НЮГОРСВОЛЛ (Nygaardsvold) Юхан (1879-1952)

премьер-министр Норвегии в 1935-45 (в 1940-45 в эмиграции в Лондоне), лидер Норвежской рабочей партии.

НЮЙ-ВА

в китайской мифологии женское божество с телом змеи, сотворившее людей из глины. Супруга Фу-си. Изображается часто вместе с Фу-си, с переплетенными змеиными хвостами.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz