Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОБОЛОЧНИКИ

подтип морских хордовых животных. К оболочникам относятся: аппендикулярии, асцидии, пиросомы, сальпы и боченочники. Тело заключено в оболочку - тунику (отсюда другое название - туникаты). Хорда имеется лишь в личиночном состоянии, а у аппендикулярий - и у взрослых форм. Ок. 1500 видов; распространены широко.

ОБОНЕЖСКАЯ ПЯТИНА

административно-территориальная единица Новгородской земли до нач. 18 в.; земли вокруг Онежского оз. (ныне территория Карелии). С 16 в. делилась на Заонежскую и Нагорную половины.

ОБОНЯНИЕ

восприятие запахов, вид хеморецепции. У человека и высших животных осуществляется посредством обонятельного анализатора (рецепторные нервные клетки слизистой оболочки носовой полости, обонятельные нервы и обонятельные центры головного мозга). Служит животным для поиска и выбора пищи, выслеживания добычи, хемокоммуникации и т.д.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОБОРАЧИВАЮЩАЯ СИСТЕМА

оборотная система, устройство, поворачивающее на 180° изображение, создаваемое оптической системой. Оборачивающая система состоит главным образом из призм и входит в состав зрительных труб, биноклей, некоторых типов микроскопов, перископов, проекционных аппаратов и т.д.

ОБОРИН Лев Николаевич (1907-74)

российский пианист, педагог, народный артист СССР (1964). Создатель пианистической школы. Многие произведения исполнил впервые (в т.ч. концерт для фортепиано с оркестром А. И. Хачатуряна). Участник трио с Д. Ф. Ойстрахом и С. Н. Кнушевицким. Профессор Московской консерватории (с 1935). 1-я премия на Международном конкурсе пианистов им. Ф. Шопена в Варшаве (1927). Государственная премия СССР (1943).

ОБОРКА

в полиграфии - часть строк полосы набора, имеющая меньшую ширину, чем основная полоса, из-за помещенного рядом рисунка, таблицы и т.п.

ОБОРОНА

вид военных действий, применяемый с целью сорвать или отразить наступление противника.

ОБОРОНА ЗАПОЛЯРЬЯ

июнь 1941 - октябрь 1944, во время Великой Отечественной войны. Советские войска Северного (генерал-лейтенант М. М. Попов), с сентября 1941 Карельского (генераллейтенант, с конца апреля 1943 генерал-полковник В. А. Фролов; с февраля 1944 генерал армии, с конца октября 1944 Маршал Советского Союза К. А. Мерецков) фронтов и силы Северного флота (контр-адмирал, с сентября 1941 вице-адмирал, с марта 1944 адмирал А. Г. Головко), ведя активные боевые действия на Кольском п-ове, в Сев. Карелии, на Баренцевом, Белом и Карском морях, нанесли поражение немецкой армии "Норвегия" (с января 1942 - "Лапландия", с июня 1942 - 20-я горная), сорвали планы Германии на севере, а в октябре 1944 изгнали врага из Советского Заполярья.

ОБОРОТ КАПИТАЛА

время, в течение которого вложенный капитал возвращается к его владельцу. Для измерения и сравнения скорости оборота индивидуальных капиталов за единицу принят год. С ускорением оборота капитала увеличивается получаемая прибыль.

ОБОРОТ СТАДА

изменение численности поголовья различных производственных и возрастных групп сельскохозяйственных животных за определенный календарный период (обычно за год). Оборот стада связан со структурой стада.

ОБОРОТЕНЬ

в верованиях многих народов человек, способный превращаться в зверя, предмет и т.д.

ОБОРОТНАЯ ВЕДОМОСТЬ

учетный регистр, применяемый для обобщения итоговых данных и контроля над ними по счетам бухгалтерского учета. Оборотная ведомость по синтетическим счетам бывает простой и шахматной (см. Шахматная оборотная ведомость).

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА

денежные средства предприятия, используемые для финансирования его хозяйственной деятельности. По источникам формирования состоят из собственных и заемных. Ускорение оборачиваемости оборотных средств - важный фактор повышения эффективности производства.

ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ

затраты на сырье, материалы, рабочую силу, которые полностью входят в цену продукции и возвращаются в денежной форме после ее реализации.

ОБОРОТНЫЙ МАЯТНИК

физический маятник, который служит для определения ускорения свободного падения g. Имеет две параллельные оси подвеса, расстояние h между которыми изменяют, добиваясь того, чтобы период колебаний Т около каждой из осей имел одинаковую величину. Зная Т и h, определяют g=4p2h/Т2.

ОБОРОТНЫЙ ПЛУГ

навесное или полунавесное сельскохозяйственное орудие для вспашки почвы без свальных гребней и развальных борозд. Имеет право- и левооборачивающие корпуса. В конце гона оборотный плуг переворачивают относительно продольной оси рамы механизмом поворота.

ОБОСОБЛЕНИЕ

интонационное и смысловое выделение какого-либо члена предложения (вместе с зависимыми от него словами), придающее ему некоторую синтаксическую самостоятельность. Обособленные члены предложения обычно выделяются запятыми или реже - тире.

ОБОЯНЬ

город (с 1779) в Российской Федерации, Курская обл., на р. Псел. Железнодорожная станция. 15,5 тыс. жителей (1993). Заводы: авторемонтный, древесно-стружечных плит; пищевые (консервные и др.) предприятия. Основан в сер. 17 в. Мемориальный комплекс в честь советских воинов, павших в битве на Курской дуге в 1943.

ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

совокупность отраслей промышленности, занимающихся обработкой или переработкой сырья (получаемого горнодобывающей промышленностью, сельским хозяйством, рыболовством, охотой) и полуфабрикатов. Важнейшие отрасли обрабатывающей промышленности: машиностроение и металлообработка, черная и цветная металлургия, нефтепереработка, химическая, деревообрабатывающая, производство строительных материалов, бумажная, текстильная, швейная, обувная, пищевая и др.

ОБРАБАТЫВАЮЩИЙ ЦЕНТР

распространенное название многооперационного станка с числовым программным управлением.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz