Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОПЕРОН

участок генетического материала, состоящий из 1, 2 и более сцепленных структурных генов, которые кодируют белки (ферменты), осуществляющие последовательные этапы биосинтеза какого-либо метаболита. В оперон эукариот входит, как правило, 1 структурный ген. Оперон содержит регуляторные элементы.

ОПИЗА

грузинский средневековый монастырь (ныне на территории Турции), один из культурных центров Грузии. В Опизе работали чеканщики Бека и Бешкен Опизари. Постройки 8-9 вв.: крестово-купольный храм, трапезная с 3-нефным залом.

ОПИЙ (от греч. opion - маковый сок) (опиум)

высохший на воздухе млечный сок мака опийного, или снотворного, вытекающий из надрезов, сделанных на недозрелых головках. Имеет вид комочков или однородной массы бурого цвета. Содержит ок. 20 алкалоидов, в т.ч. морфин, кодеин, папаверин и др. В медицине используется преимущественно как болеутоляющее средство. Сильный наркотик.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОПИЛИЙ (работал ок. 94 до н. э.)

древнегреческий ученый-грамматик. Автор "Книг Муз".

ОПИСАНИЕ

функция научного исследования, состоящая в фиксировании результатов опыта (эксперимента или наблюдения) с помощью определенных систем обозначения, принятых в науке.

ОПИСАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РОДСТВА

см. Системы родства.

ОПИСТОДОМ (от греч. opisthodomos - находящийся в задней части дома)

закрытое помещение в западной части дома, древнегреческого храма, отделенное стеной от наоса.

ОПИСТОРХОЗ

природно-очаговое заболевание (гельминтоз из группы трематодозов) человека и животных, вызываемое трематодой описторхисом (т. н. кошачьей двуусткой). Симптомы: боли в печени, мышцах, тошнота; у животных - лихорадка, истощение. Заражение - при употреблении сырой рыбы.

ОПИУМ

то же, что опий.

"ОПИУМНЫЕ" ВОЙНЫ

см. Англо-китайская война 1840-42, Англо-франко-китайская война 1856-60.

ОПИЦ (Opitz) Мартин (1597-1639)

немецкий поэт и теоретик классицизма. Способствовал становлению немецкого литературного языка, немецкой поэзии ("Книга о немецком стихотворстве", 1624). Поэма "Утешение в превратностях войны" (1633).

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ (сингамия)

слияние мужских и женских половых клеток (гамет) у растений, животных и человека, в результате чего образуется зигота, способная развиваться в новый организм. Оплодотворение лежит в основе полового размножения и обеспечивает передачу наследственных признаков от родителей потомкам.

ОПОЕК

шкура, снятая с теленка, не перешедшего на растительную пищу; имеет первичную (неслинявшую) шерсть. Кожа из опойка прочная, с гладкой лицевой поверхностью. Используется в кожевенном и меховом производствах.

ОПОЗНАНИЕ

следственное действие. Заключается в предъявлении свидетелю, потерпевшему, подозреваемому, обвиняемому какого-либо лица или предмета для идентификации. Производится в группе лиц (не менее трех) или среди однородных предметов. Допускается опознание по фотокарточкам. Производится в присутствии понятых.

ОПОКА

в геологии - легкая, твердая, тонкопористая кремнистая горная порода, богатая (до 97%) аморфным кремнеземом, с примесью песка и глинистых частиц. Чистые сорта опоки - сильные адсорбенты.

ОПОКА в литейном производстве

приспособление (в виде жесткой рамы или открытого ящика) для удержания формовочной смеси при изготовлении форм, транспортировании их и заливке металлом. Изготовляют литьем, сваркой, штамповкой и другими методами из стали, чугуна, алюминиевых сплавов.

ОПОЛЕ (Opole)

город на юго-западе Польши, порт на р. Одра, административный центр Опольского воеводства. 129 тыс. жителей (1991). Машиностроение, цементная, пищевая промышленность.

ОПОЛЗНИ

скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Возникают вследствие подмыва склона, переувлажнения (особенно при наличии чередования водоупорных и водоносных пород), сейсмических толчков и др.

ОПОЛЧЕНИЕ

1) военные формирования, создававшиеся во время войны в древности и средние века (из свободных крестьян, дворян, горожан и др.). В России в период вражеских нашествий созывалось т.н. земское или государственное ополчение (1611-12, 1812, 1855-56). См. также Народное ополчение в Великой Отечественной войне. 2) Государственное ополчение, часть вооруженных сил России в 1874-1917, предназначенная для пополнения действующей армии и вспомогательной службы в военное время.

ОПОЛЬЯ

возвышенные равнины (обычно зандровые) с плодородными темноцветными карбонатными и серыми лесными почвами. Встречаются на юге тайги и в зонах смешанных и широколиственных лесов Восточно-Европейской равнины. Почти сплошь распаханы и заселены (напр., Владимирское ополье).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz