Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СИСТЕМА УЧАСТИЯ

основана на использовании акционерной формы предприятий. Система участия заключается в скупке головной компанией ("матерью") контрольного пакета акций другой компании - "дочернего" общества, которое в свою очередь подчиняет себе "внучатые" общества. В результате создается многоступенчатая взаимосвязь большого числа предприятий с головной компанией.

СИСТЕМА "ЧЕЛОВЕК - МАШИНА"

сложная система, в которой человек-оператор (группа операторов) взаимодействует с техническим устройством в процессе производства материальных ценностей, управления, обработки информации и т.д. Система "человек-машина" является предметом исследования системотехники, инженерной психологии, эргономики.

СИСТЕМАТИКА

в биологии - наука о разнообразии всех существующих и вымерших организмов, о взаимоотношениях и родственных связях между их различными группами (таксонами) - популяциями, видами, родами, семействами и т.д. Основные задачи систематики - определение путем сравнения специфических особенностей каждого вида и каждого таксона более высокого ранга, выяснение общих свойств у тех или иных таксонов. Стремясь к созданию полной системы (классификации) органического мира, систематика опирается на эволюционный принцип и данные всех биологических дисциплин. Определяя место организмов в системе органического мира, систематика имеет важное теоретическое и практическое значение, позволяя ориентироваться в огромном разнообразии живых существ. Основы систематики заложены трудами Дж. Рея (1693) и К. Линнея (1735).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ

совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам политического, военного, социального, экономического, научного и технического характера. Опирается на системный подход, а также на ряд математических дисциплин и современных методов управления. Основная процедура - построение обобщенной модели, отображающей взаимосвязи реальной ситуации; техническая основа системного анализа - вычислительные машины и информационные системы. С 1950-х гг. применяется в экономике, сфере управления, при решении проблем освоения космоса и др. Термин "системный анализ" иногда употребляется как синоним системного подхода.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем; ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. Принципы системного подхода нашли применение в биологии, экологии, психологии, кибернетике, технике, экономике, управлении и др.

СИСТЕМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНСТИТУТ научно-исследовательский РАН (НИИСИ)

основан в 1976, Москва.

СИСТЕМОТЕХНИКА

научное направление, охватывающее проектирование, создание, испытание и эксплуатацию сложных систем.

СИСТЕМЫ РОДСТВА

в этнографии - системы терминов для обозначения различных степеней родства, кровного и по браку. Определяются особенностями социальной организации, формами брачных отношений, структурой основной экономической ячейки общества (родовой общины, большой, малой семьи и т.д.) и трансформируются по мере их изменения. Системы родства делятся на классификационные, в которых группы родственников обозначаются одним общим термином, и описательные, где родственные отношения отдельного лица обозначаются специальными терминами.

СИСТОЛА (от греч. systole - сокращение)

сокращение предсердий и желудочков сердца, при котором кровь нагнетается в артерии. Систола вместе с диастолой (расслабление) предсердий и желудочков составляют цикл сердечной деятельности.

СИСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

артериальное давление в момент максимального подъема пульсовой волны вслед за систолой левого желудочка сердца. Изменения систолического давления характерны для гипертонии, коллапса и др. болезненных состояний.

СИТА

добродетельная жена Рамы, героиня индийского эпоса "Рамаяна".

СИТАЛЛЫ

стеклокристаллические материалы, состоящие из одной или нескольких кристаллических фаз, равномерно распределенных в стекловидной фазе. Высокая прочность, твердость, химическая и термическая стойкость, низкий температурный коэффициент расширения. Различают технические ситаллы (изготовляемые на основе искусственных композиций из различных химических соединений - оксидов, солей), петроситаллы (из горных пород - базальтов, диабазов и др.) и шлакоситаллы (из металлургических или топливных шлаков). Изделия из ситалл (панели, трубы, электроизоляторы и др.) получают методом стекольной или керамической технологии. Ситаллы применяют также для герметизации электровакуумных приборов, в оптике и т.д.

СИТАР

струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Распространен с 13-14 вв. в Сев. Индии. Родственный инструмент - узбекский, таджикский, иранский сетор.

СИТАРЯН Степан Арамаисович (р. 1930)

российский экономист, политический деятель, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1987). С 1983 заместитель, в 1986-89 1-й заместитель председателя Госплана СССР. С 1989 заместитель председателя СМ СССР. В 1991 заместитель премьер-министра СССР. Основные труды по теории воспроизводства, национального дохода и финансов.

СИТЕЦ (от голл. sits; из санскр. ситрас - пестрый)

легкая хлопчатобумажная ткань, получаемая отделкой сурового миткаля. Из ситца шьют легкое женское и детское платье, сорочки и т.п.

СИТИ (City)

историческое ядро, центральная часть Лондона, место сосредоточения финансовой и торговой деятельности страны. Сити - синоним британской финансовой олигархии.

"СИТИКОРП" (Сiticorp)

крупнейший банковский холдинг (см. Холдинг компания) США. Включает коммерческие, инвестиционные банки и др. финансово-кредитные учреждения, крупнейший из которых - "Сити банк" (City Bank, N. Y.), обладающий в свою очередь широкой сетью представительств, дочерних компаний, филиалов и участий за рубежом (почти в 100 странах мира). Сумма баланса "Сити банка" 142,9 млрд. дол., общая сумма баланса холдинга превышает 500 млрд. дол. (кон. 1980-х гг.).

СИТНИКОВ Василий Яковлевич (1915-87)

российский художник. В 1960-е гг. выдвинулся в число наиболее значительных мастеров московского "неофициального искусства". В 1975 эмигрировал, последние годы жил в Нью-Йорке. Создавал живопись и графику в традициях символизма с характерным мотивом безбрежной степи, в цветном мареве которой тонут странные фигуры его героевчудаков.

СИТО

устройство для разделения сыпучих масс по размеру частиц просеиванием через сетки. Различают сита плоские (вибрационные, качающиеся) и барабанные (вращающиеся).

СИТОВИДНЫЕ ТРУБКИ

проводящие элементы флоэмы цветковых растений в виде однорядных тяжей из удлиненных клеток с ситовидными отверстиями на конечных стенках. По ситовидным трубкам происходит транспорт органических веществ, главным образом сахаров.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz