Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СИТОР СИТУМОРАНГ (Sitor Situmorang) (р. 1923)

индонезийский писатель. Пьесы в духе экзистенциализма (вошли в сборник "Улица Мутиара", 1954); рассказы, стихи (сборники "Новый век", 1961, "Карта путешествия", 1976). Мемуары (1981).

СИТСКАЯ БИТВА

4.3.1238, на р. Сить, между войсками великого князя владимирского Юрия Всеволодовича и монголо-татарами. В результате поражения русских войск сопротивление князей Северо-Восточной Руси было сломлено.

СИТТЕР (Sitter) Виллем де (1872-1934)

нидерландский астроном. Основные труды по космологии. Автор одной из первых релятивистских моделей Вселенной. Провел общее исследование астрономических постоянных с целью их согласования. Создал теорию движения спутников Юпитера.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СИТУАЦИЯ (от средневекового лат. situatio - положение)

сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение.

СИТУЛА (лат. situla)

металлический, обычно бронзовый сосуд в форме ведра, иногда богато украшенный. Характерен для гальштатской и латенской культур раннего железного века.

СИТУЭ (Ситве или Акьяб)

город в Мьянме, порт в устье р. Каладан (Бенгальский зал.), административный центр обл. Ракхайн (Аракан). 108 тыс. жителей (1990). Рисоочистительная, лесопильная, спичечная промышленность. К югу от Ситуэ - добыча нефти.

СИТЯНЬ (кит. западное небо)

в китайской буддийской мифологии рай, которым управляет будда Амито-фо (Амитабха). Соответствует индийскому раю Сукхавати.

СИУ

группа индейских народов (дакота, ассинибойны, кроу, оседж и др.), США и Канады. 70 тыс. человек (1992). Говорят на сиу языках. Верующие - христиане, приверженцы традиционных верований.

СИУ ЯЗЫКИ

семья (группа) родственных языков индейцев сиу. Включает языки, некоторые из которых рассматриваются как диалекты: дакота, ассинибойн, омаха, канса, айова, виннебаго, манданские, хидатса, вымершие языки билокси, тутело и др.

СИФ (англ. cif, от начальных букв слов cost - цена, insurance - страхование, freight - фрахт)

во внешней торговле вид договора купли-продажи, связанного с доставкой товара морским путем; цена товара включает его стоимость, расходы по страхованию и перевозке от порта отправления до порта назначения.

СИФИЛИД

различные элементы сыпи (розеола, папула, пустула), возникающие на коже и слизистых оболочках при сифилисе.

СИФИЛИС (люэс)

хроническое инфекционное заболевание, передающееся преимущественно половым путем. Возможно бытовое (через общую посуду и т.п.) и внутриутробное (врожденный сифилис) заражение. Возбудитель сифилиса - бледная трепонема. Инкубационный период в среднем 32 суток. Выделяют сифилис первичный [появление в месте внедрения трепонем эрозии или язвы (твердого шанкра), лимфаденит (сифилитический бубон)], вторичный [сыпи на коже и слизистых оболочках; как правило, положительные серологические реакции (Вассермана и др.) и т.д.], третичный (гуммы, поражения внутренних органов, нервной системы и др.). Своевременное лечение обеспечивает выздоровление.

СИФОН (от греч. siphon - трубка, насос)

1) изогнутая трубка с коленами разной длины, по которой переливается жидкость из сосуда с более высоким уровнем в сосуд с более низким уровнем, причем верхняя часть трубки расположена выше уровня жидкости в верхнем сосуде. Чтобы сифон начал работать, необходимо его предварительно заполнить жидкостью. Сифон позволяет выливать жидкость из сосуда без его опрокидывания. 2) Сосуд с трубкой, доходящей почти до дна и имеющей кран сверху. Используется для газирования напитков.

СИФОНОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

класс зеленых водорослей. Слоевище крупное, неклеточное. Ок. 300 видов (30 родов), главным образом в теплых морях. Некоторые съедобны.

СИФОНОФОРЫ

подкласс морских книдарий класса гидроидных. Колониальные свободноплавающие животные. Размеры от 1 см до 3 м, у некоторых имеются нити (арканчики) длиной до 10 м, служащие для поимки добычи. Ок. 170 видов, главным образом в тропических морях.

СИФОРОВ Владимир Иванович (1904-93)

российский радиотехник, полковник-инженер (1945), член-корреспондент РАН (1991; членкорреспондент АН СССР с 1953). Труды по теории радиоприемных устройств и усилителей, методам борьбы с радиопомехами, теории передачи информации.

СИХЕЙ (Синхей)

в греческой мифологии финикиец, супруг Элиссы (Дидоны). Убит ее братом Пигмалионом, прельстившимся его богатствами.

СИХОТЭ-АЛИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

в Российской Федерации, Приморский кр., на восточных склонах ср. Сихотэ-Алиня; юговосточная часть выходит на побережье Японского м. Основан в 1935. Площадь 347 052 га. Кедрово-широколиственные леса, темнохвойная тайга (ель, пихта). Тигр, гималайский медведь, горал, изюбр; мандаринка, поползень; полоз Шренка и др. С 1978 биосферный заповедник.

СИХОТЭ-АЛИНСКИЙ МЕТЕОРИТ

железный метеорит, упавший в отрогах Сихотэ-Алиня 12.2.1947. На месте падения было обнаружено более 100 кратеров и множество обломков, рассеянных по площади 3 км2. Общая масса Сихотэ-Алинского метеорита ок. 70 т (собрано 27 т).

СИХОТЭ-АЛИНЬ

горная страна в Российской Федерации, Хабаровский и Приморский края, между Японским м. и долинами рек Уссури и Амур. Длина 1200 км. Высота до 2077 м (г. Тордоки-Яни). Преобладает среднегорный рельеф. На Сихотэ-Алине - следы древнего оледенения. На склонах - леса (на севере - хвойные, на юге - смешанные). Заповедник.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz