Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СИРОТСКИЙ СУД

городской сословный орган в России в 1775-1917. Ведал опекой над имуществом купцов, мещан, ремесленников и беспоместных личных дворян. Возглавлялся городским головой.

СИРОТЫ

1) в Древней Руси зависимое сельское население. В 16 - нач. 18 вв. общее самоназвание крестьян и др. тяглых людей. 2) Дети, лишившиеся родителей.

СИРОТЫ (sirotci)

в Чехии одно из революционных течений в Гуситском революционном движении. Название приняли в 1424 после смерти Я. Жижки, его основателя и вождя.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СИРТ БОЛЬШОЙ

залив Средиземного м., см. Сидра.

СИРХИНДИ Ахмад аль-Фарруки (1562-1624)

глава суфийского ордена (см. Суфизм) накшбандийя.

СИСАК (Sisak)

город в Хорватии, порт на р. Сава. Св. 40 тыс. жителей. Черная металлургия, нефтеперерабатывающая, химическая, деревообрабатывающая промышленность.

СИСАКЯН Норайр Мартиросович (1907-66)

армянский биохимик, академик АН СССР (1960) и АН Армении (1965). Основные труды по исследованию ферментов растений, биохимии хлоропластов, космической биологии, технической биохимии. Государственная премия СССР (1952).

СИСИАН

город (с 1974) на юго-востоке Армении, на р. Воротан. 15,3 тыс. жителей (1990). Электротехническая, пищевая промышленность; трикотажная фабрика и др. Музей "Ацатун" - "Хлебный дом".

СИСИНИЙ Никопольский (Армянский) (ум. ок. 319)

один из сорока пяти христианских мучеников, пострадавших в Никополе Армянском в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 10 (23) июля.

СИСИНИЙ Севастийский (ум. ок. 320)

один из сорока севастийских мучеников.

СИСЛА (sysla)

административно-территориальная единица (округ) в Исландии.

СИСЛЕЙ (Sisley) Альфред (1839-99)

французский живописец. Представитель импрессионизма. Лирические, наполненные светом и воздухом пейзажи ("Деревня на берегу Сены", 1872).

СИСМОНДИ (Sismondi)

Симонд де (Simond de) Жан Шарль Леонар (1773-1842), швейцарский экономист и историк, иностранный почетный член Петербургской АН (1816). Идеальной экономической системой считал мелкое товарное хозяйство; выступал за активное вмешательство государства в экономику в целях торможения прогресса (поскольку рабочие вытесняются машинами).

СИСОЙ Печерский (12-13 вв.)

христианский монах-затворник, погребен в Ближних (Антониевых) пещерах Киево-Печерской лавры. Память в Православной церкви 28 сентября (11 октября), 24 октября (6 ноября) и во 2-е воскресенье Великого поста (собор Киево-Печерских отцов).

СИССИТИИ (греч. syssitia)

в Спарте и др. областях Древней Греции общественные обеды, проходившие за столом под открытым небом с одинаково скромной пищей для всех.

СИСТАН (Сейстан)

пустынная равнина в Иране и Афганистане. Высота ок. 500 м. Пересечена низовьями рек Гильменд, Фарахруд, Хашруд (бассейн оз. Хамун). Оазисы, кочевое скотоводство.

СИСТЕМА

в геологии - основное подразделение общей стратиграфической шкалы, отвечающее естественному этапу в развитии земной коры и органического мира. Соответствует геологическому периоду. См. Геохронология.

СИСТЕМА (от греч. sysntema - целое, составленное из частей; соединение)

множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Выделяют материальные и абстрактные системы. Первые разделяются на системы неорганической природы (физические, геологические, химические и др.) и живые системы (простейшие биологические системы, организмы, популяции, виды, экосистемы); особый класс материальных живых систем - социальные системы (от простейших социальных объединений до социальноэкономической структуры общества). Абстрактные системы - понятия, гипотезы, теории, научные знания о системах, лингвистические (языковые), формализованные, логические системы и др. В современной науке исследование систем разного рода проводится в рамках системного подхода, различных специальных теорий систем, в кибернетике, системотехнике, системном анализе и т.д.

СИСТЕМА ЕДИНИЦ

совокупность основных (независимых) и производных единиц физических величин, отражающая существующие в природе взаимосвязи этих величин. При определении единиц системы подбирается такая последовательность физических соотношений, в которой каждое следующее выражение содержит только одну новую физическую величину. Это позволяет определить единицу физической величины через совокупность ранее определенных единиц, а в конечном счете - через основные единицы системы. С 1981 применяется Международная система единиц (СИ), в физике и астрономии иногда применяют СГС систему единиц (сантиметр - грамм-секунда-система единиц), а также - естественные системы единиц.

СИСТЕМА ОТСЧЕТА в механике

совокупность системы координат и синхронизированных часов, связанных с телом, по отношению к которому изучается движение (или равновесие) каких-нибудь других материальных точек или тел. В задачах динамики преимущественную роль играют инерциальные системы отсчета.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz