Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОРГАНИЧЕСКАЯ ГЕОХИМИЯ

раздел геохимии, изучающий химический и изотопный состав органических веществ, заключенных в горных породах (в виде ископаемых остатков и т.д.), их эволюцию в ходе геологической истории, закономерности распределения, а также роль органического вещества в процессах миграции химических элементов в земной коре.

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

изучает соединения углерода с другими элементами - т.н. органические соединения и законы их превращений. Как самостоятельная область химии стала складываться лишь в 19 в.; термин "органическая химия" введен Й. Берцелиусом в 1827. Большое влияние на развитие органической химии оказала теория химического строения (А. М. Бутлеров, 1861). Способность углерода соединяться с большинством элементов и образовывать молекулы самого различного состава и строения (цепного, циклического, с простыми и кратными связями между атомами) обусловливает огромное многообразие органических соединений (к 90-м гг. 20 в. их число превысило 10 млн.). Синтез многочисленных органических веществ привел к созданию новых отраслей промышленности - синтетических красителей, полимеров, искусственного жидкого топлива и др. Успехи органической химии позволили рационально использовать нефть, каменный уголь, природный газ, лесохимическое и другое сырье. Пользуясь методами органической химии, удалось установить структуру белков, нуклеиновых кислот и других сложных природных соединений, синтезировать витамины, некоторые гормоны, ферменты. Ряд направлений органической химии благодаря их интенсивному развитию вырос в большие специальные разделы, напр. химия высокомолекулярных соединений.

ОРГАНИЧЕСКАЯ ШКОЛА

направление в социологии кон. 19 - нач. 20 вв., отождествлявшее общество с организмом и пытавшееся объяснить социальную жизнь биологическими закономерностями (П. Ф. Лилиенфельд в России, А. Э. Шеффле в Германии, Р. Вормс, А. Эспинас во Франции).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ

содержат элементы питания растений в форме органических соединений растительного или животного происхождения - навоз, компосты, зеленые удобрения, гуано и др. Улучшают физические и химические свойства почвы, активизируют жизнедеятельность полезных микроорганизмов.

ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР

совокупность организмов, населяющих биосферу Земли.

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО

1) в химии то же, что органические соединения (соединения углерода с др. элементами). 2) В геологии - сложная смесь природных органических соединений, являющаяся малым компонентом почв, морских и озерных осадков, горных пород, а также поверхностных и подземных вод. Первоисточник органического вещества - животный и растительный мир. Различают гумусовое и сапропелевое органическое вещество. Среднее содержание в осадочных породах ок. 15-20 кг/м3. Составляют основную массу углей и горючих сланцев и предположительно являются источником нефти и горючих газов.

ОРГАНИЧЕСКОЕ СТЕКЛО (оргстекло)

см. Стекло органическое.

ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ИНСТИТУТ им. Н. Д. Зелинского РАН (ИОХ)

организован в 1934 в Москве. Исследования по фундаментальным проблемам теоретической и синтетической органической химии и органическому катализу.

ОРГАННЫЙ ПУНКТ

в музыке - долго выдерживаемый звук в басу, на фоне которого свободно движутся остальные голоса. Общее название выдержанных звуков в любом голосе - педаль.

ОРГАНОВОЛОКНИТ

один из видов волокнитов.

ОРГАНОГЕННЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ (от орган и греч. genes - рождающий, рожденный) биогенные породы)

осадочные горные породы, состоящие из остатков животных и растительных организмов или продуктов их жизнедеятельности (известнякракушечник, мел, ископаемые угли и др.).

ОРГАНОИДЫ (от орган и греч. eidos - вид)

постоянные специализированные структуры в клетках животных и растений. К органоидам относят хромосомы, митохондрии, аппарат Гольджи, эндоплазматическую сеть, рибосомы и др., а в растительных клетках, кроме того, пластиды. Часто органоиды называют также органеллами.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (от орган и греч. leptikos - вбирающий)

свойства объектов внешней среды (воды, воздуха, пищи и др.), которые выявляются и оцениваются с помощью органов чувств (напр., вкус, запах).

ОРГАНОСИЛОКСАНЫ

органические соединения, содержащие группировку SiOSi, напр. гексаметилсилоксан (CH3)3SiOSi(CH3)3. Применяются для получения кремнийорганических полимеров, как компоненты смазочных масел, теплоносителей, гидравлических и вакуумных жидкостей.

ОРГАНОТЕКСТОЛИТ

один из видов текстолитов.

ОРГАНОТЕРАПИЯ

применение с лечебной целью препаратов из органов животных (щитовидной железы, печени и др.).

ОРГАНОХЛОРСИЛАНЫ

содержат в молекуле органический радикал и атомы хлора, непосредственно связанные с атомом кремния, напр., CH3SiCl3, (C6H5)2SiCl2. Основной вид сырья для производства кремнийорганических полимеров.

ОРГАНЫ РЕЧИ

различные части человеческого организма, участвующие в образовании звуков речи. Активные органы речи - язык, губы, мягкое небо и др., пассивные - зубы, твердое небо, полость носа.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

органы зрения, слуха, восприятия гравитации, обоняния, вкуса, осязания, состоящие из чувствительных (рецепторных) нервных клеток и вспомогательных структур. Воспринимают и первично анализируют различные раздражения, получаемые организмом из внешней и внутренней сред; передают информацию в центральную нервную систему.

ОРГБЮРО ЦК ВКП(б) [Организационное бюро ЦК ВКП(б)]

исполнительный орган ЦК, избиралось ЦК в 1919-52 для руководства организационной работой, главным образом - кадровой.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz