Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПЕРЕЯСЛАВ-ХМЕЛЬНИЦКИЙ (до 1943 Переяслав)

город на Украине, Киевская обл., на р. Трубеж, в 28 км от ж. -д. ст. Переяславская. 30,2 тыс. жителей (1991). Предприятия легкой и пищевой промышленности. Историко-культурный заповедник: 14 музеев, в т.ч. исторический (с филиалом - Мемориальным музеем Г. С. Сковороды), народной архитектуры и быта, хлеба. Известен с 906. Во 2-й пол. 11 в. - 1239 центр Переяславского княжества. В 17 в. политический центр Освободительной войны украинского народа. Переименован в честь Б. Хмельницкого. Михайловская церковь, собор Вознесенского монастыря (оба 17 в.). Монумент в ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией (1951-54).

ПЕРИ... (от греч. peri - вокруг, около, возле)

часть сложных слов, означающая: около, вокруг (напр., перигелий).

ПЕРИ (Peri) Габриель (1902-41)

один из организаторов французского Движения Сопротивления, движения коммунистической молодежи, с 1924 редактор "Юманите". Член Французской компартии (ФКП) с 1920. Казнен немецко-фашистскими оккупантами.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПЕРИ (Peri) Якопо (1561-1633)

итальянский композитор и певец, участник Флорентийской камераты. Написал музыку (совместно с Я. Корси) первой оперы - "Дафна" (на текст О. Ринуччини, 1598); опера "Эвридика" (1600; в ней исполнял партию Орфея).

ПЕРИАНДР (ок. 660 - ок. 585 до н. э.)

тиран (правитель) Коринфа приблизительно с 627. Продолжал политику отца - Кипсела, ликвидировал многие родовые пережитки, организовал обширное строительство.

ПЕРИАРТЕРИИТ (от пери... и артерии)

воспалительное поражение артерий, захватывающее их наружний слой. Узелковый периартериит - заболевание из группы коллагенозов.

ПЕРИАРТРИТ (от пери... и греч. arthron - сустав)

воспаление околосуставных тканей крупных суставов (капсулы сустава, его связок, сухожилий и др.) вследствие травмы, перегрузки, охлаждения.

ПЕРИАСТР (от пери... и греч. astron - звезда)

ближайшая к главной звезде точка орбиты звезды-спутника.

ПЕРИГЕЙ (от пери... и греч. ge - Земля)

ближайшая к Земле точка орбиты Луны или искусственного спутника Земли. Расстояние от перигея до центра Земли называется перигейным расстоянием.

ПЕРИГЕЛИЙ (от пери... и греч. helios - Солнце)

ближайшая к Солнцу точка орбиты небесного тела, обращающегося вокруг него. Расстояние в перигелии между центрами Земли и Солнца равно 147 млн. км.

ПЕРИДЕРМА (от пери... и греч. derma - кожа)

вторичная покровная ткань на стеблях, корнях, клубнях и корневищах растений, главным образом многолетних; состоит из пробки, феллодермы и феллогена.

ПЕРИДИНЕИ

то же, что панцирные жгутиконосцы.

ПЕРИДОТИТ

ультраосновная полнокристаллическая горная порода, состоящая главным образом из оливина (40-90%) и пироксена, редко роговой обманки или слюды. С перидотитом связаны месторождения хромита, платины, никеля и др.

ПЕРИКАРД (от пери... и греч. kardia - сердце) (околосердечная сумка, сердечная сорочка)

прочный соединительнотканный двухслойный мешок, в котором расположено сердце.

ПЕРИКАРДИТ

воспаление околосердечной сумки без выпота (сухой перикардит) или с накоплением жидкости в полости перикарда. Возникает при ревматизме, турберкулезе, уремии, инфаркте миокарда и др. заболеваниях.

ПЕРИКАРПИЙ (от пери... и греч. karpos - плод)

то же, что околоплодник.

ПЕРИКЛ (ок. 490-429 до н. э.)

афинский стратег (главнокомандующий) в 444/443-429 (кроме 430), вождь демократической группировки. Законодательные меры Перикла (отмена имущественного ценза, замена голосования жеребьевкой при предоставлении должностей, введение оплаты должностным лицам и др.) способствовали расцвету афинской демократии. Инициатор строительства (Парфенон, Пропилеи, Одеон). Стремился к усилению Делосского союза; руководитель ряда военных кампаний во время Пелопоннесской войны. Умер от чумы.

ПЕРИКЛ (Perikles) (около 490, Афины - 429 до н. э., там же)

древнегреческий политик и полководец. Родился в аристократической семье, издавна принадлежавшей к правящей элите Афин. Его отец Ксантипп отличился в Греко-персидских войнах, и особенно в десантной операции у мыса Микале (479), где он командовал афинским флотом. Прекрасное образование, редкий дар красноречия, богатство и большие связи - все это предвещало Периклу успешную политическую карьеру, но поначалу он уклонялся от участия в государственных делах. Однако ситуация, сложившаяся в Афинах в конце 50-х годов 5 в., заставила его заняться политикой и выступить выразителем интересов широких демократических слоев. С 443 по 429 Перикл стоял во главе Афинского государства, проявив себя как выдающийся реформатор, дипломат и полководец. При нем были введены денежные выплаты гражданам за выполнение ими общественных обязанностей (участие в судопроизводстве в качестве присяжных, посещение театра во время государственных празднеств, занятие разного рода должностей, служба в армии и во флоте). Такой порядок позволял любому гражданину, вне зависимости от его материального положения, пользоваться всеми политическими правами, включая и занятие высших магистратур. Теперь каждый мог выступать со своим собственным предложением или законодательной инициативой в народном собрании, которое и решало все вопросы. Много сделал Перикл для укрепления Афинского морского союза и установления контроля над важнейшими торговыми путями в Эгеиде. Союзные афинянам полисы оказались в подчиненном положении, Афины установили над ними жесткий военный, административный и финансовый контроль. На лучшие земли некоторых союзных полисов были выведены колонии афинских граждан (клерухии). В них обосновались, получив наделы, более 10 тыс. человек. Перикл заботился о поддержании мощи многочисленного флота, обеспечивавшего военно-стратегические и экономические интересы Афин в бассейне Эгейского и Черного морей. Тратя большие средства на осуществление масштабных градостроительных проектов, Перикл старался превратить родной город в главный центр культурной и художественной жизни Эллады (см. Акрополь в Афинах). Усиление могущества Афин вызывало все большие опасения у спартанцев и других членов Пелопоннесского союза. Вмешательство афинян в 433 в конфликт между Керкирой и Коринфом, союзником Спарты, стало поводом для войны. Попытки решить межгосударственные споры путем переговоров успеха не имели, и в 431 со вторжения пелопоннесцев начались боевые действия в Аттике. Афины подверглись длительной осаде, а их окрестности были опустошены. Вынужденный из-за перевеса в сухопутных силах у пелопоннесцев ограничиться позиционной обороной города, Перикл организовал диверсии в дальний тыл противника. По причине недовольства сограждан сложившейся ситуацией он начинал утрачивать влияние, но затем сумел восстановить свое прежнее положение (429). Однако вскоре он стал жертвой свирепствовавшей в Афинах эпидемии чумы.

ПЕРИКЛИМЕН

в греческой мифологии один из 12 сыновей Нелея, брат Нестора. Участвовал в походе аргонавтов. От своего деда, бога Посейдона, получил дар принимать любой образ. Убит Гераклом.

ПЕРИЛЛА

род однолетних трав семейства губоцветных, масличная культура. 5 видов; в Азии. Выращивают периллу базиликовую, или судзу, и периллу кустарниковую в Китае, Японии, Сев. Корее; в Российской Федерации на Дальнем Востоке. В семенах до 49% технического и пищевого масла. Медоносы, декоративные растения.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz