Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПЕРКИНС (Perkins) Антони (р. 1932)

американский киноактер. Роли в фильмах: "Любовь под вязами" (1958), "На последнем берегу" (1959), "Психоз" (1960), "Процесс" (1962), "Убийство в Восточном экспрессе" (1974), "Преступление по старости" (1984) и др. Работал в театре и на телевидении.

ПЕРКУНАС (Перконс)

в балтийской мифологии бог-громовержец; изображался в виде чернобородого мужчины, увенчанного пламенем, часто - на огненном коне или на колеснице. Перкунас занимал в культах центральное место, поскольку был тесно связан с представлениями о плодородии, которое приносят на землю дожди, низвергаемые им с небес.

ПЕРКУССИЯ (от лат. percussio, букв. - нанесение ударов)

метод исследования сердца, легких и других внутренних органов, основан на том, что звук, возникающий при выстукивании здоровых и пораженных тканей, различен.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПЕРЛ (франц. perle, букв. - жемчуг)

1) жемчужина (устар.). 2) Лучший образец, наиболее яркое проявление чего-либо (напр., перлы остроумия), иногда ироническое. 3) В полиграфии - типографский шрифт, кегль (размер) которого равен 5 пунктам (ок. 1,88 мм).

ПЕРЛАМУТР (нем. Perlmutter, oт Perle - жемчужина и Mutter - мать)

внутренний слой раковины двустворчатых и брюхоногих моллюсков, состоящий главным образом из кристаллов арагонита. Обладает радужным блеском. Используется для изготовления пуговиц, украшений и т.д. При отложении перламутра на инородных частицах, попавших внутрь раковины, образуется жемчуг.

ПЕРЛАМУТРОВЫЕ ОБЛАКА

тонкие просвечивающие облака, изредка возникающие в стратосфере на высоте 20-30 км. Видны на темном небе после захода и перед восходом Солнца.

ПЕР-ЛАШЕЗ (Pere-Lachaise)

кладбище в Париже, место последних боев в мае 1871 коммунаров с версальцами. 27 мая у северо-восточной стены Пер-Лашеза были расстреляны пленные коммунары. В 1899 воздвигнут памятник "Стена коммунаров", около которого похоронены многие выдающиеся политические деятели.

ПЕРЛИС (Perlis)

штат в составе Малайзии, на п-ове Малакка, 0,8 тыс. км2. Население 184 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Кангар.

ПЕРЛИТ в металловедении

структурная составляющая железоуглеродистых сплавов - эвтектоидная смесь феррита и цементита (в легированных сталях - карбидов). Дисперсные разновидности перлита - сорбит и троостит.

ПЕРЛИТ

кислое водосодержащее вулканическое стекло с мелкой концентрически-скорлуповатой отдельностью; раскалывается на мелкие шарики с жемчужным блеском. Раздробленный перлит при нагревании до 900-1100°С вспучивается, увеличиваясь в объеме до 10-20 раз. Вспученный перлит применяют как заполнитель легких бетонов, в теплоизоляционных и других изделиях.

ПЕРЛОВИЦЫ

род пресноводных моллюсков класса двустворчатых. Длина раковины до 14,5 см. Ок. 20 видов. Обитают в реках, прудах и озерах Евразии, Африки и Сев. Америки. Раковина перловицы используется для изготовления перламутровых пуговиц.

ПЕРЛ-ХАРБОР (Pearl Harbor)

военно-морская база США на Гавайских о-вах. 7.12.1941, во время 2-й мировой войны, японская авианосная авиация нанесла внезапный удар по Перл-Харбору и вывела из строя основные силы американского Тихоокеанского флота. 8 декабря США и Великобритания объявили войну Японии.

ПЕРЛЮСТРАЦИЯ (от лат. perlustro - обозреваю)

тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции.

ПЕРМАЛЛОЙ [англ. permalloy, от perm(eability) - проницаемость и alloy - сплав]

магнитомягкий сплав Ni с Fe с высокой магнитной проницаемостью. Различают низконикелевые (40-50% Ni) и высоконикелевые (70-83% Ni) пермаллои. Разновидность - супермаллой (79% Ni, 16% Fe, 5% Mo). Применяется в радиотехнике, технике связи и других областях, где используются слабые токи.

ПЕРМАНГАНАТОМЕТРИЯ

титриметрический метод количественного анализа, основан на окислении исследуемого вещества перманганатом калия.

ПЕРМАНГАНАТЫ

см. Манганаты, Калия перманганат.

ПЕРМАНЕНТНЫЙ (франц. permanent, от лат. permaneo - остаюсь, продолжаюсь)

непрерывно продолжающийся, постоянный.

ПЕРМЕКЕ (Permeke) Констан (1886-1952)

бельгийский живописец и скульптор. Трагические, экспрессивные, обобщенные и застылые по формам пейзажи и изображения крестьян ("Зима во Фландрии", 1912), пронизанные ощущением господства стихийных природных сил.

ПЕРМЕНДЮР (пермендур) [англ. permendur, от perme(ability) - проницаемость и dir(able) - прочный]

магнитомягкий сплав Fe с Co (4850%), обычно с добавлением V (до 2%). Изготовляют полюсные наконечники электромагнитов, мембраны телефонов и т.д.

ПЕРМЕНОРМ [нем. Permenorm, от perme(abel) - проницаемый и Norm - норма]

магнитомягкий сплав - низконикелевый пермаллой (примерно 50% Ni и 50% Fe). Применяется для изготовления сердечников трансформаторов, дросселей, реле и т.д.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz