Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПЕХШТЕЙН (Pechstein) Макс (1881-1955)

немецкий живописец, представитель экспрессионизма. Субъективно-драматическое восприятие мира, ломкие обобщенные линейные ритмы, деформация предметной формы ("Яванская шаль", 1920); в 1920-х гг. социально-критические мотивы (политические плакаты).

ПЕЧ (Pecs)

город на юго-западе Венгрии, административный центр медье Баранья. 181 тыс. жителей (1988). Машиностроительная, деревообрабатывающая, химическая, кожевенно-обувная, стеклянно-керамическая, пищевкусовая (в т.ч. табачная, пивоваренная, производство шампанских вин) промышленность. Добыча каменного угля, урановых руд. Университет (с 1367). Театр. Музеи. Возник на месте древнеримского поселения Сопиана. Собор (11-19 вв.), Романская "нижняя церковь" (11 в.), церковь Бельварош (16 в.).

ПЕЧ (Пеh, Pec)

город в Сербии, в автономном крае Косово, на р. Печска-Бистрица. 55 тыс. жителей (1981). Пищевая, керамическая, деревообрабатывающая промышленность. Ремесла. В 13-18 вв. резиденция сербских епископов и патриархов. Комплекc Патриархии (церкви 1316 вв., с росписями, собранием сербского средневекового изобразительного и декоративного искусства).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПЕЧАТАНИЕ

процесс получения оттисков путем переноса краски с печатной формы на бумагу, ткань или др. материал. Основные способы печатания в полиграфии - высокая, глубокая, плоская; получают распространение бесконтактные способы печати.

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЭВМ

электромеханическое устройство, автоматически печатающее на бумаге в цифровой или буквенно-цифровой форме результаты обработки информации. Примеры таких устройств: алфавитно-цифровые печатающие устройства (АЦПУ), пишущая электрифицированная машина, телеграфный аппарат.

ПЕЧАТНАЯ МАШИНА

в полиграфии - служит для печатания книг, газет, журналов, упаковочной продукции и т.п. с печатных форм; основной вид полиграфического оборудования. Имеет печатный и красочный аппараты, устройства для подачи бумаги и вывода готовой продукции и другие механизмы. Различают тигельные, плоскопечатные и ротационные печатные машины.

ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА

пластина из гетинакса, текстолита и т.п., на металлизированной поверхности которой каким-либо способом (напр., фотохимическим) создаются тонкие электропроводящие полоски для соединения устанавливаемых на плате резисторов, диодов, конденсаторов и т.п.

ПЕЧАТНАЯ ФОРМА

скомплектованный типографский набор, стереотип, пластина, цилиндр и т.п., поверхность которых разделена на печатающие (дающие оттиски на бумаге) и пробельные (непечатающие) элементы. Различают печатные формы при высокой печати - набор, клише, стереотип; при плоской - форма на монометалле (алюминий, цинк), биметалле и триметалле (напр., сталь, медь, хром), на стекле; при глубокой - медные или хромированные цилиндры.

ПЕЧАТНИК

хранитель государственной печати при дворе русских князей и царей в 13-17 вв. В 16-17 вв. возглавлял Печатный, Посольский и другие приказы, заведовал личной канцелярией царя и государственным архивом.

ПЕЧАТНЫЙ ЗНАК

любой знак в типографском наборе (буква, цифра, знак препинания и др.). При исчислении количества знаков в авторском листе в число печатных знаков включают пробелы между словами.

ПЕЧАТНЫЙ ЛИСТ

единица измерения натурального (фактического) объема издания; оттиск на одной стороне бумажного листа формата 60 ? 90 см. Оттиск на бумаге стандартных размеров и других форматов называют физическим печатным листом данного формата. При планировании и учете издательской продукции физические печатные листы пересчитываются на т.н. условные листы формата 60 ? 90 см.

ПЕЧАТНЫЙ МОНТАЖ

способ монтажа элементов радиоэлектронных устройств, при котором электрические соединения осуществляются посредством тонких электропроводящих полосок, расположенных на печатной плате.

ПЕЧАТЬ

в широком значении - печатная продукция; в более узком, но распространенном значении - периодические издания, главным образом газеты и журналы (синоним - пресса).

"ПЕЧАТЬ И РЕВОЛЮЦИЯ"

ежемесячный журнал критики и библиографии, 1921-30, Москва.

ПЕЧЕНГА

поселок городского типа в Российской Федерации, Мурманская обл., на р. Печенга, у ее впадения в Баренцево м., в 9 км от ж. -д. ст. Печенга. 2,5 тыс. жителей (1993). Близ Печенги - незамерзающий порт Лиинахамари. Печенга известна со времени основания Печенгского монастыря (1533). В 1920-44 в составе Финляндии, называется Петсамо.

ПЕЧЕНЕГИ

объединение тюркских и других племен в заволжских степях в 8-9 вв. В 9 в. - в южнорусских степях. Кочевники-скотоводы совершали набеги на Русь. В 1036 разбиты великим киевским князем Ярославом Мудрым, часть печенегов откочевала в Венгрию.

ПЕЧЕНЕЖСКИЙ ЯЗЫК

язык печенегов. Относится к тюркским языкам; одни исследователи относят его к кыпчакской группе, другие к огузской. Сохранились топонимика и собственные имена в византийских, венгерских и славянских источниках.

ПЕЧЕНОЧНАЯ ДВУУСТКА

червь класса трематод. Длина 2-5 см. Паразитирует в печени, желчных ходах, желчном пузыре, главным образом травоядных млекопитающих, реже человека, вызывая фасциолез. Партеногенетические поколения печеночной двуустки (спороцисты и редии) паразитируют в моллюске - малом прудовике.

ПЕЧЕНОЧНАЯ КОЛИКА

см. в ст. Желчнокаменная болезнь.

ПЕЧЕНОЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

нарушения антитоксических и других функций печени при острых и хронических ее поражениях; проявляется желтухой, кровоточивостью, различными нарушениями обмена веществ. Тяжелая печеночная недостаточность ведет к развитию печеночной комы.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz