Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПЕЧЕНОЧНЫЕ МХИ (печеночники)

класс мхов со слабо развитой протонемой. 2 подкласса - маршанциевые и юнгерманиевые. Св. 6 тыс. видов (ок. 300 родов), по всему земному шару, особенно в тропиках. Иногда печеночные мхи выделяют в отдел.

ПЕЧЕНЬ

крупная железа у животных и человека; участвует в процессах пищеварения, обмена веществ, кровообращения; обеспечивает постоянство внутренней среды организма. У позвоночных животных и человека клетки печени синтезируют желчь. В печени происходит синтез и расщепление белков, липидов, углеводов (регулирует уровень сахара в крови), витаминов (образуется и накапливается витамин А) и других веществ. Из "обменного фонда" печени организм получает многие необходимые вещества; в ней освобождается 1/7 часть всей его энергии. Через печень протекает в 1 мин ок. 1,5 л крови; в сосудах печени может находиться до 20% объема всей циркулирующей крови.

ПЕЧЕРИН Владимир Сергеевич (1807-85)

российский общественный деятель, философ, поэт. Последователь идей Ф. Ламенне. С 1835 профессор греческой филологии Московского университета. С 1836 эмигрант, в 1840 принял католичество. Жил в английских монастырях.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПЕЧЕРСК

исторический район Киева, юго-восточная часть города вдоль р. Днепр. Назван по Печерскому монастырю (Киево-Печерская лавра), помещавшемуся вначале в пещерах (др. рус. - "печеры").

ПЕЧЕРСКИЙ А.

см Мельников П. И.

ПЕЧИЛИЙСКИЙ ЗАЛИВ

у берегов Китая, см. Бохайвань.

ПЕЧНАЯ СВАРКА (кузнечная, горновая)

соединение пластическим деформированием (напр., с помощью молота) металлических изделий, нагретых в печах или горнах.

ПЕЧОРА

город (с 1949) в Российской Федерации, Республика Коми. Порт на р. Печора. Железнодорожная станция. 64,8 тыс. жителей (1993). Деревообрабатывающая промышленность; мебельная фабрика. Печорская ГРЭС. Краеведческий музей.

ПЕЧОРА (печера)

финно-угорское племя, в бассейне Печоры. Охота, скотоводство. Платили дань Новгороду, с 15 в. в составе Русского государства.

ПЕЧОРА

река на северо-востоке Европейской части Российской Федерации. 1809 км, площадь бассейна 322 тыс. км2. Начинается на Сев. Урале, впадает в Печорскую губу Баренцева м. Средний расход воды 4100 м3/с. Основные притоки - Уса и Ижма. Сплавная. Регулярное судоходство до Троицко-Печорска, для морских судов до г. Нарьян-Мар. Главные пристани: Нарьян-Мар, Печора, Троицко-Печорск. Рыболовство.

ПЕЧОРО-ИЛЫЧСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

в Российской Федерации, в западных предгорьях Сев. Урала, в междуречье Печоры и Илыча. Основан в 1930. Площадь 721 322 га. Боры, темнохвойные леса, горные тундры, пещеры. Лось, северный олень, бурый медведь; соболь, куница; нерестилища семги.

ПЕЧОРСКАЯ ГУБА

залив Баренцева м. у берегов Российской Федерации. Длина ок. 100 км, ширина от 40 до 120 км, глубина до 6 м. Впадает р. Печора. Промысел тюленя. Рыболовство (треска и др.).

ПЕЧОРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ

в бассейне р. Печора, между Уралом и Тиманским кряжем (Республика Коми и Ненецкий а. о.). На севере - тундра, на юге - хвойные леса. Месторождения угля, нефти.

ПЕЧОРСКИЙ УГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН

в Республике Коми и Ненецком а. о. Промышленное освоение с 1934. Ок. 90 тыс. км2. Общие геологические запасы и ресурсы 265 млрд. т (1986), из них разведанные 23,9 млрд. т (балансовые 13,7 млрд. т). В угленосной толще перми мощностью 1-7 км содержится до 250 угольных пластов. Угли в основном каменные, марок от Д до Т. Теплота сгорания на рабочее топливо 18,1-26,7 МДж/кг. Основные центры добычи - города Воркута и Инта.

ПЕЧОРЫ (в 1920-45 Петсери)

город в Российской Федерации, Псковская обл. Железнодорожная станция (Печоры-Псковские). 12,5 тыс. жителей (1993). Завод коллекторно-дренажных труб, трикотажная фабрика. Краеведческий музей. Возник как слобода Псково-Печорского монастыря.

ПЕЧЬ (лат. Fornax)

созвездие Южного полушария ПЕЧЬ устройство для тепловой обработки материалов (изделий) либо для отопления. По области применения делятся на промышленные и бытовые, по назначению - на плавильные, нагревательные, обжиговые, сушильные, отопительные, кондитерские, хлебопекарные и др. По виду нагрева различают пламенные (методические, двухванные и др.) и электрические (дуговые, индукционные и др.) печи; особую группу составляют печи со специальным видом нагрева (плазменные, электронно-лучевые, оптические).

ПЕШАВАР

город в Пакистане, на р. Бара, административный центр Северо-Зап. Пограничной пров. 555 тыс. жителей (1981). Текстильная, пищевая, металлообрабатывающая промышленность. Ремесла. Университет. Древнее название Пурушапура. Основан, вероятно, в кон. 1-го тыс. до н. э. Крепость Бала-Хисар (16 в., перестроена в 19 в.), мечеть Махабат Хана (17 в.).

ПЕШВА

в государстве маратхов в 17 в. главный министр, в 18 в. - 1818 фактически наследственный правитель.

ПЕШЕХОНОВ Алексей Васильевич (1867-1933)

российский общественный деятель, публицист. С нач. 1904 член редакционного комитета журнала "Русское богатство", один из организаторов и лидеров партии народных социалистов. В мае - августе 1917 министр продовольствия Временного правительства. После Октябрьской революции член "Союза возрождения России". В 1922 выслан из страны.

ПЕШЕХОНОВ Владимир Григорьевич (р. 1934)

российский ученый, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды по созданию высокоточных и сверхвысокоточных морских приборных комплексов. Ленинская премия (1984).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz