Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПОДВОДНЫЙ ЗВУКОВОЙ КАНАЛ

слой воды в океане, расположенный на некоторой глубине, в котором наблюдается сверхдальнее распространение звука на тысячи километров, обусловленное его рефракцией.

ПОДВОДНЫЙ СПОРТ

скоростное плавание на различные дистанции, ныряние, ориентирование, туризм и охота под водой с применением специального снаряжения (акваланг, маска, ласты). В 1993 во Всемирной конфедерации подводной деятельности - КМАС (KMAS; основана в 1959) св. 70 стран. Чемпионаты мира и Европы по различным видам подводного спорта проводятся с 1957.

ПОДВОДНЫЙ ТОННЕЛЬ

сооружается под руслом реки или под другой водной преградой, служит для пропуска транспорта и размещения инженерных коммуникаций. Ширина подводного тоннеля достигает 40 м и более, высота - 10 м (напр., подводный тоннель под Ла-Маншем, в Антверпене).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПОДВОЙ

растение или часть его, на которое прививают часть (черенок, почку и т.п.) другого растения - привоя. См. Прививки.

ПОДВОЙСКИЙ Николай Ильич (1880-1948)

политический деятель. В 1917 один из руководителей Октябрьского вооруженного восстания, председатель Петроградского Военно-революционного комитета. С 1918 член Революционного военного совета (РВС) Республики, нарком по военным и морским делам УССР. В 1919-27 начальник Всевобуча и Частей особого назначения (ЧОН).

ПОДВОРНОЕ ОБЛОЖЕНИЕ

в России 17 - нач. 18 вв. система раскладки прямых налогов на податное население. Сменило посошное обложение. Правительство определяло сумму налога, а городские и сельские общины распределяли ее на каждый двор. Заменено подушной податью.

ПОДВУЛКАНИЗАЦИЯ (скорчинг)

взаимодействие каучука с вулканизующими агентами (напр., серой) на стадиях технологического процесса производства резины, предшествующих собственно вулканизации. Затрудняет переработку каучука. Для предупреждения подвулканизации в каучук вводят, напр., фталевый ангидрид.

ПОДВЫСОЦКАЯ Ольга Николаевна (1884-1958)

российский дерматолог, член-корреспондент АН СССР (1939), академик АМН (1944). Основные труды по патогенезу дерматозов, дерматомикозам, туберкулезной волчанке.

ПОДГАЙЦЫ

город на Украине, Тернопольская обл., в 24 км от ж. -д. ст. Потуторы. 3,8 тыс. жителей (1991). Пищевые предприятия, производство металлоизделий. Известен с 1463.

ПОДГОЛОСОК

в народной песне голос, вариант основного, звучащий одновременно с ним.

ПОДГОРИЦА

(в 1952-92 Титоград), столица Черногории (Союзная Республика Югославия; СРЮ). 96 тыс. жителей (1981). Международный аэропорт. Алюминиевая, металлообрабатывающая, мебельная, текстильная, пищевкусовая промышленность. Академия наук и искусств Черногории. Университет. Как город известна приблизительно с 1330. С кон. 15 в. в составе Османской империи. Решением Берлинского конгресса в 1878 возвращена Черногории. С 1918 в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (с 1929 Югославия). Остатки турецкой крепости 15 в. Дома 17-19 вв., современные жилые кварталы, общественные здания.

ПОДГОРНЫЙ Николай Викторович (1903-83)

политический деятель, дважды Герой Социалистического Труда (1963, 1973). В 1957-1963 1й секретарь ЦК КП Украины. В 1963-1965 секретарь ЦК КПСС. В 1965-77 председатель Президиума ВС СССР. Член Политбюро (Президиума) ЦК в 1960-77.

ПОДГОРНЫЙ Тимофей Филиппович (1873-1958)

российский мастер смычковых инструментов, заслуженный мастер Республики (1925). Создал св. 1000 скрипок, альтов, в т.ч. новой формы, виолончелей, контрабасов. Золотая медаль (Антверпен, 1906). 1-я премия за комплект инструментов для струнного квартета на Всероссийской выставке (1913) и на Всесоюзном конкурсе мастеров музыкальных инструментов (1926).

ПОДГОРОДНОЕ

город (с 1981) на Украине, Днепропетровская обл. Железнодорожная станция (Подгородная). 19,8 тыс. жителей (1991). Тепличный комбинат.

ПОДГРУЗДОК

пластинчатый гриб рода сыроежки порядка агариковых. Похож на груздь, преимущественно в хвойных лесах. Съедобен.

ПОДДАНСТВО

термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству. См. также Гражданство.

ПОДДЕВКА

русская верхняя мужская одежда, с застежкой сбоку и сборками на талии.

ПОДДЕЛКА (фальсификация) в искусстве

1) изготовление произведения искусства в подражание стилю какой-либо исторической эпохи или какого-либо мастера с целью сбыта. 2) Образец подобной фабрикации.

ПОДДЕЛКА

преступление, заключается в изготовлении фальшивых денег, ценных бумаг, знаков почтовой оплаты, проездных билетов, документов, предоставляющих какие-либо права или освобождающих от обязанностей, штампов, печатей, бланков. Подделкой является также изменение формы и содержания подлинных документов.

ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ СИЛА (гидростатическая подъемная сила)

направленная вертикально вверх равнодействующая сил давления жидкой или газообразной среды на поверхность тела, погруженного в среду. Величина поддерживающей силы определяется Архимеда законом.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz