Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПОДЗЕМНЫЙ ЛЕД

лед в земной коре. По времени образования различают современный и ископаемый, по происхождению - первичный, возникающий в процессе промерзания рыхлых отложений (обычно лед-цемент), вторичный - продукт кристаллизации воды и водяных паров в трещинах (жильный лед), порах и пустотах (пещерный лед), погребенный, формирующийся на земной поверхности, а затем перекрытый осадочными породами. Подземные льды приурочены к области распространения многолетнемерзлых пород.

ПОДЗЕМНЫЙ СТОК

перемещение подземных вод под действием гидравлического напора и силы тяжести; составная часть круговорота воды на Земле.

ПОДЗИМНИЕ ПОСЕВЫ

посев яровых культур (гороха, лука, моркови, петрушки и др.) поздно осенью для лучшего использования всходами весенней влаги и получения более раннего высокого урожая.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПОДЗОЛИСТЫЕ ПОЧВЫ

тип почвы, сформировавшийся под хвойными и смешанными лесами умеренного пояса на бескарбонатных породах вследствие развития подзолистого процесса. Содержат 1-4% гумуса, малоплодородны. Глееподзолистые, собственно подзолистые и дерновоподзолистые. Сенокосы и пастбища, посевы зерновых, кормовых, овощных, технических культур, сады. Распространены в Российской Федерации (Север Европейской части, Сибирь, Дальний Восток), странах Сев. и Центр. Европы, Канаде, на северо-востоке США; встречаются в тропиках и субтропиках Юж. Америки (в бассейне Амазонки), в Азии и Африке.

ПОДЗОНА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ

часть зоны физико-географической, выделяемая по преобладанию ландшафтов того или иного типа (напр., подзона каменистых пустынь в зоне арктических пустынь).

ПОДЗОР

1) в архитектуре - декоративные деревянные доски с глухой или сквозной резьбой или металлические полосы с прорезным узором, окаймляющие свесы кровли. 2) Кружевная кайма, оборка на чем-либо.

ПОДЗОРНАЯ ТРУБА

употреблявшаяся в 17-19 вв. (главным образом в армии и на флоте) зрительная труба для рассматривания удаленных объектов одним глазом. Линейное оптическое увеличение подзорной трубы?? 10 крат. Вытеснена биноклем.

ПОДИЙ (подиум) (лат. podium)

1) высокая прямоугольная платформа, с лестницей, на которой возводились античные (преимущественно римские) храмы. 2) Возвышение на эстраде, стадионе, в зале, в студии художника, скульптора.

ПОДИНА

то же, что под.

ПОДКАМЕННАЯ ТУНГУСКА (в верховье - Катанга)

река на западе Вост. Сибири, правый приток Енисея. 1865 км, площадь бассейна 240 тыс. км2. Многочисленные шиверы и пороги. Средний расход воды 1750 м3/с. Судоходна в половодье для больших судов от Байкита (571 км).

ПОДКАМЕНЩИКИ

род рыбьего семейства керчаков. Длина до 12 см. Ок. 30 видов, преимущественно в пресных водах Северного полушария. По всей Евразии, часто на каменистых перекатах речек и ручьев обитает бычок-подкаменщик, укрывается под камнями; самец охраняет кладку.

ПОДКАТКА

подготовительная операция объемной штамповки - получение заготовки с утолщениями.

ПОДКЛЕТ

в русской каменной и деревянной архитектуре нижний этаж жилого дома или храма, обычно имеющий служебно-хозяйственное назначение.

ПОДКОВОНОСЫ

семейство летучих мышей. Длина тела 3,5-11 см, хвоста 2,4-4,3 см. На морде сложные кожистые образования, в т.ч. подковообразная пластинка (отсюда название). Ок. 80 видов, в тропиках, субтропиках и частично в умеренных широтах Восточного полушария. Близкое семейство - ложные подковоносы.

ПОДКОЛЗИН Евгений Николаевич (р. 1936)

российский военачальник, командующий ВДВ Российской Федерации 1991, генераллейтенант (1991). С 1974 заместитель, с 1976 командир гвардейской дивизии. С 1982 1-й заместитель, с 1986 начальник штаба ВДВ, 1-й заместитель командующего ВДВ.

ПОДКОРКОВЫЕ СТРУКТУРЫ МОЗГА

отделы головного мозга, расположенные между корой больших полушарий и продолговатым мозгом. Оказывают активирующее влияние на кору, участвуют в формировании всех поведенческих реакций человека и животных, в поддержании мышечного тонуса и др.

ПОДКОРМКА РАСТЕНИЙ

внесение органических и минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры в период их роста и развития.

ПОДКОРНИКИ

семейство клопов. Длина обычно 3-11 мм. Ок. 1000 видов, распространены широко. Живут под корой деревьев, в ее трещинах, на грибах (трутовиках). Сосновый подкорник вредит молодым соснам.

ПОДКУМОК

река на Сев. Кавказе, правый приток Кумы. 160 км, площадь бассейна 2,2 тыс. км2. Используется для орошения. На Подкумке - города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск. ГЭС.

ПОДЛЕЖАЩЕЕ

главный член двусоставного предложения, обозначающий производителя (субъекта) действия или носителя признака (свойства, состояния), называемого сказуемым.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz