Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПСИЛОТОВИДНЫЕ

отдел (или класс) древних высших растений с 1 семейством - псилотовые. Лишены корней, часто эпифиты на стволах древовидных папоротников, саговников, пальм; растут на гумусной почве и в трещинах скал. Несколько видов (2 рода), в тропиках и субтропиках.

ПСИЛОФИТЫ

то же, что риниофиты.

ПСИТТАКОЗЫ

то же, что орнитозы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПСИХАСТЕНИЯ (от психо... и греч. astheneia - слабость)

1) невроз, характеризующийся навязчивыми состояниями; 2) особый склад личности (форма психопатии): неуверенность в себе, постоянные сомнения, тревожность, мнительность.

ПСИХЕЯ

в греческой мифологии олицетворение человеческой души; изображалась в образе бабочки или девушки. Любовь Психеи и Эрота (Амура) - распространенный сюжет в литературе, изобразительном искусстве.

ПСИХИАТРИЯ (от психо... и греч. iatreia - лечение)

область клинической медицины, изучает проявления, причины и механизм развития психических болезней, разрабатывает методы их лечения, профилактики и организации помощи психическим больным. Сформировалась в кон. 18 - нач. 19 вв. В процессе развития психиатрии выделились отдельные специальности, в частности детская психиатрия, судебная психиатрия, наркология.

ПСИХИКА (от греч. psychikos - душевный)

совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т.п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой. Находится в единстве с соматическими (телесными) процессами и характеризуется активностью, целостностью, соотнесенностью с миром (см. Интенция), развитием, саморегуляцией, коммуникативностью, адаптацией и т.д. Появляется на определенной ступени биологической эволюции. Высшая форма психики - сознание - присуща человеку. Изучается психологией.

ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

заболевания человека с преимущественными расстройствами психики: от функциональных изменений психической деятельности без нарушения отражения реального мира (неврозы и другие т.н. пограничные состояния) до глубоких ее расстройств с нарушением отражения реальности и поведения (психозы).

ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЦЕНТР научный Российской АМН

организован в 1981 в Москве. В структуре психического здоровья центра - научноисследовательский институт клинической психиатрии (основан в 1944 как Институт психиатрии АМН), Мозга институт, Научно-исследовательский институт профилактической психиатрии (с 1981). Исследования по проблемам эндогенных заболеваний (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и др.), пограничных состояний (неврозы, психопатии и др.), структурно-функциональных основ организации мозга в норме и патологии.

ПСИХО... (от греч. psyche - душа)

часть сложных слов, указывающая на отношение к психике (напр., психология).

ПСИХОАНАЛЕПТИКИ

то же, что психостимулирующие средства.

ПСИХОАНАЛИЗ (от психо... и анализ)

метод психотерапии и психологическое учение, развитое З. Фрейдом в кон. 19 - нач. 20 вв., ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы и мотивации. Вытеснение из сознания неприемлемых для него влечений (преимущественно сексуальных) и травмирующих переживаний рассматривается в психоанализе как главный источник невротических симптомов и различных патологических явлений (забываний, ошибочных действий и т.п.). В основе психотерапии - анализ вытесненных комплексов с помощью свободных ассоциаций, толкования сновидений и т.п. Психическая структура личности в психоанализе: бессознательное "Оно" (область влечений); сознательное "Я", сдерживающее импульсы "Оно" посредством различных защитных механизмов; "Сверх-Я" (область социальных норм и нравственных установок). Послужил исходной основой многообразных течений глубинной психологии; оказал влияние на литературу, литературоведение, искусствоведение и другие гуманитарные науки.

ПСИХОГЕНИИ

группа психических болезней, возникающих как реакция на травмирующую жизненную ситуацию. К психогениям относят неврозы и реактивные состояния.

ПСИХОГИГИЕНА (от психо... и гигиена)

раздел медицины, изучающий влияние внешней среды на психику человека, разрабатывающий меры по сохранению и укреплению психического здоровья, предупреждению психических заболеваний.

ПСИХОДЕЛИКА (от др. -греч. psyche - душа и delos - ясный)

стилистические черты, сложившиеся в западной молодежной контркультуре середины 20 в. и оказавшие влияние на моду и декоративный дизайн. Выделяются ярким, радужным колоритом (как бы имитирующим состояние наркотического транса) и прихотливыми орнаментами, восходящими к традиции стиля модерн.

ПСИХОДИСЛЕПТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА (галлюциногены)

природные и синтетические вещества, вызывающие психические расстройства.

ПСИХОЗЫ

см. Психические болезни.

ПСИХОЛАМАРКИЗМ

см. Неоламаркизм.

ПСИХОЛИНГВИСТИКА

наука о закономерностях порождения и восприятия речевых высказываний.

ПСИХОЛОГИЗМ

в социологии - методологический подход, свойственный некоторым направлениям социологии (Г. Тард, Ч. Кули, Дж. Мид, неофрейдизм, структурно-функциональная школа и др.), стремящимся объяснить социальные отношения и структуры на основе свойств человеческой психики, анализа непосредственного взаимодействия людей.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz