Энциклопедический словарь
 
 

П






Главная > Энциклопедия > П > Термины

ПУЛЕМЕТ

автоматическое оружие для поражения наземных, воздушных и морских целей. Изобретен в 80-х гг. 19 в. Различают пулеметы ручные (с сошкой), станковые (на треноге или колесах), единые, используемые в обоих вариантах, и крупнокалиберные; по назначению - пехотные, зенитные, авиационные, танковые и др. По калибру пулеметы делятся на пулеметы малого (до 6,5 мм), нормального (от 6,5 до 9 мм) и крупного (от 9 до 14,5 мм) калибра.

ПУЛЕНК (Пуланк) (Poulenc) Франсис (1899-1963)

французский композитор, пианист. Входил в "Шестерку". Лирико-психологическая моноопера (для одного исполнителя) "Человеческий голос" (1958), патриотическая кантата "Лик человеческий" (слова П. Элюара), романсы и др.

ПУЛИ (венг. puli)

древняя венгерская порода пастушьих собак (овчарок). Разводят в странах Европы, в США, Нов. Зеландии, в Российской Федерации и Казахстане.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ПУЛКОВСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

см. Главная астрономическая обсерватория РАН.

ПУЛКОВСКИЕ ВЫСОТЫ

цепь холмов к югу от Санкт-Петербурга. Высота до 73 м. На северном холме - Главная астрономическая обсерватория (Пулковская) РАН. В районе Пулковских высот мемориальный комплекс "Пулковский рубеж".

ПУЛЛОРОЗ-ТИФ ПТИЦ

острая инфекционная болезнь преимущественно молодняка кур и индеек, вызываемая сальмонеллами. Симптомы: вялость, повышение температуры тела, понос, посинение гребешка.

ПУЛО (тюрк.)

русская медная разменная монета 15 - нач. 16 вв. Чеканилась в Москве, Твери, Новгороде, Пскове и ряде других городов.

ПУЛОВЕР (англ. pull-over)

трикотажная фуфайка без воротника и без застежек, плотно облегающая фигуру.

ПУЛЬМОНОЛОГИЯ (от лат. pulmo, род. п. pulmonis - легкое и... логия)

раздел клинической медицины, изучающий болезни легких, бронхов и плевры и разрабатывающий методы их диагностики, лечения и профилактики. Туберкулез органов дыхания - предмет изучения фтизиатрии.

ПУЛЬПА (от лат. pulpa - мякоть)

1) зубная мякоть, содержимое коронковой и корневой полостей зуба. 2) Основная масса селезенки.

ПУЛЬПА

дисперсная система тонкоизмельченного (мельче 1-0,5 мм) полезного ископаемого с водой. По крупности частиц различают пульпы: грубые суспензии, тонкие суспензии, шламы (илы), коллоидные растворы.

ПУЛЬПИТ

острое или хроническое воспаление ткани, заполняющей полость зуба (пульпы), обычно изза проникновения микробов из кариозной полости. Острый пульпит сопровождается сильными болями.

ПУЛЬС (от лат. pulsus - удар, толчок)

периодическое толчкообразное расширение стенок артерий, синхронное с сокращениями сердца; определяется на ощупь (пальпация). Пульс взрослого человека в покое 6080 ударов в 1 мин.

ПУЛЬСАРЫ (англ. pulsars, сокр. от Pulsating Sources of Radioemission - пульсирующие источники радиоизлучения)

космические источники импульсного электромагнитного излучения, открытые в 1967 группой Э. Хьюиша (Великобритания). Импульсы пульсаров повторяются с периодом от тысячных долей секунды до секунд с высокой точностью. Большинство пульсаров излучает в радиодиапазоне от метровых до сантиметровых волн. Пульсары в Крабовидной туманности и ряд других излучают также в оптическом, рентгеновском и гамма-диапазонах. Радио-пульсары отождествляются с быстровращающимися нейтронными звездами, у которых имеется активная область, генерирующая излучение в узком конусе. Этот конус бывает направлен в сторону наблюдателя через промежутки времени, равные периоду вращения звезды. Энергия излучения черпается из энергии вращения звезды, поэтому ее период вращения (период пульсара) постепенно возрастает. Кроме радио-пульсаров открыты т.н. пульсары, наблюдающиеся только в рентгеновском или гамма-диапазонах; они имеют периоды от нескольких до сотен секунд и входят в тесные двойные звездные системы. Источник энергии их излучения, согласно современным представлениям, - гравитационная энергия, выделяющаяся при аккреции на нейтронную звезду или черную дыру вещества, перетекающего от соседней нормальной звезды.

ПУЛЬСАЦИЯ ЗВЕЗД

регулярные колебания размеров нестационарных звезд (напр., цефеид), проявляющиеся в периодическом изменении их блеска и лучевой скорости.

ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ВОЗДУШНО-РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

реактивный двигатель, в котором периодически поступающий в камеру сгорания воздух сжимается под действием скоростного напора. Имеет небольшую тягу; использовался в основном на дозвуковых летательных аппаратах.

ПУЛЬСОВОЕ ДАВЛЕНИЕ

показатель состояния гемодинамики: разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением.

ПУЛЬСОМЕТР (от лат. pulsus - толчок и... метр)

устройство для передачи жидкости (на расстояние до 50 м), которая вытесняется из камеры пульсометра паром; всасывание жидкости в камеру (на высоту до 8 м) происходит под действием разрежения, возникающего при конденсации пара. Применяется в сельском хозяйстве, строительстве и т.д.

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ

устройство в виде стола, колонки, стенда и т.д. с размещенными на его лицевых частях (панелях) органами управления, средствами отображения информации, с помощью которых оператор воздействует на управляемый объект, его качественные или количественные характеристики.

ПУЛЬХЕРИЯ (ум. 453)

сестра и соправительница (до 428) византийского императора Феодосия II; супруга императора Маркиана. Способствовала созыву 4-го Вселенского собора. Память в Православной и в Католической церкви 10 сентября.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz