Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РАБИРИЙ (1 в.)

римский архитектор, строитель дворца императора Домициана.

РАБКРИН

см. Рабоче-крестьянская инспекция.

РАБЛЕ (Rabelais) Франсуа (1494-1553)

французский писатель-гуманист. Роман "Гаргантюа и Пантагрюэль" (кн. 1-4, 1533-52, кн. 5 - опубликована 1564) - энциклопедический памятник культуры французского Возрождения. Отвергая средневековый аскетизм, ограничение духовной свободы, ханжество и предрассудки, Рабле раскрывает в гротескных образах своих героев, навеянных фольклором (великаны Гаргантюа, Пантагрюэль, правдоискатель Панург), гуманистические идеалы своего времени.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РАБЛЬ (Rabl) Карл (1853-1917)

австрийский биолог. Труды по эмбриологии моллюсков, сравнительной анатомии, цитологии позвоночных. Выдвинул (совместно с Т. Бовери) теорию "индивидуальности хромосом", использованную позже для обоснования хромосомной теории наследственности.

РАБОТА

в термодинамике: 1) одна из форм обмена энергией (наряду с теплотой) термодинамической системы (физического тела) с окружающими телами; 2) количественная характеристика преобразования энергии в физических процессах, зависит от вида процесса; работа системы положительна, если она отдает энергию, и отрицательна, если получает.

РАБОТА силы

мера действия силы, зависящая от численной величины и направления силы F и от перемещения s точки ее приложения. Если сила F численно и по направлению постоянная, а перемещение прямолинейно, то работа A = F?s?cos ?, где ? - угол между направлениями силы и перемещения.

РАБОТА ВЫХОДА

работа, которую необходимо затратить для удаления электрона из конденсированного вещества в вакуум. Измеряется разностью между минимальной энергией электрона в вакууме и Ферми-энергией электронов внутри тела. Зависит от состояния поверхности проводника.

РАБОТНИКИ НЕШТАТНЫЕ

по российскому праву лица, выполняющие работу для предприятия, учреждения без зачисления в штатный (списочный) состав. Действие трудового законодательства распространяется на работников нештатных с некоторыми изъятиями.

РАБОТНОВ Юрий Николаевич (1914-85)

российский ученый, академик АН СССР (1958). Основные труды по теории оболочек, теории пластичности, ползучести и разрушению материалов.

РАБОТНЫЕ ДОМА

английские приюты для бедняков (17-19 вв.). По закону о бедных 1834 в работные дома принудительно помещались все обращавшиеся за общественной помощью.

РАБОТНЫЕ ЛЮДИ

в России 17 - 1-й пол. 19 вв. общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники).

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

состояние изделия, при котором в данный момент времени его основные параметры находятся в пределах, установленных требованиями нормативно-технической документации. Из работоспособного состояния изделие может перейти в неработоспособное вследствие отказа.

РАБОЧАЯ ЗОНА

участок рабочего места, ограниченный углами обзора, амплитудой движения человека и выбором им позы в процессе работы. Размеры рабочей зоны зависят от профессии, физиологических особенностей и антропометрических данных человека.

"РАБОЧАЯ МЫСЛЬ"

газета, орган "экономистов", октябрь 1897 - декабрь 1902, 16 номеров: Санкт-Петербург - № 1-2, Берлин - № 3-11, Варшава - № 12-15, Женева - № 16.

РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ

установленная законом продолжительность работы в течение календарной недели. По российскому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 ч. Основной вид рабочей недели - 5-дневная с двумя выходными днями.

"РАБОЧАЯ ОППОЗИЦИЯ"

группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.).

РАБОЧАЯ ПАРТИЯ Великобритании

см. Лейбористская партия Великобритании.

РАБОЧАЯ ПАРТИЯ

французская Рабочая партия; возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Решение о ее создании было принято в 1879 (на рабочем конгрессе в Марселе), программа (Гаврская программа) - в 1880. Борьба между гедистами и поссибилистами привела в 1882 к ее расколу; название Рабочая партия сохранилось за гедистской частью. Пропагандировала марксизм, боролась против мильеранизма. В 1901 объединилась с другими антимильеранистскими группировками в Революционный социалистический союз (переименован в 1903 в Социалистическую партию Франции).

"РАБОЧАЯ ПАРТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ РОССИИ"

народническо-эсеровская организация, 1899-1902, Минск, организаторы Г. А. Гершуни, Л. М. Клячко. До 40 рабочих кружков (ок. 200 членов). Филиалы в Белостоке, Екатеринославе и др. Влилась в партию эсеров.

РАБОЧАЯ СИЛА

1) в статистике большинства стран экономически активное население, включает занятых и безработных; 2) способность человека к труду, т.е. совокупность его физических и умственных способностей, требуемой квалификации, навыков, опыта, используемых в общественном производстве.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz