Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РАБОЧАЯ СМЕСЬ

смесь горючего газа или паров топлива с воздухом в отношении, обеспечивающем сгорание ее в рабочем цилиндре двигателя внутреннего сгорания. Отношение массы воздуха, поступившего в цилиндр, к массе воздуха, теоретически необходимого для полного сгорания топлива, называется коэффициентом избытка воздуха. При значении этого коэффициента, близком к 1,1, смесь сгорает наиболее эффективно. Смесь с меньшим значением коэффициента применяется на форсированных режимах, с большим - на экономичных.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

измеряется продолжительностью рабочего дня, недели, месяца или года. Служит также мерой общественной оценки различных затрат труда.

"РАБОЧЕЕ ЗНАМЯ"

социал-демократические группы в России (Санкт-Петербург, Вильно, Белосток и др.) в 1898-1902. Издавали газету "Рабочее знамя", 1898-1901, 3 номера. Петербургские группы в 1898 приняли название "Русская социал-демократическая партия"; в РСДРП не входила; вела борьбу против "экономизма", но стояла за создание национальных социалдемократических партий; разгромлена полицией; оставшиеся члены примкнули к "Искре".

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РАБОЧЕЕ МЕСТО

часть пространства, приспособленная для выполнения работником (или группой работников) производственных функций.

РАБОЧЕЕ ТЕЛО

газообразное или жидкое вещество, с помощью которого какая-либо энергия преобразуется в механическую работу, холод, теплоту. Наиболее распространенные рабочие тела: водяной пар - в паровых турбинах, продукты сгорания органического топлива - в двигателях внутреннего сгорания, хладагенты - в холодильных машинах. В ракетной технике рабочим телом принято считать ракетное топливо.

РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ (Рабкрин, РКИ)

наркомат, орган государственного контроля в Советском государстве в 1920-34, с 1923 действовал совместно с ЦКК ВКП(б) как единый советско-партийный орган.

РАБОЧИЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

меры, измерительные приборы, измерительные преобразователи, установки и системы, применяемые для практических измерений при научных исследованиях, в технике, торговле и др. областях. Поверка рабочих средств измерений осуществляется образцовыми средствами измерений.

РАБОЧИЙ ГОД в Российской Федерации

1) год работы в качестве рабочего, служащего на одном предприятии (учреждении), исчисляемый со дня поступления на работу на данное предприятие (учреждение). 2) Норма продолжительности рабочего времени в данном календарном году.

РАБОЧИЙ ДЕНЬ

время суток, в течение которого работник занят на предприятии или в учреждении. Продолжительность рабочего дня регулируется законодательством.

"РАБОЧИЙ И КОЛХОЗНИЦА"

скульптурная группа, созданная В. И. Мухиной для павильона СССР на Всемирной выставке в 1937 в Париже (архитектор Б. М. Иофан). 24-метровые фигуры (нержавеющая сталь) изображают рабочего и колхозницу, вздымающих серп и молот. Ныне группа установлена перед входом во Всероссийский выставочный центр (бывшая ВДНХ) в Москве.

"РАБОЧИЙ И ТЕАТР"

театрально-художественный журнал, 1924-37, Ленинград.

РАБОЧИЙ КЛАСС

пролетариат, социальная группа индустриального общества, включающая занятых наемным, преимущественно физическим трудом. С сер. 19 в. в Европе возник промышленный пролетариат, сформировались профсоюзы и политические партии рабочего класса. Со 2-й пол. 20 в. в развитых индустриальных странах в связи с научно-техническим прогрессом, ростом сферы услуг и др. относительно уменьшилась численность рабочего класса (менее 50% активного населения), исчезли четкие границы рабочего класса с другими социальными группами по жизненному уровню, культурному развитию и др.; изменился состав самого рабочего класса, включающего различные социально-профессиональные слои. В СССР и других бывших социалистических странах рабочий класс был провозглашен гегемоном - руководящей силой общества (диктатура пролетариата), но в условиях тоталитарной системы он был лишен реальной возможности выражения и отстаивания своих интересов. С кон. 1980-х гг. в этих странах началось возрождение рабочего движения.

РАБОЧИЙ ОБЪЕМ поршневого двигателя внутреннего сгорания

объем, освобождаемый поршнем в цилиндре при перемещении поршня от точки минимального объема до точки максимального объема. Рабочий объем равен произведению площади поршня на длину его хода. Обычно измеряется в литрах. Нерекомендуемое название рабочего объема - литраж двигателя.

РАБОЧИЙ ФАКУЛЬТЕТ (рабфак)

в 1919-40 общеобразовательное учебное заведение в СССР для подготовки в вузы молодежи, не имевшей среднего образования; создавались при вузах (обучение 3 года на дневных, 4 года на вечерних).

РАБСТВО

исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина - рабовладельца. Легло в основу рабовладельческого строя. В последующие эпохи наиболее широкие размеры и экономическое значение приобрело в 17 - нач. 19 вв. в колониях на Американском континенте, куда ввозились рабы из Африки для работы на плантациях. В основном отменено на протяжении 19 в.

РАВАЛПИНДИ

город в Пакистане, на р. Лех, пров. Пенджаб. 1,15 млн. жителей (1981, с пригородами). Текстильная, пищевая, химическая, нефтеперерабатывающая, металлообрабатывающая промышленность. Ремесла. По конституции 1962 был временной столицей Пакистана на период строительства Исламабада.

РАВАНА (санскр. ревущий)

в индуистской мифологии десятиголовый ракшас, мифический властитель острова Ланка; один из главных персонажей "Рамаяны", враг Рамы и Ханумана, похититель Ситы.

РАВА-РУССКАЯ

город (с 1939) на Украине, Львовская обл. Железнодорожный узел. 8,9 тыс. жителей (1991). Шпалопропиточный, маслодельный заводы и др. Известна с 1455.

РАВВИН (от др. -евр. рабби - мой учитель)

в иудаизме руководитель общины верующих, служитель культа.

РАВДОНИКАС Владимир Иосифович (1894-1976)

российский археолог, член-корреспондент АН СССР (1946). Основные труды о древностях Карелии, Приладожья, Прионежья.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz