Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РАВЕЛИН (франц. ravelin)

фортификационное сооружение треугольной формы в крепостях перед рвом, в промежутке между бастионами. Использовался для размещения огневых средств, прикрывавших участки крепостной стены от артиллерийского огня и атак противника.

РАВЕЛЬ (Ravel) Морис (1875-1937)

французский композитор. Его творческие открытия в области музыкального языка (гармонии, ритма, оркестровки и др.) способствовали развитию новых стилистических течений в музыке 20 в. Опера "Испанский час" (1907), опера-балет "Дитя и волшебство" (1925); балет "Дафнис и Хлоя" (1912); "Испанская рапсодия" (1907), "Болеро" (1928) для оркестра, концертная фантазия "Цыганка" для скрипки с фортепьяно (1924), фортепьянные пьесы, в т.ч. "Игра воды" (1901), цикл "Отражения" (1905) и др. Оркестровал "Картинки с выставки" М. П. Мусоргского (1922).

РАВЕН (Raven) Питер Хамилтон (р. 1936)

американский ботаник, иностранный член РАН (1991; иностранный член АН СССР с 1988). Президент Организации тропических исследований, директор Миссурийского ботанического сада (с 1971). Труды по систематике, популяционной биологии и эволюции растений, охране тропической растительности.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РАВЕННА (Ravenna)

город и порт в Сев. Италии, на Адриатическом м., административный центр пров. Равенна. 137 тыс. жителей (1991). Нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроительная промышленность, производство музыкальных инструментов. Национальный музей Равенны, Пинакотека Академии изящных искусств, Архиепископский музей. Сохранились украшенные мозаиками мавзолей Галлы Плацидии (5 в.), христианские базилики (Сант-Аполлинаре Нуово), 8-гранная церковь Сан-Витале, мавзолей Теодориха - все 6 в., остатки т.н. дворца Теодориха (6-8 вв.), гробница Данте (памятник 15 в., П. Ломбардо).

РАВЕННСКИЙ ЭКЗАРХАТ

византийское владение в Сев. Италии (центр - Равенна). Образован в 80-х гг. 6 в. как форпост против наступления варваров. Завоеван лангобардами в 751.

РАВЕНСБРЮК (Ravensbruck)

женский концлагерь в фашистской Германии, близ г. Фюрстенберг, в 1939-45. Узниками были св. 130 тыс. женщин и несколько сотен детей; 93 тыс. человек уничтожено. 30.4.1945 оставшиеся в живых узники освобождены Советской Армией.

РАВЕНСКИХ Борис Иванович (1914-80)

российский режиссер, народный артист СССР (1968). Сценическая деятельность с 1935. Главный режиссер Московского драматического театра им. А. С. Пушкина (1960-1970), Малого театра (1970-76). Среди постановок: "Свадьба с приданым" Н. М. Дьяконова (1950), "Власть тьмы" Л. Н. Толстого (1956), "Возвращение на круги своя" И. П. Друцэ (1978). Государственная премия СССР (1951, 1972).

РАВЕНСТВО

в логике и математике - отношение взаимной заменяемости объектов, которые именно в силу этой заменяемости и считаются равными (а = b). Отношение равенства обладает свойствами рефлексивности (каждый объект равен самому себе), симметричности (если а = b, то b = a) и транзитивности (если a = b, а b = c, то a = c). Буквенное равенство, верное для всех числовых значений входящих в него букв, называется тождеством.

РАВЕНСТВО социальное

характеристика определенного общественного состояния, составная часть многих социальных идеалов. Требования политического и социального равенства играли активную, часто революционную роль в историческом процессе. Стоицизм выработал понятие равенства всех людей, коренящегося в их общей разумной природе. Теоретики естественного права утверждали равенство как равноценность и равноправие всех людей, в т.ч. равенство всех перед законом. У Ж. -Ж. Руссо равенство (в т.ч. равенство воспитания) выступает необходимой предпосылкой свободы; в противоположность этому А. Токвиль считал, что установка на равенство социальных условий жизни ведет к деспотическому эгалитаризму и утрате личной свободы. С критикой ограниченности юридического равенства и требованиями имущественного, экономического равенства как реализации социальной справедливости выступали представители различных течений социалистической мысли 19-20 вв. В современной общественной мысли подвергаются критике примитивные принципы уравнительного распределения и установления полного равенства; наибольшее распространение получили концепции, в которых обосновывается необходимость обеспечения равных условий старта для вступающих в жизнь поколений.

РАВИ

река в Индии и Пакистане, левый приток р. Чинаб (бас. Инда). 725 км. Начало в хр. Пир-Панджал, протекает по Пенджабу. Используется для орошения. На Рави - г. Лахор (Пакистан).

РАВНИНЫ

участки поверхности суши, дна океанов и морей, характеризующиеся незначительными колебаниями высот. На суше различают равнины, лежащие ниже уровня моря, низменные (высота до 200 м), возвышенные (от 200 до 500 м) и нагорные (выше 500 м). По структурному принципу выделяют равнины платформенных и орогенных (горных) областей (главным образом в пределах межгорных и предгорных прогибов); по преобладанию тех или иных внешних процессов - денудационные, образовавшиеся в результате разрушения возвышенных форм рельефа, и аккумулятивные, возникшие путем накопления толщ рыхлых отложений. В совокупности равнины занимают большую часть поверхности Земли. Величайшая равнина мира - Амазонская (св. 5 млн. км2).

РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ

святой, прославившийся распространением Евангелия и способствовавший широкому обращению в христианство.

РАВНОВЕЛИКИЕ ПРОЕКЦИИ (эквивалентные)

картографические проекции, сохраняющие на всей карте единый масштаб площадей, благодаря чему площади фигур на карте пропорциональны площадям соответствующих фигур в натуре; используются при мелкомасштабных построениях.

РАВНОВЕЛИКИЕ ФИГУРЫ

плоские фигуры с одинаковыми площадями или геометрические тела с одинаковыми объемами.

РАВНОВЕСИЕ механической системы

состояние механической системы, находящейся под действием сил, при котором все ее точки покоятся по отношению к рассматриваемой системе отсчета. Равновесие имеет место, когда все действующие на тело силы взаимно уравновешены. Равновесие тела может быть устойчивым, неустойчивым и безразличным. Устойчивым называется такое равновесие, когда после малого отклонения от положения равновесия тело опять в него возвращается, точнее, совершает около положения равновесия малые колебания; неустойчивым - когда после малого отклонения от положения равновесия тело все более и более от него удаляется; безразличным - когда тело после малого отклонения от положения равновесия продолжает оставаться в равновесии в новом положении.

РАВНОВЕСИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ системы

характеризуется равенством температуры, давления и других макроскопических параметров всех ее частей и максимумом энтропии системы в целом (в условиях, если система не вращается и на нее не действуют внешние поля - гравитационные и др.). Любая изолированная система с течением времени достигает состояния равновесия термодинамического.

РАВНОВЕСИЯ ОРГАНЫ

воспринимают изменения положения тела в пространстве, а также действие на организм ускорений. У беспозвоночных представлены статоцистами, у позвоночных животных и у человека - вестибулярным аппаратом.

РАВНОВЕСИЯ ТЕОРИЯ

название ряда социально-исторических концепций, которые пытаются объяснить процессы развития и функционирования общества или его элементов на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания. Возникла в 17 в. (Б. Спиноза, Т. Гоббс, Г. В. Лейбниц), развивалась позитивистами (О. Конт, Г. Спенсер и др.). В нач. 20 в. эталоном равновесия выступает уже не механическая система, а живой организм (А. А. Богданов). С 30-х гг. в социологии разрабатываются различные модели социального динамического равновесия.

РАВНОВЕСНЫЙ ПРОЦЕСС

бесконечно медленный процесс, в котором термодинамическая система проходит через ряд бесконечно близких друг к другу равновесных состояний. Равновесный процесс является обратимым.

РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ системы сил

сила, оказывающая на твердое тело такое же механическое действие, как и данная система приложенных к телу сил. В простейших случаях (напр., для сил, приложенных в одной точке или расположенных в одной плоскости) равнодействующую можно найти, последовательно применяя закон параллелограмма сил. Равнодействующую имеет не всякая система сил; напр., пара сил или две силы, не лежащие в одной плоскости, равнодействующей не имеют.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz