Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РАВНОДЕНСТВИЕ

момент прохождения центра Солнца в его видимом движении по небесной сфере через небесный экватор. Равноденствие происходит 20-21 марта (весеннее) и 23 сентября (осеннее). В это время продолжительность дня и ночи одинакова.

РАВНОКРЫЛЫЕ

отряд насекомых с колющим хоботком и прозрачными крыльями. Длина 0,5-65 мм. Св. 30 тыс. видов, распространены широко. Многие вредят сельскохозяйственным культурам. Подотряды: цикадовые, листоблошковые, тлевые, алейродидовые, кокцидовые.

РАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ

движение точки, при котором численная величина ее скорости постоянна.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ (прямоугольное распределение)

распределение вероятностей случайной величины Х, принимающей значение из интервала (а - h, a + h) с постоянной плотностью вероятности:

РАВНОНОГИЕ РАКООБРАЗНЫЕ

отряд из подкласса высших ракообразных. Длина обычно 10-50 мм. Ок. 4500 видов. Обитают преимущественно в морях, а также в пресных водах (водяной ослик) и на суше (мокрицы). Многие служат пищей для рыб; морской таракан повреждает сети и пойманную рыбу, некоторые - древоточцы.

РАВНОПЕРЕМЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

движение точки, при котором ее касательное ускорение (в случае прямолинейного равнопеременного движения все ускорение) постоянно.

РАВНОПРАВИЕ

официально признанное равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом; один из существенных элементов демократии. Реальность равноправия характеризует уровень демократичности общественного и государственного строя. Принцип равноправия был выдвинут Великой французской революцией кон. 18 в. ("Свобода, равенство и братство") и закреплен в конституциях и декларациях прав человека многих стран.

РАВНОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАКОН

теорема классической статистической физики, согласно которой на каждую степень свободы системы в равновесном состоянии приходится средняя энергия kT/2, где k - Больцмана постоянная, T - абсолютная температура.

РАВНОСИЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ

уравнения, имеющие одно и то же множество корней (в случае кратных корней нужно, чтобы кратности соответствующих корней совпадали). Так, из трех уравнений, 3х - 7 = 5, (х - 4)2 = 0 первое и второе - равносильные уравнения, а первое и третье - не равносильные уравнения (т.к. кратность корня х = 4 для первого уравнения равна 1, а для третьего равна 2).

РАВНОСЛОЖНОСТЬ (изосиллабизм)

одинаковое количество слогов в отрезках речи. На равносложности основано силлабическое стихосложение.

РАВНОУГОЛЬНЫЕ ПРОЕКЦИИ (конформные проекции)

картографические проекции, передающие на картах углы без искажений и сохраняющие в каждой точке постоянный масштаб по всем направлениям, хотя в разных местах карты масштаб различен. Используются для построения крупно- и среднемасштабных карт.

РАВСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ (устное)

заключено во время свидания в Раве-Русской в 1698 между Петром I и польским королем (он же саксонский курфюрст) Августом II о совместных военных действиях против Швеции. Оформлено Преображенским договором 1699.

РАГА

принцип ладово-звукорядного и ладово-мелодического развертывания в индийской классической музыке. Сложился к 7 в. н. э.; в индийской эстетической теории связывался с воплощением одного из девяти психоэмоциональных состояний (т. н. раса). Рага распространена и в других странах Юж. Азии.

РАГАНА

в литовской мифологии вредоносное существо, оборотень, ведьма.

РАГИМ Мамед (наст. имя и фам. Мамед Рагим Аббас оглы Гусейнов) (1907-77)

азербайджанский поэт, народный поэт Азербайджана (1964). Поэмы: "Над Ленинградом" (1948) - о защитниках города в годы Великой Отечественной войны, "На Апшеронской земле" (1950), "Над Каспием" (1958) - о нефтяниках Каспия; сборник стихов "Азербайджанская кантата" (1972); пьесы. Государственная премия СССР (1949).

РАГИМОВ Сулейман Гусейн оглы (1900-83)

азербайджанский писатель, народный писатель Азербайджана (1960), Герой Социалистического Труда (1975). Тема Октябрьской революции - в романах "Шамо" (т. 1-5, 1931-81), "Сачлы" (1940-1948); повести, рассказы.

РАГНАРЕК (др. -исл. рок, судьба богов)

в скандинавской мифологии представление о гибели мира, сопровождающейся затмением солнца, землетрясениями и выходом из подземного мира хтонических чудовищ, с которыми будут сражаться боги-асы и воины-эйнхерии.

РАГНИТ

название г. Неман в Калининградской обл. до 1946.

РАГОЗИН Виктор Иванович (1833-1901)

российский инженер, предприниматель. Брат Е. И. Рагозина. Член "Земли и воли" 60-х гг., позднее либерал. Один из первых организаторов российской нефтяной промышленности.

РАГОЗИН Евгений Иванович (1835-1906)

российский экономист, публицист. Брат В. И. Рагозина. Член "Земли и воли" 60-х гг., затем либерал. В 1872-74 один из редакторов-издателей "Недели". Организатор статистики металлургической промышленности в России.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz