Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РАДИАТОР (от лат. radio - излучаю)

1) устройство в двигателях внутреннего сгорания для снижения температуры охлаждающей жидкости или масла, циркулирующих по системе каналов (трубок). Охлаждение осуществляется за счет излучения тепла с внешних стенок радиатора и теплообмена с окружающей средой. 2) Нагревательный прибор в системе отопления. Состоит из секций, по внутренним каналам которых циркулирует теплоноситель (вода, пар). 3) Устройство (чаще в виде пластины с ребрами, стержнями и др.) для охлаждения нагревающихся при работе радиотехнических элементов (резисторов, полупроводниковых приборов, электронных ламп и т.п.).

РАДИАЦИОННАЯ ГЕНЕТИКА

изучает наследственные изменения (мутации) организмов в результате их облучения, обычно рентгеновскими лучами или радионуклидами.

РАДИАЦИОННАЯ РАЗВЕДКА

определяет границы зон радиоактивного загрязнения (на местности, объектах и др.) и зон с различными уровнями зараженности. В армии и гражданской обороне осуществляется специальными подразделениями.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РАДИАЦИОННАЯ ТЕМПЕРАТУРА

величина, характеризующая полную (по всему спектру) энергетическую яркость излучающего тела. Радиационная температура равна температуре абсолютно черного тела, при которой его яркость равна яркости излучающего тела.

РАДИАЦИОННАЯ ТРУБА

из жаропрочной стали или корунда, служит нагревателем в печах для термической обработки металлов. Между радиационными трубами, внутри которых сжигают газообразное (иногда жидкое) топливо, и нагреваемым телом осуществляется лучистый (радиационный) теплообмен.

РАДИАЦИОННАЯ ХИМИЯ

область химии, в которой изучаются химические процессы, возбуждаемые действием ионизирующих излучений. Получила широкое развитие с 40-х гг. 20 в. в связи с созданием ядерных реакторов. Основные задачи: исследование влияния ионизирующих излучений на состав и свойства различных материалов; разработка способов их защиты от разрушения; использование ионизирующих излучений в химической технологии для радиационнохимического синтеза органических соединений, в т.ч. высокомолекулярных (радиационная полимеризация), низкотемпературного окисления углеводородов кислородом воздуха и др.

РАДИАЦИОННОЕ ТРЕНИЕ (реакция излучения)

сила, действующая на ускоренно движущуюся заряженную частицу со стороны создаваемого ею электромагнитного поля излучения и приводящая к торможению частицы; работа этой силы равна энергии, уносимой излучением.

РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ ВЫХОД

число молекул вещества, образовавшегося или разложившегося в системе, подвергающейся действию ионизирующего излучения, при поглощении системой энергии в 100 эВ.

РАДИАЦИОННЫЕ ДЕФЕКТЫ

повреждения кристаллической решетки, образующиеся при воздействии на кристаллы ионизирующих излучений (нейтронов, ?-частиц, ?-квантов и т.д.).

РАДИАЦИОННЫЕ ПОПРАВКИ в квантовой теории поля

поправки к значениям некоторых физических величин и сечений процессов, обусловленные взаимодействием частицы с собственным полем.

РАДИАЦИОННЫЕ ПОЯСА планет

внутренние области планетных магнитосфер, в которых собственное магнитное поле планеты удерживает заряженные частицы (протоны, электроны), обладающие большой кинетической энергией. В радиационных поясах частицы под действием магнитного поля движутся по сложным траекториям из Северного полушария в Южное и обратно. У Земли обычно выделяют внутренний и внешний радиационные пояса. Внутренний радиационный пояс Земли имеет максимальную плотность частиц (преимущественно протонов) над экватором на высоте 3-4 тыс. км, внешний электронный радиационный пояс - на высоте ок. 22 тыс. км. Радиационный пояс - источник радиационной опасности при космических полетах. Мощными радиационными поясами обладают Юпитер и Сатурн.

РАДИАЦИОННЫЙ ЗАХВАТ

ядерная реакция, в которой ядро-мишень поглощает налетающую частицу и испускает ?квант (обратна фотоядерной реакции).

РАДИАЦИОННЫЙ МУТАГЕНЕЗ

см. Генетическое действие излучений.

РАДИАЦИОННЫЙ ТЕПЛООБМЕН (лучистый теплообмен, теплообмен излучением)

превращение внутренней энергии вещества в энергию излучения (энергию фотонов, или электромагнитных волн), перенос этого излучения в пространстве и его поглощение другим веществом.

РАДИАЦИОННЫЙ ФОН

ионизирующее излучение, обусловленное совместным действием природных (естественных) и техногенных радиационных факторов. Естественный радиационный фон - излучение, создаваемое рассеянными в природе радионуклидами, содержащимися в земной коре, приземном воздухе, почве, воде, растениях, продуктах питания, в организмах животных и человека (84%), а также космическое излучение (16%). Естественный радиационный фон колеблется в широких пределах в различных регионах Земли. Эквивалентная доза в организме человека в среднем 2 мЗв = 0,2 бэр. Техногенный радиационный фон связан главным образом с переработкой и перемещением горных пород, сжиганием каменного угля, нефти, газа и других горючих ископаемых, а также с испытаниями ядерного оружия и ядерной энергетикой.

РАДИАЦИЯ

то же, что ионизирующее излучение.

РАДИЕВЫЙ ИНСТИТУТ им. В. Г. Хлопина

организован в 1922, ведет историю от Радиевого отдела (основан в 1918) КЕПС. Находится в Санкт-Петербурге. Исследования по радиохимии, ядерной физике и радиогеохимии.

РАДИЕВЫЙ ИНСТИТУТ

один из первых НИИ в высшей школе Франции. Ведет историю от лаборатории П. Кюри (основана в 1904) при Парижском университете. Под руководством М. Склодовской-Кюри стал крупным центром исследований и международного сотрудничества в области радиоактивности и ядерной физики.

РАДИЙ (лат. Radium)

Ra, химический элемент II группы периодической системы, атомный номер 88, атомная масса 226,0254, относится к щелочно-земельным металлам. Радиоактивен; наиболее устойчивый изотоп 226Ra (период полураспада 1600 лет). Название от лат. radius - луч. Серебристо-белый блестящий металл; плотность 5,5-6,0 г/см3, tпл 969°С. Химически очень активен. В природе встречается в урановых рудах. Исторически первый элемент, радиоактивные свойства которого нашли практическое применение в медицине и технике. Изотоп 226Ra в смеси с бериллием идет на приготовление простейших лабораторных источников нейтронов.

РАДИКАЛ

математический знак (измененное латинское r), которым обозначают действие извлечения корня, а также результат извлечения корня, т.е. число вида.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz