Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РЕАКТИВНАЯ ТУРБИНА (газовая, гидравлическая, паровая)

турбина, ротор которой использует силу реакции потока, возникающую при расширении рабочего тела в каналах, образованных ее лопатками. В реактивной турбине не менее 50% потенциальной энергии рабочего тела преобразуется в лопаточных каналах в кинетическую энергию.

РЕАКТИВНАЯ ТЯГА (реактивная сила)

сила реакции (отдачи) струи рабочего тела (напр., газа), вытекающей из сопла реактивного двигателя и приводящей в движение устройство с двигателем в сторону, противоположную направлению истечения рабочего тела.

РЕАКТИВНОЕ ОРУЖИЕ

вид оружия, в котором средства поражения доставляются к цели за счет реактивной тяги двигателя. К реактивному оружию относятся наземные, авиационные и морские реактивные системы залпового огня (см. Реактивная артиллерия) и реактивные гранатометы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РЕАКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

величина, характеризующая сопротивление, оказываемое переменному току электрической емкостью и индуктивностью цепи (ее участка). Реактивное сопротивление синусоидальному току при последовательном соединении индуктивного и емкостного элементов цепи равно x = ?L - 1/?C, где ? - угловая частота, L и C - индуктивность и емкость. Измеряется в омах.

РЕАКТИВНОЕ ТОПЛИВО

основное топливо для авиационных воздушно-реактивных двигателей. Наиболее распространенное реактивное топливо - керосиновые фракции, получаемые прямой перегонкой нефти с последующей гидроочисткой.

РЕАКТИВНО-ТУРБИННОЕ БУРЕНИЕ

способ проходки вертикальных скважин большого диаметра с применением двух и более забойных двигателей (обычно турбобуров), установленных со смещением относительно оси вращения бурильной колонны.

РЕАКТИВНЫЕ МАСЛА (газотурбинные масла)

смазочные нефтяные и синтетические масла, применяемые в турбореактивных и турбовинтовых авиационных двигателях, в судовых и стационарных газовых турбинах.

РЕАКТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ

психические расстройства из группы психогений (депрессии и др.).

РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ (двигатель прямой реакции)

двигатель, тяга которого создается реакцией (отдачей) вытекающего из него рабочего тела. Подразделяются на воздушно-реактивные и ракетные двигатели.

РЕАКТИВНЫЙ ИНСТИТУТ научно-исследовательский (РНИИ)

создан в 1933 в Москве на базе ГДЛ и ГИРД. В РНИИ завершена разработка реактивных снарядов (см. "Катюша"), создан ряд экспериментальных баллистических ракет и двигателей к ним. В 1944 реорганизован.

РЕАКТИВНЫЙ СНАРЯД

неуправляемый в полете снаряд современных наземных, авиационных и морских реактивных систем залпового огня. Доставляется к цели за счет тяги реактивного двигателя. Реактивные снаряды имеют калибры до 375 мм.

РЕАКТИВЫ ХИМИЧЕСКИЕ

вещества, применяемые в лабораториях для химического анализа, научноисследовательских или других работ. Различают реактивы химические химически чистые ("х. ч. "), чистые для анализа ("ч. д. а. ") и др.

РЕАКТОЛОГИЯ (от реакция и... логия)

направление в психологии 20-х гг. в СССР, трактовавшее психологию как "науку о поведении" живых существ (в т.ч. и человека). Основано К. Н. Корниловым. Центральное понятие - реакция как универсальная характеристика живых существ.

РЕАКТОПЛАСТЫ (термореактивные пластмассы)

пластмассы, переработка которых в изделия сопровождается необратимой химической реакцией, приводящей к образованию неплавкого и нерастворимого материала (см. также Отверждение). Наиболее распространены реактопласты на основе фенолоформальдегидных, полиэфирных, эпоксидных и карбамидных смол. Содержат обычно большие количества наполнителя - стекловолокна, сажи, мела и др.

РЕАКТОР БИОЛОГИЧЕСКИЙ

аппарат, предназначенный для получения различных биологических продуктов при размножении микроорганизмов в питательной среде и стерильных условиях. Различают биологические реакторы периодического и непрерывного (проточного) культивирования; для аэробного (с подачей воздуха на аэрацию) и анаэробного культивирования.

РЕАКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

высоковольтный электрический аппарат (в виде катушки индуктивности) для ограничения тока короткого замыкания (КЗ) и поддержания достаточного напряжения на шинах распределительного устройства при кратковременном коротком замыкании в сети.

РЕАКТОР ЯДЕРНЫЙ

см. Ядерный реактор.

РЕАКТОР-КОНВЕРТЕР

разновидность реактора-размножителя.

РЕАКТОР-РАЗМНОЖИТЕЛЬ

ядерный реактор, в котором "сжигание" ядерного топлива сопровождается расширенным воспроизводством вторичного топлива. В реакторе-размножителе нейтроны, освобождающиеся в процессе деления ядерного топлива (напр., 239Pu), взаимодействуют с ядрами помещенного в реактор сырьевого материала (напр., 238U), в результате образуется вторичное ядерное топливо (239Pu). В реакторе-размножителе типа бридер воспроизводимое и сжигаемое топлива представляют собой изотопы одного и того же химического элемента (напр., сжигается 235U, воспроизводится 233U), в реакторе-размножителе типа реакторконвертер - изотопы различных химических элементов (напр., сжигается 235U, воспроизводится 239Pu).

РЕАКТОРЫ ХИМИЧЕСКИЕ

аппараты для проведения химических реакций в промышленном масштабе, напр. автоклавы.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz