Энциклопедический словарь
 
 

Р






Главная > Энциклопедия > Р > Термины

РОСЦЕЛИН [Roscel(l)inus] Иоанн (ок. 1050 - ок. 1120)

французский философ и теолог, главный представитель раннесхоластического номинализма.

РОСЦИЙ Квинт (Quintus Roscius) (ок. 130 до н. э. - ок. 62 до н. э.)

древнеримский комедийный актер. Содержал школу, у него и у Клодия Эзопа учился декламации Цицерон.

РОСЬ

река на Украине, правый приток Днепра (впадает в Кременчугское вдхр.). 346 км, площадь бассейна 12,6 тыс. км2. Средний расход воды в низовьях 22,5 м3/с. Сплавная. 2 ГЭС. На Роси - города Белая Церковь, Богуслав, Корсунь-Шевченковский.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

РОСЯНКА

род многолетних насекомоядных трав семейства росянковых. Железистые волоски листьев выделяют липкую жидкость для улавливания и переваривания насекомых. Ок. 100 видов, в тропических и умеренных поясах обоих полушарий.

РОТ Владимир Карлович (1848-1916)

российский невропатолог, врач-общественник, один из организаторов Народного университета им. А. Л. Шанявского. Труды по клинической неврологии.

РОТ (Roth) Йозеф (1894-1939)

австрийский писатель. С 1933 в антифашистской эмиграции. В сатирических романах "Отель Савой", "Бунт" (оба - 1924), "Циппер и отец" (1928) - жизнь Европы после 1-й мировой войны; в романах "Марш Радецкого" (1932), "Могила капуцинов" (1938) на примере судьбы нескольких поколений офицерской семьи дана широкая картина распада Австро-Венгерской империи.

РОТ (Roth) Фредерика (р. 1948)

немецкая писательница. Пьесы "Поездка в Вартбург" (1982), "Одна-единственная история" (1985), "Все разом" (1986), "Получить наследство и испустить дух" (1992).

РОТА (Rota)

город и порт на юге Испании, в авт. обл. Андалусия. 25 тыс. жителей (1981). Виноделие. Военно-морская база США.

РОТА (польск. rota)

основное тактическое подразделение в мотострелковых (мотопехотных, пехотных), танковых, инженерных и других войсках. Состоит из нескольких видов и входит в состав батальона (полка), может быть отдельной. Роты появились в кон. 15 - нач. 16 вв. в наемных армиях Зап. Европы, в России - в 30-х гг. 17 в. в полках "иноземного строя".

РОТА (Rota) Нино (1911-79)

итальянский композитор. Музыка к кинофильмам: "Дорога", "Ночи Кабирии", "Война и мир", "Машинист", "Рокко и его братья", "Сладкая жизнь" и др. Оперы, в т.ч. "Удивительный визит" (по Г. Уэллсу, 1970), балеты, 4 симфонии и др.

РОТА (Rotha) Пол (1907-84)

английский кинорежиссер-документалист. Фильмы: "Верфь" (1934), "Мир изобилия" (1943), "Земля обетованная" (1944); художественный фильм "Кошка и мышь" (1958), антифашистский фильм "Нападение" (1963) и др.

РОТАН (головешка)

рыба отряда окунеобразных. Длина до 25 см. В бассейне Амура и реках Приморья. Завезен (случайно) в некоторые водоемы Европейской части России и Ср. Азии. Объект спортивного рыболовства.

РОТАНГ (каламус)

лианы рода каламус семейства пальм. В тропиках Старого Света. Многие ротанги, т.н. ротанговая пальма и др., идут на изготовление мебели, используются как строительный материал и т.п. Иногда ротангами называются пальмы еще нескольких родов, близких к роду каламус.

РОТАПРИНТ (от лат. roto - вращаю и англ. print - печатать)

малоформатная ротационная печатная машина для оперативного размножения малотиражных изданий способом офсетной печати. Печатной формой в ротапринте обычно служит алюминиевая фольга или специальная бумага, на которую наносятся текст и рисунки. Ротапринт выходит из употребления.

РОТАРИ (Rotari) Пьетро (1707-62)

итальянский живописец. С 1756 работал в России. Писал в стиле рококо, преимущественно манерные, идиллические изображения женских головок (галереи в Петродворце, Ломоносове, Архангельском).

РОТАРУ София Михайловна (р. 1947)

украинская эстрадная певица, народная артистка СССР (1988). С 1977 солистка Крымской филармонии. В репертуаре произведения современных авторов, а также народные песни. Снималась в кино. 1-я премия на Международном фестивале эстрадной песни "Золотой Орфей" (Болгария, 1973).

РОТАТОР (от лат. rotator - вращатель)

аппарат для размножения машинописного или рукописного текста небольшими тиражами с помощью трафарета, натянутого на цилиндр. Трафарет получают на пишущей машине (или от руки специальным пером) на вощеной бумаге. При печатании на ротаторе краска проходит через пробитые очертания букв на бумагу.

РОТАТОР

в физике - механическая система, состоящая из материальной точки, вращающейся относительно неподвижной в пространстве точки - центра ротатора. В квантовой механике квадрат орбитального момента ротатора и проекция момента на произвольную ось могут принимать лишь определенные дискретные значения.

РОТАЦИОННАЯ ПЕЧАТНАЯ МАШИНА

печатная машина, в которой печатная форма и поверхность, прижимающая к ней бумагу, представляют собой непрерывно вращающиеся цилиндры, между которыми проходит печатная бумага. Различают листовые (скорость 10-12 тыс. циклов в 1 ч) и рулонные (скорость до 30 тыс. об/ч) ротационные печатные машины. Используется в основном для печати средних и массовых тиражей газет, журналов, книг.

РОТАЦИЯ (от лат. rotatio - круговращение)

последовательное, постепенное перемещение элементов какой-либо структуры (напр., состава выборного органа).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz