Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

"СВЯТОЙ ФОКА"

моторно-парусная шхуна экспедиции Г. Я. Седова к Северному полюсу (1912-1914). Провела 2 зимовки в районах Нов. Земли и Земли Франца-Иосифа. Вернулась в Архангельск в 1914.

СВЯТОПОЛК I ОКАЯННЫЙ (ок. 980-1019)

князь туровский с 988, киевский в 1015-19. Сын Ярополка, усыновленный Владимиром I. Убил трех своих братьев и завладел их уделами. Изгнан Ярославом Мудрым; в 1018 с помощью польских и печенежских войск захватил Киев, но был разбит.

СВЯТОПОЛК II (1050-1113)

князь полоцкий в 1069-71, новгородский в 1078-88, туровский в 1088-93, великий князь киевский с 1093.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СВЯТОПОЛК-МИРСКИЙ Петр Дмитриевич (1857-1914)

князь, российский государственный деятель, генерал от кавалерии (1913). В августе 1904 - январе 1905 министр внутренних дел. Накануне Революции 1905-07 пытался привлечь оппозицию на сторону правительства.

СВЯТОСЛАВ I ИГОРЕВИЧ (?-972)

великий князь киевский. Сын князя Игоря. Совершал походы с 964 из Киева на Оку, в Поволжье, на Сев. Кавказ и Балканы; освободил вятичей от власти хазар, воевал с Волжской Болгарией, разгромил (965) Хазарский каганат, в 967 воевал с Болгарией за Подунавье. В союзе с венграми, болгарами и др. вел русско-византийскую войну 970-971. Укрепил внешнеполитическое положение Киевского государства. Убит печенегами у днепровских порогов.

СВЯТОСЛАВ II (1027-76)

князь черниговский с 1054, великий князь киевский с 1073. Сын великого князя Ярослава Мудрого. Вместе с братом Всеволодом оборонял южные границы Руси от половцев и торков.

СВЯТОСТЬ

одно из центральных понятий религии; в теистических религиях - сущностная характеристика Бога и - косвенно - также людей, установлений и предметов, запечатлевающих в себе присутствие Божества. Противоположность святости - грех.

СВЯТОТАТСТВО

поругание церковной святыни, кощунство, богохульство. В переносном смысле - оскорбление чего-либо глубоко чтимого.

СВЯТЦЫ

1) православная церковная книга, состоящая из месяцеслова, пасхалии (таблица для ежегодного определения времени пасхи) и некоторых молитв и песнопений. 2) Список святых и праздников в календарном порядке.

СВЯТЫЕ

особенно чтимые церковью лица за их праведную жизнь, благочестие, стойкое исповедание веры и обладающие даром чудотворства; посредники между Богом и людьми. Культ святых широко распространен в христианстве (в протестантизме отсутствует) и исламе.

СВЯТЫЕ ДАРЫ

в православии хлеб квасной из пшеничной муки, замешенный на воде (см. Просфора), и вино (красное виноградное), ритуально подготовленные священником в алтаре для причащения верующих. Освящаются после литургии и хранятся в дарохранительнице на престоле в алтаре, а переносятся в дароносицах.

"СВЯЩЕННАЯ ДРУЖИНА" ("Добровольная охрана")

конспиративная организация придворной аристократии в России в 1881-82. Главные руководители - П. П. Шувалов, И. И. Воронцов-Дашков и др. В борьбе с революционным движением соперничала с государственной полицией. Имела обширную русскую и заграничную агентуру. Действовала от имени фиктивных организаций "Земский союз" и "Земская лига". В провокационных целях издавала газету "Вольное слово", "Правда".

"СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ" 962-1806 (с кон. 15 в. "Священная Римская империя германской нации")

основана германским королем Оттоном I, подчинившим Сев. и Ср. Италию (с Римом). Включала также Чехию, Бургундию (Арелат), Нидерланды, швейцарские земли и др. Императоры вели агрессивную политику, главным образом на юге (Италия) и востоке (земли полабских славян), в кон. 11-13 вв. боролись с римскими папами за инвеституру, за Италию. Постепенно власть императоров стала номинальной. Италия утеряна уже в сер. 13 в.; Германия (занимавшая господствующее положение в империи) распадалась на территориальные княжества. Вестфальский мир 1648 закрепил превращение империи в конгломерат независимых государств. Окончательно ликвидирована в ходе наполеоновских войн.

СВЯЩЕННИК (иерей, поп)

православный священнослужитель, допущенный к самостоятельному ведению богослужения; официальное обращение - "Ваше преподобие", бытовое (разговорное) - "отец", "батюшка". Торжественное название - пресвитер. Старший священник называется протоиереем.

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ

религиозные книги, составляющие Библию. В иудаизме Священным писанием считается Ветхий Завет, в христианстве - Ветхий и Новый Заветы. В исламе роль, аналогичную Священному писанию, играет Коран.

СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ

в теистических религиях (иудаизм, христианство, ислам) - совокупность форм (устная традиция, тексты, богослужение), в которых передается содержание веры, имеющее своим источником Откровение; важнейшая часть Священного предания - Священное писание.

СВЯЩЕННЫЙ ИБИС

птица семейства ибисов. Длина ок. 75 см. В Африке (к югу от Сахары), на о. Мадагаскар, на юге Аравийского п-ова; к сер. 20 в. распространился в Австралии. До 19 в. обитал в Египте, где в древности считался священной птицей, т.к. его прилет совпадал с началом половодья на Ниле. Отмечены залеты на Каспийское м.

СВЯЩЕННЫЙ СОЮЗ

союз Австрии, Пруссии и России, заключенный в Париже 26.9.1815, после падения империи Наполеона I. Целями Священного союза являлись обеспечение незыблемости решений Венского конгресса 1814-1815. В 1815 к Священному союзу присоединились Франция и ряд других европейских государств. Священный союз санкционировал вооруженную интервенцию и подавление австрийскими войсками революций в Неаполе (1820-21) и Пьемонте (1821) и французскими войсками в Испании (1820-23). В ряде актов участвовала Великобритания. Противоречия между европейскими державами расшатывали Священный союз, и в кон. 20-х - нач. 30-х гг. он фактически распался.

СГОННО-НАГОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ

изменения уровня озер, морей и океанов под воздействием ветра.

СГРАФФИТО (итал. sgraffito, букв. - выцарапанный)

способ декоративной отделки стен, при котором рисунок процарапывается в верхнем слое штукатурки и обнажается нижний слой, отличающийся по цвету.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz