Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

"СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК"

ежемесячный литературный, научный и политический журнал, 1885-98, Санкт-Петербург, либерально-народнического характера. С 1891 орган символистов.

СЕВЕРНЫЙ ДОНЕЦ

неправильное название р. Северский Донец.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

территория Кавказа, занимающая Предкавказье, почти весь северный склон Б. Кавказа и целиком его западную оконечность, а также часть южного склона Б. Кавказа на западе (до р. Псоу).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН

наименьший по площади океан земного шара. Расположен между Евразией и Сев. Америкой. 14,75 млн. км2; наибольшая глубина 5527 м. Много островов: Гренландия, Канадский Арктический арх., Шпицберген, Нов. Земля, Сев. Земля и др. общей площадью 4 млн. км2. В Сев. Ледовитый океан впадают крупные реки - Сев. Двина, Печора, Обь, Енисей, Хатанга, Лена, Индигирка, Колыма, Макензи. По физико-географическим особенностям делится на Северо-Европейский бас., Арктический бас. и окраинные арктические моря, расположенные главным образом в пределах шельфа (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Бофорта, Баффина, Гудзонов зал. и проливы Канадского Арктического арх.). В рельефе дна выделяются шельф (ширина 1200-1300 км), крутой материковый склон и ложе, расчлененное подводными хребтами Гаккеля, Ломоносова, Менделеева на глубоководные котловины. Климат арктический. Зимой 9/10 акватории Сев. Ледовитого океана покрыто дрейфующими льдами, температура поверхностных вод близка к температуре ее замерзания (за исключением Норвежского м. и отдельных районов Гренландского и Баренцева морей); летом температура вод изменяется от температуры замерзания до 5°С и больше в отдельных районах. Растительный и животный мир представлен арктическими и атлантическими формами. На плавучих льдах встречается белый медведь. Рыболовство, промысел моржей (для коренного населения) и тюленей. Перевозки осуществляются в основном по Северному морскому пути (Россия) и по Северо-западному проходу (США и Канада). Важнейшие порты: Мурманск, Беломорск, Архангельск, Тикси, Диксон, Певек (Россия), Тромсе, Тронхейм (Норвегия), Черчилл (Канада).

СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ (СМП) (до нач. 20 в. назывался Северо-восточный проход)

главная судоходная магистраль России в Арктике. Проходит по морям Сев. Ледовитого ок., соединяет европейские и дальневосточные порты. Длина (от Карских Ворот до бухты Провидения) 5600 км. Северный морской путь обслуживает порты Арктики и крупных рек (ввоз топлива, оборудования, продовольствия, вывоз леса, в т.ч. за границу, и др.). Основные порты: Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, Провидения. Продолжительность навигации 2-4 месяца (на отдельных участках дольше, с помощью ледоколов). Северный морской путь впервые был пройден с запада на восток (с одной зимовкой в пути) в 1878-79 шведской экспедицией Н. А. Э. Норденшельда. Впервые за одну навигацию (1932) Северный морской путь пройден экспедицией О. Ю. Шмидта на судне "Сибиряков". В 1932 было создано Главное управление Северного морского пути (Главсевморпуть), в 1971 учреждена Администрация Северного морского пути при Министерстве морского флота, с 1992 при Департаменте морского транспорта Российской Федерации.

СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ

парнокопытное животное семейства оленей. Длина до 2,2 м, высота до 1,4 м, весит до 220 кг. Рога большие, у самцов и у самок. Обитает на полярных островах, в тундре и тайге Евразии и Сев. Америки; наиболее многочислен на п-ове Таймыр. Совершает сезонные миграции многочисленными стадами. Новоземельский подвид охраняется. Дикий северный олень - родоначальник домашних северных оленей.

СЕВЕРНЫЙ ОСТРОВ (North Island)

в Тихом ок., в Нов. Зеландии. 115 тыс. км2. Хребты (на востоке) и вулканическое плато (в центре и на западе) с гейзерами, горячими источниками. Поля, пастбища. Крупные города: Уэллингтон, Окленд.

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС

точка пересечения оси вращения Земли с ее поверхностью в Северном полушарии. Находится в центральной части Сев. Ледовитого ок. Первыми достигли района Северного полюса американцы Ф. Кук в 1908 и Р. Пири в 1909. В 1962 советская атомная подводная лодка "Ленинский комсомол" совершила поход к Северному полюсу. 17.8.1977 советский атомный ледокол "Арктика" впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса.

"СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС" ("СП")

российские научные обсерватории, организованные на дрейфующих льдах Сев. Ледовитого ок. Результаты наблюдений станций "СП" использовались для прогнозирования погоды и ледовых условий плавания по Северному морскому пути. "СП-1" была организована в мае 1937 в районе Северного полюса под руководством И. Д. Папанина; в 1981-92 работали: "СП-22" (1973-82), "СП-25" (1981-1984), "СП-26" (1983-86), "СП-27" (1984-1987), "СП-28" (1986-88), "СП-29" (1987-88), "СП-30" (1987-91) и "СП-31" (1988-92).

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ РЯД (сокращенно NPS)

96 звезд в области Северного полюса мира, звездные величины которых определены с высокой точностью. Звезды Северного полярного ряда образуют фотометрический стандарт, по которому определялись до сер. 20 в. звездные величины др. небесных светил.

СЕВЕРНЫЙ ПОХОД 1926-27

поход Национально-революционной армии из пров. Гуандун на север против бэйянских милитаристов; составная часть Революции 1925-27 в Китае.

СЕВЕРНЫЙ ПРОЛИВ (North Channel)

между островами Великобритания и Ирландия, соединяет Ирландское м. с Атлантическим ок. Длина 170 км, ширина 20-40 км, глубина до 272 м. Основной порт - Белфаст.

СЕВЕРНЫЙ РЕЙН-ВЕСТФАЛИЯ (Nordrhein-Westfalen)

земля в Германии. 34,1 тыс. км2. Население 17,5 млн. человек (1991). Адм. ц. - Дюссельдорф.

СЕВЕРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР

организован в Великом Устюге. Основатель (1926) и художественный руководитель (до 1960) А. Я. Колотилова, затем Н. К. Мешко. С 1938 профессиональный коллектив, с 1976 академический; работает в Архангельске.

СЕВЕРНЫЙ СОВЕТ

консультативная организация представителей парламентов стран Сев. Европы. Основан в 1952. Участники: Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия (с 1955).

СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ

антишведская коалиция России, Дании, Саксонии и Польши. Заключен в 1699. Распался в начале Северной войны 1700-21. Потерпев поражение, Дания вышла из войны в 1700, Польша и Саксония - в 1706. После Полтавской битвы 1709 возобновлен с участием Пруссии (1713).

"СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ РУССКИХ РАБОЧИХ"

одна из политических организаций в 1878-80 в Санкт-Петербурге (ок. 200 членов.). Руководители - С. Н. Халтурин, В. П. Обнорский. Программа: свержение самодержавия, демократические свободы, изменение социального строя. Сотрудничал с "Землей и волей"; организовывал стачки, террористические акты, рабочие кружки, нелегальную типографию; издавал газету "Рабочая заря". Разгромлен полицией, часть членов примкнула к "Народной воле".

СЕВЕРНЫЙ УРАЛ

часть Урала от широтного отрезка р. Шугор на севере до горы Ослянка на юге. Длина ок. 550 км, высота до 1617 м (г. Тельпосиз).

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ

создан в 1937 на базе Северной военной флотилии (сформирована в 1933) для обороны Заполярья. В Великую Отечественную войну оборонял побережья, обеспечивал внутренние и внешние морские перевозки, действовал на морских коммуникациях противника, поддерживал сухопутные войска, высаживал тактические десанты, участвовал в Петсамо-Киркенесской операции 1944. Орден Красного Знамени (1965).

СЕВЕРО-АЛБАНСКИЕ АЛЬПЫ (Проклетие)

горы на западе Балканского п-ова. Длина ок. 100 км, высота до 2692 м (г. Езерца). Широколиственные и хвойные леса, луга.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz