Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СЕВЕРО-АЛИЧУРСКИЙ ХРЕБЕТ (Базардара)

на Памире. Длина ок. 130 км. Высота до 5929 м. Ледники.

СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКАЯ (КАНАДСКАЯ) ПЛАТФОРМА

докембрийская платформа, охватывающая большую часть Сев. Америки и о. Гренландия. Фундамент выступает на поверхность в пределах Канадского щита в центральной и северовосточной частях платформы. Осадочный чехол плит слагают породы ордовикскокаменноугольного и пермского возрастов (плита Мидконтинента), палеозоя, мезозоя и кайнозоя (плита Великих равнин).

СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКАЯ КОТЛОВИНА

понижение дна в северо-западной части Атлантического ок., у берегов Сев. Америки. Преобладающие глубина св. 5000 м, на юго-западе - глубоководный желоб Пуэрто-Рико глубиной до 8742 м.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКИЙ АНТИЦИКЛОН

то же, что Канадский антициклон.

СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКИЙ ПАКТ 1949

см. в ст. Организация Североатлантического договора.

СЕВЕРО-АТЛАНТИЧЕСКИЙ ХРЕБЕТ

часть подводного Срединно-Атлантического хр. в Атлантическом ок. Длина 8,2 тыс. км, ширина до 1500 км. Рассечен многочисленными разломами. Наименьшая глубина над хребтом 128 м, отдельные вершины поднимаются над поверхностью, образуя острова (Азорские и др.).

СЕВЕРО-АТЛАНТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ

теплое течение в северной части Атлантического ок., продолжение Гольфстрима к северовостоку от Б. Ньюфаундлендской банки.

СЕВЕРО-АФРИКАНСКАЯ КАМПАНИЯ

13.9.1940 - 13.5.1943, военные действия между англо-американскими и италонемецкими войсками в Сев. Африке во время 2-й мировой войны. В сентябре 1940 - октябре 1942 бои шли с переменным успехом. 23.10.1942 8-я английская армия генерала Б. Монтгомери перешла в наступление, прорвала фронт итало-немецких войск под Эль-Аламейном. Одновременно в Касабланке (Марокко) высадились американские войска под командованием генерала Д. Эйзенхауэра. Итало-немецкие войска были отброшены в Тунис и капитулировали на п-ове Бон (13.5.1943).

СЕВЕРОБАЙКАЛЬСК

город (с 1980) в Российской Федерации, на берегу оз. Байкал. Железнодорожная станция. 27,7 тыс. жителей (1993). Предприятия железнодорожного транспорта, рыбозавод и др. Лесозаготовки. Возник в 1970-е гг. как одна из баз Байкало-Амурской магистрали.

СЕВЕРО-БАЙКАЛЬСКОЕ НАГОРЬЕ

система плосковершинных хребтов к северо-востоку от оз. Байкал. Высота до 2578 м. На склонах лиственничные леса, выше редколесье.

СЕВЕРОВ Николай Павлович (1887-1957)

российский архитектор, профессор Тбилисской АХ (1922-48). В постройках в Тбилиси (кинотеатр им. Руставели, 1939) использовал мотивы русской и грузинской классической архитектуры. Историк архитектуры.

СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ ЗЕМЛЯ (Nordaustlandet)

остров в Сев. Ледовитом ок., в арх. Шпицберген. Территория Норвегии. 14,5 тыс. км2, постоянного населения нет. Высота до 637 м. Ледники (св. 3/4 территории). Резерват Северо-Восточный Свальбард.

СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ КОТЛОВИНА

занимает северо-восточную часть Тихого ок. Преобладающие глубины 5000-5500 м (максимальная 7168 м).

СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ РУСЬ

в исторической литературе название Владимиро-Суздальской и Муромо-Рязанской земель, а затем Московского великого княжества до нач. 16 в.

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ПРОХОД

до нач. 20 в. название Северного морского пути.

СЕВЕРО-ГЕРМАНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ

часть Среднеевропейской равнины на севере Германии.

СЕВЕРО-ГЕРМАНСКИЙ СОЮЗ

в 1867-1870 федеративное государство к северу от р. Майн, создано под гегемонией Пруссии после ее победы в австро-прусской войне и распада Германского союза. Один из этапов объединения германских государств на прусско-милитаристской основе.

СЕВЕРОДВИНСК

город (с 1938; до 1957 Молотовск) в Российской Федерации, Архангельская обл., на берегу Белого м., в дельте Сев. Двины. Железнодорожная станция. 239 тыс. жителей (1987). Деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Театр.

СЕВЕРОДОНЕЦК

город (с 1958) в Российской Федерации, Луганская обл., близ ж. -д. ст. Лисичанск. 133 тыс. жителей (1991). ПО: "Азот", "Стеклопластик"; приборостроение, производство ЭВМ и др.; деревообрабатывающая, стройматериалов промышленность.

СЕВЕРО-ЕВРОПЕЙСКИЙ БАССЕЙН

часть Сев. Ледовитого ок. между восточным побережьем Гренландии, берегами Скандинавского и Кольского п-овов, островами Нов. Земля, Земля Франца-Иосифа и Шпицберген. Включает моря: Гренландское, Норвежское, Баренцево и Белое.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz