Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СЕВЕРО-СИБИРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ (Таймырская)

между низовьями рек Енисей и Оленек. Многолетняя мерзлота. Много озер (крупное - Таймыр). Тундра и лесотундра.

СЕВЕРО-ТИХООКЕАНСКИЙ АНТИЦИКЛОН

то же, что Гавайский антициклон.

СЕВЕРО-ТИХООКЕАНСКОЕ ТЕЧЕНИЕ

теплое течение северной части Тихого ок., приблизительно между 35 и 42° с. ш. Западная часть, от 140 до 160° в. д., - продолжение Куросио; в восточной части разветвляется на Аляскинское и Калифорнийское течения. Направлено на восток.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СЕВЕРОУРАЛЬСК

город (с 1944) в Российской Федерации, Свердловская обл., близ ж. -д. ст. Бокситы. 36,3 тыс. жителей (1993). Добыча бокситов. Швейная фабрика. Производство стройматериалов.

СЕВЕРО-УРАЛЬСКИЙ БОКСИТОНОСНЫЙ РАЙОН

в Российской Федерации, Свердловская обл. Открыт в 1931. Включает месторождения: Черемуховское, Кальинское, Красная Шапочка и др. Пластообразные наклонные рудные залежи в карбонатных породах. Мощность бокситоносного горизонта до 10 м. Бокситы в основном диаспор-бемитовые с гематитом (красные), высокого качества (53-55% Al2О3). Добыча подземным способом. Основной центр добычи - Североуральск.

СЕВЕРОХАЛЬМАХЕРСКИЕ ЯЗЫКИ

группа (по другим предположениям, семья) родственных языков, распространенных на Молуккских о-вах (ок. 10 языков, в т.ч. тернатанский, тидоре, тобело, исам, галела). Относятся к папуасским языкам.

СЕВЕРО-ЧУЙСКИЙ ХРЕБЕТ

в Центр. Алтае. Длина ок. 120 км. Высота до 4173 м.

СЕВЕРО-ШОТЛАНДСКОЕ НАГОРЬЕ (Northern Highlands)

на севере Великобритании. Высота до 1343 м (г. Бен-Невис). Плоскогорья и массивы расчленены тектоническими впадинами, ущельями, на западе - фьордами. Много озер. Верещатники, луга, участки лесов.

СЕВЕРСК

город (с 1961; до 1973 Яма) на Украине, Донецкая обл. Железнодорожная станция. 14,1 тыс. жителей (1991). Добыча флюсовых известняков. Музей В. Н. Сосюры.

СЕВЕРСКИЕ ГОРОДА

историческое название в 16-17 вв. территории в бас. рек Сейм и Десна, земли бывшего Черниговского княжества, захваченные Великим княжеством Литовским, в кон. 15 в. присоединенные к Русскому государству.

СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ (неправильное название - Северный Донец)

река в Российской Федерации и на Украине, правый приток Дона. Берет начало на Среднерусской возв., близ устья разбивается на 3 рукава. 1053 км, площадь бассейна 98,9 тыс. км2. Средний расход воды ок. 190 м3/с. В верхнем течении - Печенежское вдхр.; у пос. Райгородок начинается канал Северский Донец - Донбасс. Судоходна на 315 км от устья. На Северном Донце - гг. Белгород (Российская Федерация), Изюм, Лисичанск (Украина), Каменск-Шахтинский (Российская Федерация) и др.

СЕВЕРСКОЕ КНЯЖЕСТВО

по рекам Десна, Сейм и верховью Оки, удел Черниговского княжества 11-12 вв. Столица - Новгород-Северский. Князь Северского княжества Игорь Святославич совершил в 1185 поход против половцев, воспетый в "Слове о полку Игореве". После монголотатарского нашествия не упоминается.

СЕВЕРЦОВ Алексей Николаевич (1866-1936)

российский биолог, основоположник эволюционной морфологии животных, создатель научной школы, академик АН СССР (1925; академик РАН с 1920), академик АН Украины (1925). Сын Н. А. Северцова. Труды по проблемам эволюционной морфологии и установлению закономерностей эволюционного процесса. Автор теории филэмбриогенеза.

СЕВЕРЦОВ Николай Алексеевич (1827-85)

российский зоолог, зоогеограф и путешественник, один из пионеров экологии и эволюционного учения в России. В 1857-79 исследовал Ср. Азию, создал первые комплексногеографические характеристики ее природы. Труды по зоогеографическому районированию Палеарктики, птицам России и Туркестанского кр.

СЕВЕРЫ (Severi)

династия римских императоров в 193-235. Наиболее значительны: Септимий Север, Каракалла, Александр Север. Политика Северов носила в основном антисенатский характер. Опорой были армия и чиновничество. При Северах наметилась тенденция к неограниченной власти императоров.

СЕВЕРЯНЕ (север, севера)

союз восточно-славянских племен в 8-10 вв. в бассейне рек Десна, Сейм и Сула. В 89 вв. платили дань хазарам. Ок. 884 вошли в Древне-Русское государство. Названия "севера", "Северские города", "Северская земля" сохранились в источниках до кон. 17 в., а также в названиях "Новгород-Северский", "Северский Донец".

СЕВЕРЯНИН Игорь (наст. имя и фам. Игорь Васильевич Лотарев) (1887-1941)

русский поэт. Эстетизация салонно-городских мотивов, игра в романтический индивидуализм в сборниках "Громокипящий кубок" (1913), "Ананасы в шампанском" (1915). С 1918 жил в Эстонии. Автобиографический роман в стихах "Колокола собора чувств" (1925) и сборник советов "Медальоны" проникнуты любовью к родине, ностальгическим переживанием отторгнутости от нее.

СЕВИЛЬСКАЯ ШКОЛА

художественная школа в Испании 15-17 вв. Для ее представителей (Д. Веласкес, Б. Э. Мурильо, Ф. Сурбаран и др.) характерны демократизм образов, конкретность художественного языка, внимание к проблемам колорита и светотени.

СЕВИЛЬЯ (Sevilla)

город на юге Испании, порт на р. Гвадалквивир (доступен для морских судов), административный центр пров. Севилья и авт. обл. Андалусия. 659 тыс. жителей (1991). Международный аэропорт. Машиностроение, химическая и нефтехимическая, текстильная., пищевкусовая промышленность. Университет. Внешние стены и бастионы мавританского замка Алькасар (кон. 12-16 вв.), позднейшие пристройки (14-16 вв.). Собор (поздняя готика, 15-16 вв.), готическая церковь (13-14 вв.), биржа (16 в.). В 1492 из гавани Севильи вышла 1я экспедиция Колумба.

СЕВИНЬЕ (Sevigne) Мари (урожденная Рабютен Шанталь)

маркиза де (1626-96), французская писательница. Особый интерес к ее личности и эпистолярному наследию возник в 1-й пол. 19 в. и нашел отражение в истории моды.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz