Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СЕКУНД-МАЙОР (от лат. secundus - второй и major - большой, старший)

офицерский чин в русской армии в 18 в., следовавший за чином капитана.

СЕКУНДОМЕР

прибор для измерения промежутков времени (в секундах и долях секунды, минутах, часах); механические или электронные часы с кнопочно-рычажной системой для пуска и остановки механизма и возврата указателя (стрелки, цифрового индикатора) в исходное положение. Наиболее распространены (напр., в спорте) карманные механические секундомеры с 2 шкалами - на 60 с и 30 мин.

СЕКУРИНЕГА

род кустарников или небольших деревьев семейства молочайных. Ок. 20 видов, в Средиземноморье, умеренных и субтропических областях Азии, Африки и Юж. Америки; в России 1 вид (секуринега полукустарниковая), на юге Дальнего Востока и в Вост. Сибири - лекарственное растение (в корнях и молодых побегах содержится алкалоид секуринин).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СЕКУРИТАТА (Секуритас)

в римской мифологии богиня, олицетворявшая безопасность граждан и государства. Изображалась почтенной матроной, чаще всего возле колонны с поднятой правой рукой. Атрибуты - скипетр, лавр, рог изобилия, ветвь маслины.

СЕКЦИОННАЯ ПЕЧЬ скоростного нагрева

пламенная проходная печь для нагрева перед прокаткой круглых заготовок и для термической обработки труб. Состоит из многих нагревательных секций (изделие перемещается по водоохлаждаемым роликам, расположенным между секциями).

СЕКЦИЯ (от лат. sectio - разрезание, разделение)

1) отдел учреждения, организации. 2) На съездах, конгрессах - группа делегатов, работающая над определенным кругом вопросов. 3) Часть какого-либо сооружения, устройства (напр., секция трубопровода).

СЕКЬЮРИТИ (англ. security - безопасность)

служба охраны порядка и безопасности.

СЕЛА (Cela) Камило Хосе (р. 1916)

испанский писатель. В романах "Семья Паскуаля Дуарте" (1942), "Улей" (1951) - мотивы безысходности, абсурдности жизни. В путевых очерках ("Путешествие в Алькирию", 1948) - беспристрастные документальные свидетельства о народной жизни. Рассказы, в т.ч. острогротескные ("Испанские истории. Слепые и дурачки", 1957). Нобелевская премия (1989).

СЕЛАГИНЕЛЛА (плаунок)

род плауновидных многолетних трав семейства селагинелловых. Св. 700 видов, преимущественно в тропиках. Некоторые - декоративные, выращивают главным образом в комнатах и оранжереях.

СЕЛАМ

город в Индии; см. Салем.

СЕЛАНГОР (Selangor)

штат в составе Малайзии, на п-ове Малакка. 8,2 тыс. км2. Население 2,3 млн. человек (1991). Адм. ц. - Шах-Алам.

СЕЛАЯ (Celaya) Габриель (наст. имя Рафаэль Мухика, Mujica) (р. 1911)

испанский поэт. Сборники реалистических социальных стихов "Иберийские песни" (1955), "Крепки как алмаз" (1957), "Прозрачные зеркала" (1968) и др. Роман "Удачные сделки" (1965).

СЕЛЕВИНИЯ

млекопитающее отряда грызунов. Внешне похожа на мышь. Длина тела до 9,5 см, хвоста до 7,5 см. Эндемик Казахстана. Обитает в солянковых пустынях. Активна в сумерки.

СЕЛЕВК Галатийский (ум. 320)

христианский мученик. Память в Православной церкви 13 (26) сентября.

СЕЛЕВКИДЫ

царская династия, правившая в 312-64 до н. э. на Ближнем и Ср. Востоке (основная территория - Сирия). Основана Селевком I - полководцем Александра Македонского, диадохом. Наивысшего расцвета государство Селевкидов достигло в 3 в. при Антиохе III; в 64 завоевано Римом.

СЕЛЕЗЕНКА

непарный орган позвоночных животных и человека, расположенный в брюшной полости. Один из основных резервуаров ("депо") крови; участвует в кроветворении, обмене веществ; выполняет иммунобиологическую и защитную функции - вырабатывает антитела, задерживает и обезвреживает бактерии и токсины, разрушает отжившие эритроциты и тромбоциты.

СЕЛЕЗЕНОЧНИК

род многолетних трав семейства камнеломковых. Ок. 55 видов, во внетропическом поясе Северного полушария и умеренном поясе Юж. Америки. Некоторые - декоративные; семена селезеночника очереднолистного ядовиты.

СЕЛЕЗНЕВ Геннадий Николаевич (р. 1947)

российский государственный деятель, журналист. В 1960-70-е гг. на комсомольской работе. В 1974-80 заместитель редактора газеты "Смена" (Ленинградская обл.). В 1980-88 главный редактор газеты "Комсомольская правда". В 1988-91 главный редактор "Учительской газеты". В 1991-94 главный редактор газеты "Правда". С 1995 депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, с 1996 ее председатель.

СЕЛЕКТИВНОСТЬ (избирательность) радиоприемника

его способность выделять полезный радиосигнал на фоне посторонних электромагнитных колебаний (помех). Параметр, характеризующий эту способность количественно. Наиболее распространена частотная селективность.

СЕЛЕКТОР (от лат. selector - сортировщик)

электромеханическое устройство для приема сигналов в избирательной телефонной связи преимущественно на железнодорожном транспорте. С 60-х гг. 20 в. заменяется более совершенной системой тонального избирательного вызова.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz