Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СИЛЛАБЕМА (от греч. syllabe - слог)

1) слог, рассматриваемый как фонологическая, т.е. смыслоразличительная, единица. 2) Знак силлабического письма.

СИЛЛАБИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

слоговое письмо, вид фонетического письма, в котором одним знаком изображается последовательность согласных и гласных (часто соответствующая фонетическому слогу). Используется в письменностях Индии, Тибета, Эфиопии. Ср. Японское письмо.

СИЛЛАБИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ

система стихосложения, основана на упорядоченности числа слогов в стихе. Употребительно преимущественно в языках с постоянным (нефонологическим) ударением - многих тюркских, романских (французский, испанский, итальянский), славянских (сербскохорватский, польский, чешский) и др. В русской поэзии употребительно в 17 - нач. 18 вв.; основные размеры 13-, 11-, 8-сложный стих.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СИЛЛАБО-ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ

разновидность тонического стихосложения, основано на упорядоченном расположении ударных и безударных слогов в стихе: на сильных местах метра располагаются (исключительно или преимущественно) фонологически ударные, на слабых - безударные слоги. Основные метры силлабо-тонического стихсложения - ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест.

"СИЛЛАБУС" (лат. syllabus - перечень)

приложение к энциклике Пия IX (1864), в котором перечислены и осуждены общественнополитические и религиозные движения, научные принципы, противоречащие учению католической церкви, подрывающие авторитет папства.

СИЛЛАМЯЭ

(Sillamae) город (с 1957) в Эстонии, на берегу Нарвского зал. Балтийского м., близ ж. -д. ст. Вайвара. 20,9 тыс. жителей (1991). Швейная фабрика; производство слуховых аппаратов и др. предприятия. Близ Силламяэ - добыча горючих сланцев.

СИЛЛАНПЯ (Sillanpaa) Франс Эмиль (1888-1964)

финский писатель. Психологические романы "Праведная бедность" (1919), "Усопшая в юности" (1931), новеллы из жизни деревни, автобиографические книги. Нобелевская премия (1939).

СИЛЛИТОУ (Sillitoe) Алан (р. 1928)

английский писатель. В романах "Субботний вечер, воскресное утро" (1958), "Ключ от двери" (1961); трилогии "Смерть Уильяма Постерса" (1965), "Горящее дерево" (1967), "Пламя жизни" (1974) и рассказах из жизни рабочих отразились разные политические концепции (в т.ч. анархические), натуралистические тенденции. Стихи. Книги для детей, в т.ч. "Мармеладный Джим на ферме" (1980).

СИЛЛОГИЗМ (греч. syllogismos)

рассуждение, в котором две посылки, связывающие субъекты (подлежащие) и предикаты (сказуемые), объединены общим (средним) термином, обеспечивающим "замыкание" понятий (терминов) в заключении силлогизма. Напр.: "Все металлы - электропроводны, медь - металл, значит, медь электропроводна". Посылки силлогизма разделяются на большую (из которой берется предикат заключения) и малую (из которой берется субъект заключения). По положению среднего термина силлогизмы делятся на фигуры, а последние по логической форме посылок и заключения - на модусы. Правила силлогизма рассматриваются в силлогистике.

СИЛЛОГИСТИКА (от греч. syllogistikos - выводящий умозаключение)

исторически первое, созданное Аристотелем учение о логической дедукции, в котором рассматриваются рассуждения в форме силлогизмов.

СИЛОВОЕ ПОЛЕ

часть пространства, в каждой точке которого на помещенную туда частицу действует определенная по величине и направлению сила, зависящая от координат этой точки, а иногда и от времени. В первом случае силовое поле называют стационарным, а во втором - нестационарным.

СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ

электрический кабель для передачи электроэнергии, обычно при напряжении до 500 кВ. Жилы силового кабеля выполняют из Cu, Al, стали, изоляцию - чаще всего из бумаги, пропитанной изоляционным составом, защитную оболочку - из Pb, Al. Силовой кабель на напряжения 1-10 кВ изготовляют также с пластмассовой и резиновой изоляцией.

СИЛОВЫЕ ЛИНИИ электрических и магнитных полей

линии, касательные к которым в каждой точке поля совпадают с направлением напряженности электрического или соответствующего магнитного поля; качественно характеризуют распределенние электромагнитного поля в пространстве. Силовые линии - только наглядный способ изображения силовых полей.

СИЛОКСАНЫ

соединения, содержащие в молекуле чередующиеся атомы кремния и кислорода. Наибольшее значение имеют высокомолекулярные силоксаны - полиорганосилоксаны; см. Кремнийорганические полимеры.

СИЛОС

законсервированная в процессе силосования зеленая масса кукурузы, подсолнечника и др. силосных культур. Сочный корм для сельскохозяйственных животных всех видов, по питательности близок к зеленым кормам.

СИЛОСНЫЕ ХРАНИЛИЩА

сооружения для хранения силоса (башни, траншеи и ямы). Наиболее распространены траншеи из железобетона, кирпича; наземные, полузаглубленные и заглубленные; вместимость от 250 до 3000 т.

СИЛОСОВАНИЕ (заквашивание)

наиболее распространенный способ заготовки сочных кормов. Измельченную массу силосных культур укладывают в силосные хранилища, уплотняют и укрывают. В результате микробиологических процессов в растительной массе накапливаются консерванты - молочная и др. кислоты. Силос готов к употреблению через 1-1,5 месяца.

СИЛОЭ (Siloe) Диего де (ок. 1495-1563)

испанский архитектор, скульптор. Представитель Возрождения. Внес ренессансные элементы в готические постройки (собор в Гранаде, 1528-63).

СИЛУАН (1 в.)

апостол от 70-ти, сподвижник апостолов Петра и Павла, (1-е послание Петра 5: 12; 2-е послание к Коринфянам 1: 19), первый епископ Солунский (Фессалоникийский), священномученик. Память в Православной церкви 4 (17) января и 30 июля (12 августа).

СИЛУМИН

легкие литейные сплавы Al (основа) с Si (3-13%, иногда до 26%) и некоторыми др. элементами (Cu, Mn, Mg, Zn, Ti, Be). Изготовляют детали сложной конфигурации, главным образом в авто- и авиастроении.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz