Энциклопедический словарь
 
 

Т






Главная > Энциклопедия > Т > Термины

ТЕКТОНИЧЕСКИЕ КАРТЫ

отображают историю тектонических движений и строение земной коры. Различают карты тектонического районирования, на которых выделяются естественные структурноформационные единицы, а также структурные карты, отображающие структурные формы с помощью стратоизогипс.

ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ

определенная последовательность тектонических процессов, благодаря которым геосинклиналь превращается в платформу. Охватывают интервалы геологического времени продолжительностью 150-200 млн. лет и более. Завершаются эпохами складчатости. Тектонические циклы - не вполне тождественны один другому и рассматриваются как этапы общей направленной эволюции земной коры.

ТЕКТОНИЧЕСКИЙ ПОКРОВ (шарьяж)

пластина горных пород толщиной от первых сотен метров до нескольких километров, перемещенная по пологоволнистой поверхности разрыва на расстояние в несколько десятков километров (иногда более сотни километров). Одна из причин образования тектонических покровов - поперечное горизонтальное сжатие в геосинклинальных системах.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ТЕКТОНИЧЕСКИЙ РАЗРЫВ

нарушение сплошности горных пород в результате движений земной коры (сбросы, сдвиги, взбросы, надвиги и др.).

ТЕКТОНОФИЗИКА

раздел тектоники, занимающийся изучением физических условий возникновения тектонических деформаций.

ТЕКУМСЕ (Tecumseh, Tecumthe) (ок. 1768-1813)

вождь индейского племени шони, возглавивший борьбу индейских племен против захвата американскими колонистами земель к северу от р. Огайо. Погиб в бою.

ТЕКУЧ (Tecuci)

город на востоке Румынии, на р. Бырлад. 47 тыс. жителей (1990). Машиностроение, мебельная, пищевая промышленность.

ТЕКУЧЕСТЬ

свойство сред пластически или вязко деформироваться под действием механических напряжений. Количественно текучесть - величина, обратная вязкости. У газов и жидкостей текучесть проявляется при любых напряжениях, у пластичных твердых тел - лишь при высоких напряжениях, превышающих предел текучести.

ТЕКУЩИЙ СЧЕТ

счет в банке, открываемый для физических лиц. Владелец текущего счета(вкладчик) может вносить и изымать имеющиеся на нем средства согласно условиям текущего счета.

ТЕЛАВИ

город (с 1801) в Грузии, в Алазанской долине, близ ж. -д. ст. Телави. 28,6 тыс. жителей (1991). Центр района виноделия. Пищевкусовая промышленность; мраморный комбинат, шелкомотальная фабрика и др. Педагогический институт. Театр. Историкоэтнографический музей. Известен с 1 в. н. э. Базилика Гвтаеба (6-7 вв.), цитадель Дзвели-Галавани (10-11 вв.).

ТЕЛАМОН

в греческой мифологии сын Эака, брат Пелея, отец Аякса Большого и Тевкра. Участник похода аргонавтов, Калидонской охоты, спутник Геракла в войне против Трои и против амазонок.

ТЕЛАНАЙПУРА (Telanaipura) (Джамби, Jambi)

город в Индонезии, на о. Суматра, порт на р. Хари (Джамби), административный центр пров. Джамби. 301 тыс. жителей (1990). Центр района нефтедобычи и переработки каучука. Университет.

ТЕЛАНТРОП (от греч. telos - конец, завершенность и antropos - человек)

ископаемая высокоразвитая человекообразная форма приматов. Кости найдены на юге Африки вместе с костями парантропов. Телантропов часто относят к питекантропам. Древность ок. 700-800 тыс. лет.

ТЕЛАРИИ (итал. telari, от tela - полотно)

приспособления для смены декораций в западноевропейском театре 16-17 вв.; прямоугольные трехгранные призмы (каждая с поворотной осью) из трех рам с натянутыми на них холстами, на которых были нарисованы дома, деревья, скалы и пр.

ТЕЛЕ... (от греч. tele - вдаль, далеко)

часть сложных слов: 1) обозначает дальность, действие на большом расстоянии (напр., телевидение, телеграф). 2) Соответствует по значению слову "телевизионный".

ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИЯ (от греч. telos - окончание, angeion - сосуд и ektasis - расширение)

врожденное или приобретенное стойкое неравномерное расширение мелких сосудов кожи или слизистых оболочек в форме синюшнокрасных пятен, чаще на лице, голенях. Может быть симптомом заболевания кожи, внутренних органов.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ (от теле... и слова "видение")

область науки, техники и культуры, связанная с передачей на расстояние изображений подвижных объектов при помощи радиоэлектронных устройств. В телевидении принят принцип последовательной передачи элементов изображения (выдвинут в кон. 19 в. португальским ученым А. ди Пайва, А. de Paiva, и независимо от него российским ученым П. И. Бахметьевым), согласно которому в пункте передачи производят преобразование элементов изображения в последовательность электрических сигналов (анализ изображения) с последующей передачей этих сигналов по каналам связи в пункт приема, где осуществляют их обратное преобразование (синтез изображения). До 30-х гг. 20 в. телевидение развивалось по пути использования для анализа и синтеза оптико-механических устройств (начало их разработки положил немецкий инженер П. Г. Нипков, в 1884). В сер. 30-х гг. появились первые системы электронного телевидения (прообразы современных), в которых эти операции стали осуществляться с помощью телевизионной передающей трубки и кинескопа. Развитие современных систем телевидения связано с повышением четкости изображения (телевидение повышенной и высокой четкости), увеличением помехоустойчивости (кабельное телевидение) и дальности действий (спутниковое телевидение). С сер. 80-х гг. ведется разработка систем цифрового телевидения. Телевидение - одно из наиболее массовых средств распространения информации (политической, культурной, познавательной, учебной, рекламной); оно применяется также в научных, организационных, технических и др. прикладных целях, напр., в промышленности и на транспорте (диспетчеризация, контроль), при космических и ядерных исследованиях, в медицине.

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ АНТЕННА

служит для передачи (передающая телевизионная антенна) или приема (приемная телевизионная антенна) сигналов телевизионных вещательных программ - радиосигналов телевизионного изображения и его звукового сопровождения. Передающие телевизионные антенны обычно представляют собой систему горизонтальных вибраторов (напр., штырей). Приемные телевизионные антенны подразделяются на индивидуальные (напр., комнатные телескопические антенны, антенны спутникового телевидения) и коллективные (преимущественно типа "волновой канал").

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ БАШНЯ

опора (обычно металлическая, железобетонная или комбинированная), на вершине которой устанавливаются антенны передающей телевизионной станции, а также антенны радиовещания, радиорелейной связи, радиотелефонной связи, иногда приборы для метеорологических наблюдений. В стволе телевизионной башни размещают различное радио- и телевизионное оборудование. Чем выше телевизионная башня, тем больше радиус уверенного приема телевизионных программ; напр., Останкинская телевизионная башня в Москве (1967, главный конструктор Н. В. Никитин) высотой св. 540 м обеспечивает прием в зоне радиусом 120-130 км.

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

специальное изображение, воспроизводимое на экране кинескопа для настройки телевизионной аппаратуры и оценки качества телевизионного изображения. Представляет собой диапозитив, рисунок (напр., на мишени моноскопа) либо формируется электрически (в виде последовательности импульсов определенной формы).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz