Энциклопедический словарь
 
 

Т






Главная > Энциклопедия > Т > Термины

ТЕЛЕХАНСКОЕ ЗАПОВЕДНО-ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО

в Белоруссии, на северо-востоке Полесской низм. Основано в 1977. Площадь 10 947 га. Березовые и сосновые леса. Болота. Лось, выдра, бобр, норка.

ТЕЛЕЦ (лат. Taurus)

зодиакальное созвездие с яркой звездой Альдебаран. В Тельце находятся 2 рассеянных звездных скопления: Плеяды и Гиады, а также мощный источник радио- и рентгеновского излучения - Крабовидная туманность с пульсаром PSR 0531+21.

ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО (Алтынколь - букв. Золотое озеро)

на Алтае (Российская Федерация, Республика Алтай), на высоте 436 м. 223 км2. Глубина до 325 м. Впадает до 70 рек, вытекает р. Бир. На берегу - с. Артыбаш, Иогач, Яйлю (центр Алтайского заповедника). Туризм.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ТЕЛЕШОВ Николай Афанасьевич (1828-95)

российский изобретатель. Автор одного из первых проектов самолета (1867).

ТЕЛЕШОВ Николай Дмитриевич (1867-1957)

русский писатель. В рассказах до 1917 - влияние А. П. Чехова, демократические взгляды. Повесть "Начало конца" (1933) о Революции 1905-07. Организовал в 1899 литературный кружок "Среда". Мемуары "Записки писателя" (1953).

ТЕЛИНГАТЕР Соломон Бенедиктович (1903-69)

российский график. Художник книги. Создатель архитектоничных, изящных шрифтов; иллюстрации.

ТЕЛИФОНЫ

отряд паукообразных. Длина до 7,5 см. Главным образом в тропиках. Ночные хищники, питаются насекомыми. Для человека безвредны. Ок. 85 видов, в России 1 вид - амурский телифон.

ТЕЛИЧКИНА Валентина Ивановна (р. 1945)

российская актриса, заслуженная артистка России (1976). С 1976 в Театре-студии киноактера. В кино с 1965. Получила известность после фильмов С. А. Герасимова: "Журналист" (1967) и "У озера" (1969). Снималась в фильмах: "Осенние свадьбы", "Три дня Виктора Чернышова", "Зигзаг удачи" (оба 1968), "Пять вечеров" (1978), "Человек свиты" (1986), "Менялы" (1992) и др. За роль в фильме "Васса" (1985) была удостоена Государственной премии РСФСР в области киноискусства - премии бр. Васильевых.

ТЕЛЛЕР (Teller) Эдвард (р. 1908)

американский физик. Родился в Венгрии, учился и работал в Германии, Дании, Великобритании, с 1935 в США. Труды по ядерной физике, термоядерным реакциям, астрофизике. Участник создания американских атомной и термоядерной бомб.

ТЕЛЛУМОН

см. Теллус.

ТЕЛЛУР (лат. Tellurium)

Те, химический элемент VI группы периодической системы, атомный номер 52, атомная масса 127,60. Название от лат. tellus род. п. telluris - Земля. Серебристосерые, очень хрупкие кристаллы с металлическим блеском, плотность 6,24 г/см3, tпл 450°С; полупроводник. На воздухе устойчив, при высокой температуре горит с образованием диоксида ТеО2. В природе встречается в виде теллуридов и как самородный теллур; часто сопутствует сере и селену; добывают из отходов электролиза меди. Компонент сплавов (меди, свинца, литейного чугуна); краситель для стекла и керамики (коричневый цвет). Многие соединения теллура - полупроводниковые материалы, приемники инфракрасного излучения.

ТЕЛЛУРА ДИОКСИД

TeO2, бесцветные кристаллы. Материал (техническое название - парателлурит) для акустооптических устройств, компонент оптических стекол.

ТЕЛЛУРИДЫ

химические соединения теллура с металлами, кристаллы. Многие теллуриды обладают полупроводниковыми свойствами и высокой чувствительностью к различным излучениям (инфракрасному, рентгеновскому и др.); применяют в фотоэлементах, фоточувствительных слоях электронно-лучевых приборов, дозиметрах, приемниках инфракрасного излучения.

ТЕЛЛУРИЧЕСКИЕ ЛИНИИ (от лат. tellus, род. п. telluris - Земля)

линии поглощения в спектрах космических источников излучения, возникающие при прохождении излучения сквозь земную атмосферу. За образование теллурических линий ответственны главным образом молекулы N2, О2, О3, Н2О.

ТЕЛЛУС (Теллура)

в римской мифологии богиня земли (все рождается из земли и уходит в нее), жизни и смерти, иногда - землетрясений. Мужское соответствие - Теллумон. Отождествлялась с греческой Геей.

ТЕЛЛЬ (Tell) Вильгельм

герой швейцарской народной легенды, отразившей борьбу швейцарцев против Габсбургов в 14 в. Телль, меткий стрелок из лука, был принужден У. Геслером (габсбургским должностным лицом) сбить стрелой яблоко с головы своего маленького сына. Выполнив это, Телль убил Геслера, что послужило сигналом к народному восстанию. Легенда о Телле положена в основу одноименной драмы Ф. Шиллера.

ТЕЛО геометрическое

любая ограниченная часть пространства вместе с ее границей (напр., шар, призма).

ТЕЛО ПЛОТИНЫ

основная часть плотины (без дополнительных устройств - понура, водобоя, экрана и др.), воспринимающая напор воды.

ТЕЛОМ (от греч. telos - конец)

безлистный цилиндрический осевой орган (веточка) примитивных наземных высших растений (псилофитов), еще не имевших плоских листьев и настоящих корней. Путем срастания уплощенных теломов образовались листья - макрофиллы современных папоротников и семенных растений.

ТЕЛОМЕРИЗАЦИЯ

цепная реакция непредельных органических соединений (мономеров) с веществом - передатчиком цепи (телогеном). Молекулы образующихся продуктов содержат несколько (обычно до 20) звеньев мономера и концевые группы, которые являются фрагментами телогена. С помощью теломеризации из доступного сырья, напр., низших олефинов и соляной кислоты, можно получить высшие спирты, амины, дикарбоновые кислоты и др. соединения.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz