Энциклопедический словарь
 
 

Т






Главная > Энциклопедия > Т > Термины

ТРЕНГАНУ (Tеrengganu)

штат в составе Малайзии, на п-ове Малакка. 13 тыс. км2. Население 771 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Куала-Тренгану.

ТРЕНДЕЛЕНБУРГ (Trendelenburg) Фридрих Адольф (1802-72)

немецкий философ и логик. Выступал против гегелевского учения о развитии, критиковал Гегеля за нигилистическое отношение к формальной логике.

ТРЕНЕВ Константин Андреевич (1876-1945)

русский писатель, драматург. Рассказы о дореволюционной деревне. Пьесы "Пугачевщина" (1924), "На берегу Невы" (1937). В героической драме о Гражданской войне "Любовь Яровая" (1926; Государственная премия СССР, 1941) социально-историческая трактовка рожденных революцией нравственных конфликтов.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ТРЕНЕР (англ. trainer, от train - воспитывать, обучать)

преподаватель физической культуры - специалист в определенном виде спорта. В Российской Федерации учреждены почетные звания заслуженный тренер России.

ТРЕНИЕ ВНЕШНЕЕ

механическое сопротивление, возникающее в плоскости касаний двух соприкасающихся, прижатых друг к другу тел при их относительном перемещении. Сила сопротивления, направленная противоположно относительному перемещению тела, называется силой трения, действующей на это тело. На величину трения внешнего влияют: нагрузка, скорость перемещения тел, шероховатость их поверхностей, температура, наличие смазки. Наибольшее значение сила трения имеет в момент "трогания" тела с места. Различают трение скольжения и трение качения. Сила трения качения обычно значительно меньше силы трения скольжения. Благодаря трению внешнему происходит движение паровоза, автомобиля и т.д. Трение внешнее используется в ременных и фрикционных передачах, в тормозах и т.п., но оно же вызывает нагревание и износ различных частей механизмов и машин. Вредное влияние трения внешнего уменьшают смазкой, применяют шариковые и роликовые подшипники, заменяя трение скольжения трением качения.

ТРЕНИЕ ВНУТРЕННЕЕ

см. Внутреннее трение.

ТРЕНИНГ (англ. training)

1) в коневодстве и конном спорте - система упражнений для лошади с целью выработки максимальной работоспособности и подготовки к испытаниям. 2) Реже то же, что тренировка.

ТРЕНИРОВКА

1) систематические упражнения для приобретения или совершенствования какого-либо навыка, умения. 2) Планомерная подготовка организма к максимальным для него проявлениям силы, быстроты, ловкости и выносливости с целью достижения к моменту соревнования наибольшей работоспособности.

ТРЕНИРОВКА

в технике - накопление в материале при многократном циклическом деформировании таких изменений структуры и свойств, которые повышают усталостную прочность (иногда на 2030%).

"ТРЕНОЖНИК" ("Sacayak")

литературное содружество турецких поэтов (Орхан Вели Канык, Октай Рифат Хорозджу, Мелих Джевдет Андай), выступивших в 1941 за демократизацию турецкой поэзии, (совместный сборник "Странное", 1941).

ТРЕНТИНО-АЛЬТО-АДИДЖЕ (Trentino-Alto Adige)

автономная область в Сев. Италии. 13,6 тыс. км2. Население 935 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Тренто. Разделена на пров. Больцано и Тренто.

ТРЕНТИНЬЯН (Trintignant) Жан Луи (р. 1930)

французский актер. Снимался в фильмах: "И бог создал женщину", "Обгон", "Мужчина и женщина", "Дзета", "Конформист", "Поезд", "Покушение" (в советском прокате "Похищение в Париже"), "Терраса", "Любовная страсть", "Скорей бы воскресенье!", "Мужчина и женщина 20 лет спустя" и др. Постановки фильмов: "Насыщенный день" (1973), "Инструктор по плаванию" (1979), "Спасибо, жизнь" (1991).

ТРЕНТО (Trento)

город в Сев. Италии, административный центр авт. обл. Трентино-Альто-Адидже и пров. Тренто. 102 тыс. жителей (1991). Электрометаллургия, машиностроение, химическая, цементная, стеклянная промышленность. Музеи. Горный курорт. Туризм. Близ Тренто - несколько ГЭС на р. Адидже.

ТРЕНТОН (Trenton)

город на северо-востоке США, административный центр шт. Нью-Джерси, морской порт на р. Делавэр. 89 тыс. жителей (1990). Машиностроительная, металлургическая, силикатнокерамическая, химическая, полиграфическая, пищевая промышленность. Университет (в пригороде Принстон).

ТРЕНЧАНСКЕ-ТЕПЛИЦЕ (Trencianske Teplice)

бальнеогрязевой курорт в Словакии, к северо-востоку от Братиславы.

ТРЕНЧИН (Trencin)

город в Словакии, на р. Ваг. 57 тыс. жителей (1991). Текстильная, швейная, машиностроительная, кожевенно-обувная, пищевая промышленность.

ТРЕОНИН

CH3CH(OH)CH(NH2)COOH, алифатическая аминокислота. Входит в состав всех белков, за исключением протаминов. Незаменимая аминокислота, потребность в которой особенно высока у растущего организма.

ТРЕПАК

старинный русский танец в быстром темпе; музыкальный размер 2/4. Жанр трепака использовали в своих произведениях А. Г. Рубинштейн, П. И. Чайковский, М. П. Мусоргский и др.

ТРЕПАНАЦИЯ (от франц. trepan - бурав)

операция вскрытия какой-либо костной полости (напр., черепа).

ТРЕПАНГИ

несколько видов голотурий, обитающих на морских мелководьях; служат объектом промысла (употребляются в пищу главным образом в Китае и Японии). В России добывают 1 вид - дальневосточный трепанг (длина до 40 см).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz