Энциклопедический словарь
 
 

У






Главная > Энциклопедия > У > Термины

УПЫРЬ

то же, что вампир.

УР

город 5-го тыс. - 4 в. до н. э. в Месопотамии (Ирак). В 3-м тыс. до н. э. - город-государство. Оборонительные стены, дворцы, храмы, зиккурат, богатые гробницы, клинописный архив и др.

УРАВА

город в Японии, на о. Хонсю, адм. инистративный центр префектуры Сайтама. Спутник Токио. 435 тыс. жителей (1992). Металлообрабатывающая, химическая, текстильная, военная промышленность; транспортное машиностроение. Университет.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

УРАВНЕНИЕ

математическая запись задачи о разыскании значений аргументов, при которых значения двух данных функций равны. Аргументы, от которых зависят эти функции, называются неизвестными, а значения неизвестных, при которых значения функций равны, - решениями (корнями). Бывают алгебраические уравнения, напр. х2 = 2, и неалгебраические уравнения, называемые трансцендентными, напр. 2х = х. См. также Линейное уравнение, Квадратное уравнение, Кубическое уравнение.

УРАВНЕНИЕ ВРЕМЕНИ

разность между средним (среднеэкваториальным) солнечным временем и истинным солнечным временем. Изменяется в течение года от -16,4 мин до + 14,3 мин.

УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ

1) термическое уравнение состояния выражает связь между давлением p, температурой Т и удельным объемом v (или плотностью ?) гомогенного вещества в состоянии равновесия: f(p,T,v)=0. 2) Калорическое уравнение состояния выражает зависимость какой-либо калорической величины (внутренней энергии, энтальпии, теплоемкости и т.п.) от р и Т или v и Т. Из уравнения состояния для различных агрегатных состояний наиболее обоснованы уравнения состояния для газов. Уравнение состояния моля идеального газа ?=RT/v, где R - газовая постоянная (см. Клапейрона уравнение). Для реальных газов применяют вириальное уравнение состояния,где В2, В3... - 2-й, 3-й и т.д. вириальные коэффициенты, отражающие взаимодействие молекул и являющиеся функциями температуры (см. также Ван-дер-Ваальса уравнение).

УРАВНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ

дифференциальные уравнения с частными производными, интегральные уравнения, к которым приводит математический анализ физических явлений. См., напр., Волновое уравнение, Лапласа уравнение, Теплопроводности уравнение.

УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИЕ

запись химической реакций при помощи химических формул и численных коэффициентов. В левой части уравнений химических записываются формулы исходных веществ, в правой - продуктов реакции. Коэффициенты перед формулами (т. н. стехиометрические) подбираются так, чтобы сумма атомов одних и тех же элементов была одинаковой в левой и правой частях уравнения.

УРАВНИТЕЛЬНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ

в России форма надельного землепользования крестьян в общине. Уравнительность достигалась более или менее регулярными переделами земельными на наличные души (крестьянемужчины, независимо от возраста).

УРАГАН (франц. ouragan)

ветер силой 12 баллов по Бофорта шкале, т.е. св. 35 м/с.

УРАЗА (тюрк.)

30-дневный пост у мусульман в месяце рамазане.

УРАЗОВ Георгий Григорьевич (1884-1957)

российский химик и металлург, академик АН СССР (1946). Труды по металлическим сплавам; системам из металлов, сульфидов и хлоридов; переработке металлических руд, природных солей, бокситов.

УРАЙ

город (с 1965) в Российской Федерации, Ханты-Мансийский автономный округ, пристань на р. Конда. 39,1 тыс. жителей (1993). Добыча нефти. Предприятия пищевой промышленности; домостроительный комбинат. Вблизи Урай в 1960 открыто первое в Сибири месторождение нефти (Шаимское).

УРАЛ (до 1775 Яик)

река на Юж. Урале и в Прикаспийской низм., в Российской Федерации и Казахстане. 2428 км, площадь бассейна 237 тыс. км2. Начало в хр. Уралтау, впадает в Каспийское м. Средний расход воды в низовье 400 м3/с. Главные притоки: Орь, Илек - слева, Сакмара - справа. Водохранилища: два - у г. Магнитогорск, Ириклинское, Ириклинская ГЭС. Рыболовство. Судоходна от Уральска (Казахстан). На Урале - также гг. Орск, Оренбург (Российская Федерация), Гурьев (Казахстан) и др.

УРАЛ

территория между Вост. -Европейской и Зап. -Сибирской равнинами. В составе Урала: Уральская горная система, вытянутая почти меридионально к югу от берегов Карского м. Длина более 2000 км, ширина от 40 до 150 км. Состоит из главного водораздельного хребта и нескольких боковых хребтов, разделенных широкими понижениями. Делится на Полярный Урал, Приполярный Урал, Сев. Урал, Ср. Урал и Юж. Урал. Наиболее высокая точка - г. Народная (1895 м.). Реки принадлежат бас. Сев. Ледовитого ок. (Печора с Усой; Тобол, Исеть, Тура и др. относятся к системе Оби) и Каспийского м. (Кама с Чусовой и Белой, р. Урал). Много озер (Таватуй, Аргази и др.). На большей части Урала преобладают лесные ландшафты; на западном склоне главным образом темнохвойные елово-пихтовые леса (на Юж. Урале местами смешанные и широколиственные), на восточном склоне - светлохвойные сосноволиственничные. На Юж. Урале - лесостепь и степь (большая часть распахана). В пределах Урала - Печоро-Илычский, Висимский, Ильменский, Башкирский заповедники. Месторождения железных, медных, хромовых, никелевых руд, калийных солей, асбеста, драгоценных камней, угля, нефти и др.

УРАЛМЕДЬСТРОЙ

название г. Красноуральск до 1931.

УРАЛО-МОНГОЛЬСКИЙ СКЛАДЧАТЫЙ ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫЙ ПОЯС

подвижная линейная структура земной коры, протягивающаяся в Азии от Урала через Ср. Азию, Казахстан, Юж. Сибирь и Монголию к побережью Охотского м. Развитие началось в позднем докембрии; в мезозое превратился в молодую платформу.

УРАЛТАУ

хребет Юж. Урала, в Башкирии и Челябинской обл; водораздел бас. рр. Волга и Урал. 290 км. Высота до 1068 м (г. Арвякрязь). На склонах - сосново-лиственничные и березовые леса.

УРАЛЬСК

город в Казахстане, центр Зап. -Казахстанской обл., пристань на р. Урал. Железнодорожная станция. 214 тыс. жителей (1991). Машиностроение и металлообработка (заводы: машиностроительный, арматурный, приборостроительный, судоремонтно-судостроительный, "Металлист", механический и др.), пищевая, легкая промышленность. 2 вуза. Театр. Историкокраеведческий музей, Дом-музей Е. М. Пугачева. Основан в 1584; с 1613 на современном месте; до 1775 Яицкий городок.

УРАЛЬСКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

Екатеринбург, основана в 1934. Готовит музыкантов-исполнителей, дирижеров, хормейстеров, музыковедов и др. В 1993 ок. 1 тыс. студентов.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz