Энциклопедический словарь
 
 

Ф






Главная > Энциклопедия > Ф > Термины

ФОСФОРИТЫ

осадочные горные породы, насыщенные фосфатами (главным образом апатитом). Содержание Р2О5 5-34%. Фосфориты встречаются обычно в форме желваков среди осадочных пород и в виде пластовых тел (иногда большой мощности). Входят в состав фосфатных руд. Применяются главным образом для производства фосфорных удобрений. Основные запасы в Марокко, США, России, Казахстане, Украине, Австралии и Перу.

ФОСФОРНЫЕ КИСЛОТЫ

ортофосфорная кислота Н3РО4 и конденсированные фосфорные кислоты (пирофосфорная Н4Р2О7, полифосфорные, метафосфорные и ультрафосфорные). Н3РО4 - кислота средней силы, tпл 42,35°С; полупродукт в производстве удобрений, фармацевтических препаратов, кормовых концентратов, катализатор в органическом синтезе, антипирен, компонент антикоррозионных покрытий на металлах. Полифосфорные кислоты - полупродукты в производстве высококонцентрированных удобрений, катализаторы.

ФОСФОРНЫЕ УДОБРЕНИЯ

минеральные вещества, используемые как источник фосфора для питания растений. Суперфосфат, фосфоритная мука, преципитат и др. эффективны на разных почвах под различные сельскохозяйственные культуры на фоне обеспеченности растений азотом и калием.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ФОСФОРОЛИЗ

ферментативный процесс расщепления гликозидных связей с образованием гликозилмонофосфорных эфиров, протекающий в тканях животных, растений и в микроорганизмах. В результате фосфоролиза происходит как распад сложных органических соединений (гликогена, крахмала, нуклеозидов), так и их синтез.

ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

содержат в молекуле атом фосфора, связанный с углеродом, напр. триалкилфосфины R3P, кислоты типа RP(OH)2 (R - органический радикал). Часто к фосфорорганическим соединениям относят также соединения, в которых атом Р связан с углеродом через атомы O, N или S, напр. нуклеиновые кислоты, аденозинтрифосфат. Синтетические фосфорорганические соединения - пестициды, пластификаторы, растворители, антипирены и др. Некоторые фосфорорганические соединения, напр. зоман, ви-газ, высокотоксичны.

ФОСФОТРАНСФЕРАЗЫ

то же, что киназы.

ФОТ (от греч. phos, род. п. photos - свет)

единица освещенности, обозначается ф. 1 ф = 104 люкс.

ФОТ (Фотий) Сирийский (ум. ок. 250)

христианский мученик, пострадавший в гонение императора Деция, сын мучеников Терентия и Неониллы Сирийских. Память в Православной церкви 28 октября (10 ноября).

ФОТАРИЙ

помещение, оборудованное для проведения групповых ультрафиолетовых облучений людей с профилактической целью.

ФОТИАДИ Эпаминонд Эпаминондович (1907-87)

геолог и геофизик, член-корреспондент АН СССР (1958). Труды по геофизическим методам разведки нефтяных месторождений, геологические интерпретации геофизических данных.

ФОТИАДИС Димитрис (1898-1988)

греческий писатель. Возглавлял журнал "Новогреческая литература" (1936-40, 1945-48). Произведения художественно-документального жанра, комедия "Шиворот-навыворот" (поставлена 1937), антимонархическая сатирическая пьеса "Феодора" (поставлена 1945). Исторические романы-хроники ("Изгнание Оттона", 1965 и др.).

ФОТИЙ (ок. 810 или ок. 820-890-е гг.)

патриарх Константинополя в 858-867, 877-886. Способствовал распространению влияния византийской церкви в славянских землях (в Болгарии, Моравии), что привело к конфликту с папством (см. в ст. Разделение церквей). Знаток античной литературы, составитель "Мириобиблиона", автор богословских сочинений, писем.

ФОТИЙ (? - 1431)

русский митрополит с 1408, из греков. Боролся за подчинение литовской православной церкви московской митрополии. В малолетство великого князя Василия Темного - один из руководителей московского правительства. Автор "слов" и посланий, в т.ч. антиеретических.

ФОТО... (от греч. phos, род. п. photos - свет)

часть сложных слов: 1) соответствующая по значению слову "фотографический" (напр., фотовитрина); 2) указывающая на отношение к свету, действию света (напр., фотоэлемент).

ФОТОАППАРАТ

то же, что фотографический аппарат.

ФОТО-АРТ (от фото... и англ. art - искусство)

вид современного художественного творчества, смежный с фотоискусством, но активнее внедряющийся в реальное пространство. В отличие от гиперреализма, имитирующего фото средствами живописи и графики, в фото-арте фотография уподобляется концептуальному объекту, составляющему особую серию, часть инвайронмента или воспоминание о какой-либо художественной акции, которую невозможно показать широкой публике непосредственно, "живьем".

ФОТОБАКТЕРИИ (светящиеся бактерии)

излучают свет в присутствии свободного кислорода. Объединяют бактерии различных систематических групп. Распространены в поверхностном слое воды морей. Некоторые виды обитают в органах свечения головоногих моллюсков, рыб. Участвуют в свечении моря. Иногда фотобактериями неправильно называют фотосинтезирующих бактерий.

ФОТОБИОЛОГИЯ

раздел биологии, исследующий воздействие света на организм и его роль в жизни растений, животных и человека. Изучает фотосинтез, фоторецепцию (в т.ч. механизмы зрения), фототаксисы, фототропизмы, фотопериодизм и др. См. также Гелиобиология.

ФОТОГЕНИЧНОСТЬ (от фото... и... ген)

наличие внешних данных, благоприятных для воспроизведения на киноэкране или фотографии.

ФОТОГРАММЕТРИЯ

(от фото... греч. gramma - запись, изображение и... метрия), определение форм, размеров и положения объектов по их фотографическим изображениям. Применяется в геодезии, картографии, военном деле, космических исследованиях и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz