Энциклопедический словарь
 
 

Ф






Главная > Энциклопедия > Ф > Термины

ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ БУМАГА (фотобумага)

предназначена для получения фотографических изображений, копирования документации, регистрации различных процессов (напр., осциллографная фотобумага) и др. Состоит из бумажной или полимерной основы (подложки) и нанесенного на нее тонкого слоя фотографической эмульсии.

ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ звука и (или) изображения

основана на изменении оптической плотности участков фотоматериала (фото-, кинопленки и т.д.); осуществляется при помощи светового или электронного луча, интенсивность либо форма сечения которого изменяется в соответствии с записываемым сигналом. Используется в звуковом кино, телевидении и др.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

светочувствительные, часто многослойные, материалы, применяемые в фотографии и кинематографии для получения изображений (кино- и фотопленки, фотопластинки, фотобумага); составы для химической обработки этих материалов (проявители, фиксажи и др.); вспомагательные средства (фотоклей, покровные лаки и др.).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ЭМУЛЬСИИ

традиционное название суспензий микрокристаллов галогенида серебра ("зерен"), равномерно распределенных в водном растворе защитного коллоида, главным образом желатины. При нанесении (поливе) на подложку, напр. пленку ацетата целлюлозы, образуют светочувствительный слой фотографического материала.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ АППАРАТ (фотоаппарат, фотокамера)

оптико-механическое устройство для получения изображения фотографируемого объекта на фотопленке, фотопластинке или ином фотоматериале. Основные части фотографического аппарата: светонепроницаемая камера, где помещается кассета с фотоматериалом; объектив, создающий на фотоматериале оптическое изображение объекта съемки; затвор, обеспечивающий необходимое время экспонирования (выдержку) при выбранной экспозиции; видоискатель для определения границ изображаемого пространства (кадра); механизм для фокусировки (наводки на резкость) объектива. Некоторые фотографические аппараты имеют также экспонометрическое устройство, автоспуск, синхроконтакт и др.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕР

оптический дальномер, встраиваемый в фото- или киноаппарат для фокусировки объектива; обычно объединен с видоискателем. Наиболее распространен монокулярный фотографический дальномер, создающий 2 оптических изображения объекта съемки, совмещаемых при фокусировке.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ

оптическая система из одной или нескольких линз (а иногда и зеркал), заключенных в общую оправу, создающая действительное изображение объекта съемки на светочувствительном слое фотоматериала. Основные характеристики фотографического объектива - фокусное расстояние и относительное отверстие (соответствующие шкалы наносятся на оправу объектива).

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ УВЕЛИЧИТЕЛЬ (фотоувеличитель)

оптико-механическое устройство для проецирования изображения с негатива на фотобумагу при проекционном способе фотопечати. Обычно изображение на фотобумаге имеет большие по сравнению с изображением на негативе размеры.

ФОТОГРАФИЯ (от фото... и... графия)

теория и методы получения видимого изображения объектов на светочувствительных фотографических материалах (галогеносеребряных и бессеребряных); различают фотографию черно-белую и цветную, художественную и научно-техническую (аэрофотографию, микрофотографию, рентгеновскую, инфракрасную и др.). Основоположники фотографии - изобретатели Л. Ж. М. Дагер (1839) и Ж. Н. Ньепс (Франция), У. Г. Ф. Толбот (1840-41, Великобритания). Цветные фотоизображения впервые получил Л. Дюко дю Орон (1868-69, Франция).

ФОТОГРАФИЯ РАБОЧЕГО ДНЯ

метод изучения использования рабочего времени для выявления величины и причин его потерь, разработки нормативов и т.д. Фиксируются все затраты рабочего времени отдельных рабочих, бригад в течение рабочего дня (смены).

ФОТОДИОД

полупроводниковый диод, обладающий односторонней фотопроводимостью, возникающей при воздействии на него оптического излучения. Используется в устройствах автоматики, вычислительной, измерительной техники и др. в качестве генератора фотоэдс или для управления током в электрических цепях.

ФОТОИОНИЗАЦИЯ

ионизация газа, вызванная электромагнитным излучением. Фотоионизация возможна, если энергия фотона Еф ??Еи (энергии фотоионизиции) - однофотонная фотоионизация; в лазерных полях, обладающих высокой плотностью фотонов, возможна многофотонная фотоионизация под действием фотонов с Еф < Еи.

ФОТОИСКУССТВО

вид изобразительного искусства, произведения которого создаются средствами фотографии.

ФОТОКАРТЫ

сочетают плановое фотографическое изображение местности с ее картографическим изображением (напр., рельеф показывается горизонталями и т.д.).

ФОТОКОПИРОВАНИЕ

способ получения копий с текстовых, графических и иллюстративных оригиналов документов методами, применяемыми в фотографии.

ФОТОЛИЗ (от фото... и... лиз)

превращение молекул вещества под действием поглощенного света (напр., диссоциация, ионизация, окисление).

ФОТОЛИТОГРАФИЯ (от фото... и литография)

1) фотомеханический способ изготовления печатной формы плоской печати на камне или металлической пластине. 2) Оттиск с такой формы.

ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ

люминесценция, возбуждаемая светом.

ФОТОМЕТР (от фото... и... метр)

прибор для измерения фотометрических (в т.ч. световых) величин: освещенности, силы света, светового потока, яркости, коэффициент пропускания и коэффициент отражения, а также величин, характеризующих ультрафиолетовые и инфракрасные излучения.

ФОТОМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА в астрономии

совокупность узких интервалов длин волн в ультрафиолетовом (U), синем (или фотографическом, В), желтом (визуальном, V), красном (R) и инфракрасном (I) участках оптического спектра, в которых принято производить измерения блеска звезд и определять их показатели цвета (см. Колориметрия).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz